Нужно ли принимать статины?

Добрый день!анализ от 24.03.26г)Общий холестерин 5,56;Лпвп 1,12;Лпнп 4,04;триглицериды 0,87;холестерин не лпвп 4,44. Анализ от 27.01.26:общий холестерин 5,5;Лпвп 1,07;лпнп 3,98.триглицериды 0,98 Придерживалась диеты морской,пью омега 3 ,а результаты становятся хуже .Скажите ,пожалуйста,нужно ли пить статины?

Синдром Жильбера 7/7.Принимаю переневу 2 мг утром.
50 лет
24 Марта ·Просмотров: 280·Светлана, Новосибирск

Доброго времени суток )
В таком случае считается целесообразным выполнить УЗИ БЦА для понимания наличия признаков атеросклероза .
Так же важно уточнить , как длительно придерживаетесь диеты ?
Можете ли прикрепить анализы сданные ранее ?

Добрый день ,Юлия!Омегу 3 начала принимать с февраля,так же пропила урсосан по 1 к утром и вечером ,на ночь две капсулы не смогла принимать -почувствовала раздражение в мочевом .Сосуды шеи врач посмотрел мимоходом ,когда смотрел щитовидку,сказал ,что бляшек нет.Диету точно стараюсь поддерживать с февраля.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

Омега 3 в таких случаях лечебным эффектом НЕ обладает. Омега 3 в высоких дозах 2000-3000 применяется исключительно при ИЗОЛИРОВАННОМ повышении триглицеридов.

Уточните пожалуйста, менструации у вас сохранены?
У близких кровных родственников ранние инфаркты, инсульты были?

В таких случаях для принятия решения о необходимости статинов оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если атеросклероз начался, в таких случаях подбираем хороший щадящий препарат, например, розувастатин 10 мг, с контролем липидограммы, АЛТ АСТ, креатинин, КФК, глюкозы через 3 месяца

Если же нет, то в таких случаях можем попробовать скорректировать диетой и физ нагрузками:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Доброе время суток,Фатима!Спасибо за ответ.Месячные идут пока без перебоев ,Алт и аст в норме ,из за синдрома жильбера всегда придерживаюсь правильного питания .УЗИ делала месяц назад щитовидки ,мимоходом глянул сосуды ,сказал что бляшек нет.

Мой вес 57 кг,рост 158

Здравствуйте.

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В таких случаях рекомендуется УЗДГ (дуплексное сканирование) брахиоцефальных артерий с поиском атеросклеротических бляшек. Если на УЗДГ есть бляшка или стеноз, это означает высокий сердечно -сосудистый риск, и тогда статин рекомендован.

Также до уздг рекомендуется рассчитать риск сердечно-сосудистый, для этого нужно знать курите или нет, точное систолическое давление обычное, наличие/отсутствие диабета?

Доброе время суток!Спасибо вам за ответ!Узи щитовидки делала ,за одно посмотрел сосуды шеи сказал бляшек нет.Мой дедушка по маме умер от инфаркта в 53 года

Поняла вас, ответьте пожалуйста на вопросы

Иногда курю электронную сигарету.систалическое давление 100/65(на переневе 2 мг.узи не делала ,Завтра попробую записаться

Мой вес 57 кг,рос 158

Переневу принимаете потому что была гипертония верно? А какое именно бывало давление до приема периневы?

Очень редко стало повышаться вдруг до 130-140 ,врач назначила периневу 2мг,так и принимаю наверное около двух лет .Теперь наоборот низковатое ,все время мерзну ,руки и ноги всегда холодные ,сплю в носках.

Смотрите по расчетам сердечно-сосудистый риск высокий, в таких случаях в не зависимости от результата уздг бца рекомендуется прием статинов.

Перед приемом статинов рекомендуется сдать печеночные показатели ( аст и алт);
Розувастатин( крестор, розулип и тд ) 10 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л)

В рамках диеты средиземноморской рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, рИС).
БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца
Ограничить:
сладости, кондитерские изделия, выпечка.
жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше),

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м
окружность талии:
Женщины < 80 см.
Отказ от курения

Спасибо большое,если это необходимо,начну принимать .Алт и АСТ сдавала тоже в конце января все в норме ,даже низковатый .Очень боюсь начинать ,говорят побочек много от статинов.А если анализы приведу в норму ,можно будет прекратить прием?

Занимаюсь йогой три раза в неделю пятый год.На другой спорт времени нет.Буду что то решать!Спасибо!

Статины одно из самых изученных лекарственных препаратов.
Польза статинов превышает возможный побочный эффект.

Статины снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и катастроф( инсульт инфаркт) , снижают риск деменции.

По поводу побочных эффектов, мышечные боли встречаются всего лишь в менее 5% случаев, значимое повышение печеночных ферментов в 1-3%, Тяжелое поражение мыщц менее чем в 0.01 % случаев.

Принятый ответ

Прием статинов длительный ( постоянный) , пока вы их принимаете они действуют, как только прекращаете, соответственно действие тоже прекращается

Спасибо ,очень вам благодарна!Будьте здоровы!

Пожалуйста 🙏🏻 и вы!

Здравствуйте!

Бывает так, что даже придерживаясь здорового образа жизни, включая средиземноморскую диету, уровень холестерина и его фракций может расти, так как гиперлипидемия (повышение уровня холестерина и его фракций) может быть обусловлено генетически.

Для того, чтобы определиться с необходимостью приема статинов, нужно рассчитать сердечно-сосудистый риск. Для этого, помимо данных, которые Вы дали, необходимо знать статус курения и уровень систолического артериального давления.

Далее в зависимости от степени риска определяется тактика лечения : либо изменение образа жизни , либо изменение образа жизни + прием статинов.

Вы можете оставить в комментариях недостающие данные, и я смогу рассчитать риски.

Будьте здоровы!

Добрый день ,Дарья!Иногда курю электронную сигарету.Артериальное давление всегда в норме ,два года назад начало повышаться до 130 ,врач назначила переневу 2мг .Теперь всегда в норме ,немного даже низкое 100/65

Мой вес 57 кг ,рост 158

Спасибо за уточнение!
Курение электронных сигарет, даже изредка, — это всё равно — курение.
Таким образом, рассчитав сердечный риск по таблице SCORE-2 у Вас он высокий.
В данном случае показана терапия статинами.
Синдром Жильбера не является абсолютным противопоказанием для назначения этой группы препаратов, если в данный момент АЛТ и АСТ в пределах нормы.

Может быть эффективен препарат розувастатин ( оригинальный — Крестор), в дозе 10 мг 1 раз в сутки (согласно инструкции к препарату).
Для контроля функции печени и оценки эффективности препараты необходимо сдать биохимический анализ крови через 8-12 недель после начала приема препарата.
Также необходимо вести правильный образ жизни:
-придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше продуктов, богатых клетчаткой), цельнозерновые, бобовые, орехи; рыба жирных сортов.
-отказ от курения и алкоголя;
—нормализация массы тела;
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).