Креатинин поднялся до 865

12.03 собака метис таксы , 11 лет, отказалась от еды. До этого никаких признаков изменения состояния не было. 14.03 сделали анализ крови - все показатели в норме, кроме : мочевина 37,62, креатинин 604, ALKP 78, AMY 2977, коэффициент ритиса снижен 0,602. Диагноз ОПН, ставим капельницы. Тошноты, поноса, изменения в питье, мочеиспускании - нет. Кормить через шприц - сказали не кормить, но 15.03 начала понемногу по 2-3 ч л давать спец корм - собака повеселела, спит на спинке, гуляет, стул оформленный, нормального цвета, жажды/отказа от воды нет. 17.03 - креатинин уже 674, мочевина 39. 24.03 - креатинин 865, мочевина 38. Почки сказали отказывают, лечение не поможет. Собака активна, бегает, играет с игрушками, в ветклинике выпросила купить новую, выпрашивает вкусняшки у врачей - но аппетит не вернулся, кормлю через шприц - также 2-3 ч л три раза в день, сказали чтоб не нагружать почки. Похудела за эти 12 дней на 2 кг. Кроме капельниц не получает никаких лекарств, сказали ничего не поможет. Вчера попросила хоть что-то для поддержания почек - предложили купить нефроантитокс, но сказали, что все бесполезно, с таким креатинином не живут. Это правда? Вот так бессимптомно по внешним признакам собака умирает? Даже в ветклинике говорят- подпрыгивает, хвостом виляет, бежит знакомиться со всеми- состояние лучше чем в первые дни - она не ела получается 4 дня до того, как я ее начала кормить через шприц. Сейчас - состояние значительно лучше, анализы стремительно ухудшаются. Что делать..

Нет
25 Марта ·Просмотров: 1726·Светлана, Тула

Добрый день!

С учетом возраста и показателей - у собаки диагноз может быть не ОПН, а ХБП, ХПН - хроническая болезнь почек, хроническая почечная недостаточность.

При 3 стадии болезни симптомы могут только себя проявлять.

Для корректной диагностики необходим общий анализ крови, минеральный обмен, а так же УЗИ брюшной полости, общий анализ мочи и соотношение белок/креатинин мочи.

К сожалению, при ХБП на 3-4 стадии прогнозы осторожные, могут быть неблагоприятными.

При таких патологиях инфузии должны быть медленными, в течение суток, сдача анализов должна учитываться каждые 3-4 дня терапии.

Кормление должно быть принудительным и постоянным, если собака самостоятельно не ест, из расчета 5 мл/кг веса, каждые 4-5 часов.

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического исследования особое внимание обращают на себя почечные показатели - креатинин и мочевина, которые сильно завышены и без интенсивной терапии в таких случаях не обойтись. Щелочная фосфатаза увеличена незначительно, амилаза - это не специфический показатель, может повышаться при проблемах с поджелудочной железой, но маркером панкреатита (специфический показатель) считается специфическая панкреатическая липаза.
Для оценки выделительной функции почек можно определить уровень креатинина и соотношение белок/креатинин в моче. Низкий уровень креатинина в моче может указывать на затруднение его выведения из организма.
Инфузионная терапия (внутривенное введение изотонических растворов) является основой. В подобных случаях крайне важно переход на корм линейки ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, это снизит нагрузку на почки.
Через 3 дня терапии следует пересдать анализы крови - общий и биохимический (будут интересовать мочевина, креатинин, фосфор), а также электролитный состав крови.
При таких показателях прогноз осторожный, но стабилизация состояния возможна.
Биохимию пересдавали после 14.03.26?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, да, 17 и 24. Креатинин стремительно растет..

