Сыпь красная у ребенка

Здравствуйте , вчера вечером появилась небольшая сыпь , сегодня уже к вечеру обсыпано все тело (не чешется ,темп нет ) Предистория: 22 марта закончили курс антибиотиков Аугментина . (Была ангина гнойная , и 3 дня темп ) ездили к педиатру инфекционисту , прописала его и бифидобактерии . Еще нужно сказать что на фоне антибиотика появился жуткий пеленочный дерматит , который уже намного лучше стал после лечения кремами . Нового ничего не вводили , единственное ночью я намазала на соску гель который от соски отучает ,но сыпь мелкая была до этого момента уже . И когда принимали антибиотик ,у нее вокруг рта были похожие прыщики , как мазалось от антибиотика (он жидкий ) стул не жидкий , рвоты нет , ребенок активный . Что это может быть ? И что нужно сдать или может врач очно должен посмотреть

Нет
1 год
24 Марта ·Просмотров: 124·Ксения, Новороссийск

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции с вирусной сыпью. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Сыпь ничем мазать не нужно, она проходит сама через 5-7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Ренатовна, посмотрела небольшие на небе есть ,немного . Она еще два дня кушать не хотела нормально и осип голос ( но она орала сильно в последнее время ) просто это уже третий раз когда у нас энтеровирус за 1 год и 5 мес . Сначала ротовирус , потом норовирус а щас вот это . Хотя дефицитов не было по крови ,железо и Вит д в норме … но кишечник у нас слабоват с рождения , то кровь из попы на мое молоко ,то вирусы ,то плохо переработанная пища

Принятый ответ

К сожалению энтеровирусов полным полно по серотипам , поэтому ребенок скорее всего каждый раз болеет разными видами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.
(Для нее характерны высыпания на ладошках ,стопах ,во круг рта ,во рту ,могут быть на ножках /ягодицах /животе )
Подскажите пожалуйста ,нет ли высыпаний во рту?
При данном заболевании рекомендовано лечение симптоматическое :
Обильное питьё 40мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность до 60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 10 дней .
Если сильный зуд ,то можно использовать каламин

Здравствуйте.
По приложенному фото нельзя исключить вирусную сыпь ( энтеровирус).
Такие высыпания в большинстве случаев не требуют специального лечения и проходят самостоятельно в течение недели.
Если будет зуд, то можно использовать антигистаминный препарат по возрасту ( например зодак 5 капель 2 раза в день).
Местно для подсушивания допустимо использовать каламин.

Здравствуйте, по фотографии и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, мы как раз были на приеме у врача ,когда ангина сошла ,предполагаю что это игрушки ,которые дочь тянула в рот … у нее и голос подосип(но она очень орала у последние дни ) и есть два дня подряд отказывалась .. только через отвлечения . Эти симптомы похожи на энтеровирус , надо сказать что мы за 1 год и 5 мес болели и ротовирусом ,и норовирусом и гриппом . Цепляем только так (но при этом анализы крови,мочи хорошие , дефицитов нет )

Принятый ответ

Да, возможен и контактный путь передачи инфекции. Не переживайте, проходит самостоятельно, описала всё возможные симптомы, может их всех и не быть, только сыпь, например. Но уже будете знать как действовать

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте! Я предполагаю, что у ребенка изначально была вирусная инфекция после которой появляется сыпь( розеола). Такая сыпь проходит сама, ничего делать не нужно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать