Большая родинка на пояснице
Добрый вечер,после родов появилась родинка на пояснице,точно когда сказать не могу мне ее не видно. Думаю года 3 назад. Меня не беспокоила,но тут мне показалось, что она стала больше.. я забеспокоилась. Прочла,что это может быть меланома. Она выпуклая,кажется состоит из каких то мелких наростов (при увеличение фото),коричнево-черного цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить папилломатозный невус.
Именно он имеет такую неровную структуру.
Похоже, что невус находится в месте давления пояса, от постоянного раздражения может быть рост.
Для точной оценки невуса требуется дерматоскопия.
Принятый ответ
равствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный папилломатозный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления.
Рекомендовано:
Для более точной диагностики - осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
Не переживайте, данных за меланому нет
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса - это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Если есть риск травматизации рекомендуется удаление
Рекомендовано избегать травматизации и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Здравствуйте, Светлана!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный папилломатозный невус, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации