Уже 5 месяцев кровомазание между месячными.
С октября месяца каждый месяц кровомазание между месячными С ноября начала ходить на узи,делала несколько раз,анализы сдавала на гормоны. Осмотров прошла несколько у разных врачей. 2 врача говорят,что это случилось из за полипа(нашли его по узи) Сказали,что нужно ложиться удалять Другие врачи не видят полип ,говорят ,что можно попробовать пропить гормоны пока. Не могу понять что мне делать. В декабре почти не было кровомазания между месячными,в январе ,феврале были. А в этом месяце опять чисто пока после месячных,посмотрю как дальше будет. Прилагаю результаты узи и обследования,анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения действительно очень часто дает полип эндометрия, если случается спорный вопрос Когда по одному УЗИ полип видно, а по-другому не видно, то учитывая ваши жалобы действительно нужно проводить оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом представленных данных, действительно можно предположить наличие патологии эндометрия-полип. В таком случае можно рекомендовать выполнить ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса на 5-7 день цикла, и в случае его подтверждения, рекомендуется его хирургическое удаление методом гистерорезектоскопии, с последующим гистологическим исследованием. В большинстве случаев они носят доброкачественный характер, и основное его лечение это хирургическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть повторяющиеся межменструальные кровянистые выделения с подозрением на полип, то его нужно либо достоверно подтвердить, либо исключить.
УЗИ не достаточно информативно в этом вопросе, похтому актуальна:
- гистероскопия (это «золотой стандарт» - позволяет сразу увидеть и удалить полип, если он есть, то есть это и диагностика и лечение )
Теперь по тактике.
Если полип действительно есть- его обязательно нужно удалить, потому что он может давать кровомазание и мешать наступлению беременности.
Если полип не подтверждается,тогда это уже больше похоже на гормональные межменструальные кровотечения, и допустима консервативная тактика (например, КОК ).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные УЗИ не всегда дают точную картину состояния эндометрия.
При наличии жалоб на периодические кровянистые выделения, при подозрении на патологию эндометрия по УЗИ, рекомендуется выполнять диагностикую гистероскопию.
Процедура позволяет осмотреть полость матки и уточнить диагноз.
Одновременно выполняют выскабливание полости матки. Весь удалённый материал отправляют на гистологическое исследование.
Тогда будет понятен окончательный диагноз.
После этого при необходимости можно будет назначить гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предосиавоеннрй информации, действительно, такие жалобы могут давать полип, патология эндометрия или аденомиоз
В подобных случаях первым этапом рекомендуют- гистероскопию для оценки эндометрия