Ребенок 1,5 года в пятницу с сада принесли ротовирус, можно ли смесь на ночь?
Здравствуйте , с пятницы до субботы вечера у ребенка очень жидкий стал и высокая температура , в воскресенье только жидкий стул, с воскресенья на понедельник началась рвота переодичная в понедельник так же , с понедельника на вторник и весь день вторника только жидкий стул. Ребенок 1,5 года ест смесь только на ночь, все зти дни отказывался , во вторник то есть сегодня со скандалом попросил дала. Скажите стоит ополчаться рвоты? Страшно ли? На диете с понедельника исключена молочка , жирное но пришлось сегодня дать смесь
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.