Ознакомился со вторым прикреплённым файлом (он прикрепился позже) и перечитал текст вопроса.
Это на фоне инфузионной терапии растут креатинин и мочевина?
Если да - это настораживающий прогностический признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, да, с 14.03 каждый день капельницы. Состояние улучшается, но динамика резко отрицательная. Что-то можно ещё сделать? Я подозревала интоксикацию, панкреатит, а тут такой ужас. Из абсолютно подвижной для своего возраста энергичной собаки - резкий отказ от еды и такой диагноз. Сейчас состояние улучшилось - но креатинин стремительно повышается.

Для эффективного снижения креатинина и мочевины в крови может проводиться гемодиализ, но далеко не во всех клиниках он проводится и стоимость его высока. Он оказывает временный эффект, который может только помочь выиграть время. Такой вариант может подходить для тех случаев, когда необходима стабилизация состояния питомца, а далее возможно поддержание состояния консервативным путём (диеты, питьевой режим, терапия).
Если нет анемии - инфузионную терапию следует продолжать. К сожалению, оценка её эффективности преимущественно проводится спустя 3-4 дня терапии и если она эффекта не дала, то маловероятно, что она поможет при более длительном таком лечении, но если клиническое состояние питомца улучшается - не нужно прекращать инфузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, какие-либо препараты дополнительно назначать нет смысла?

Уровень фосфора в крови не определялся?
В подобных ситуациях при повышении фосфора могут назначаться фосфатбиндеры для его снижения, также может присутствовать тошнота, из-за которой часто снижается аппетит, по этому в таких случаях могут быть уместны противорвотные препараты.
Также важно видеть электролитный состав крови так как при определённых ситуациях не все изотонические растворы могут подходить (например при избытке какого-то электролита нельзя применять раствор содержащий его, так как это отрицательно скажется на состоянии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, последний вопрос, спасибо, что отвечаете. Сегодня ставили очередную капельницу, я попросила анализ крови на электролиты - сказали бесполезно, зачем - мне настоять на возможной замене изотонического раствора? Я уважаю эту клинику, но собака с печальным прогнозом, а она для меня много значит. И второй вопрос- креатинин может повышаться и из-за других проблем - опухолей, воспалительных процессов вызванных различными причинами, и принятыми токсичными веществами в том числе, весна, из-под снега выползает много гадостей, а она подбирашка. Уже опять начала искать - несмотря на отсутствие аппетита - тухлое на газонах. Вопрос в чем - по этой биохимии воспаление не определяется? Или его нет? Я поняла, что много показателей - норма, и гемоглобин в том числе. У собаки нет рвоты, поноса, ходит оформившемся калом - небольшим, так как не ест как раньше. Нет изменений слизистых, дезориентации - ответьте пжт, про анализ на электролиты и про возможное воспаление/опухоль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, и возможно ли назначение антибиотиков - ситуация уже перешла в отрицательную стадию, может попробовать антибиотик.

Принятый ответ

Анализ на электролитный состав крови помогает определиться какой из изотонических растворов более уместен в каждом конкретном случае. Также этот анализ может оценить и функцию почек (почками выводятся соли/электролиты крови, и при нарушении их работы может меняться и электролитный состав крови).
Если лечащий врач считает, что в этом необходимости нет - возможно и не стоит настаивать, но я считаю, что это лишним не будет.
Растет уровень креатинина обычно по причине нарушения выведения продуктов метаболизма белков почками (креатинин это продукт обмена белка), химические вещества, токсины напрямую не влияют на повышение его уровня в крови, но могут ухудшать состояние почек и как следствие рост уровня креатинина.
В биохимии может указывать на наличие воспалительного процесса уровень белка и его фракций, но в прикрепленном анализе они (эти показатели) в норме. В общем анализе крови на воспаление может указывать повышение уровня лейкоцитов и изменения в лейкоформуле.
Без показаний антибиотики применять может быть не безопасно так как они также могут дават нагрузку на почки.
Если есть возможность провести УЗИ почек и анализ мочи (уровень креатинина, соотношения белок/креатинин, бакпосев) - это поможет определиться с необходимостью применения антибиотика.