Консультация гастроэнтеролога /

Жкб ,обострение желчекаменной болезни — вопрос №421064

Добрый вечер. подскажите,пожалуйста,можно ли обойтись без операции.у меня грудной ребенок,не хотелось бы пока с ним расставаться. беспокоили периодические приступы опоясывающего характера в районе желудка,отдающие в спину.,плохо купируемые. по узи нашли конкременты в желчном. узи,кровь,моча результаты есть. ФГДС без особых отклонений

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо провести курс противовоспалительного лечения.Соблюдать диету.Если приступ будет купирован, то можно пока обойтись без операции.
Хирург
Здравствуйте Оксана, ЖКБ нужно оперировать желательно в плановом порядке когда нет воспаления, когда можно спокойно проколами удалить желчный пузырь. Когда он воспален то могут быть осложнения в виде желтухи, абсцесса и др, тогда операция будет сложнее и возможно открытая с большим разрезом. Если не делать операцию это как мина замедленного действия, когда нибудь может взорваться. Какие-то лекарства не помогут убрать камни. До операции строгое соблюдение диеты, жирное жареное острое специи исключить. При появлении болей ношпа 2таб. После удаления качество жизни обычно приходит в норму. Успехов вам.

Клиент
Роман, спасибо огромное. на данный момент сильно увелиены показатели бирлирубина,фосфотазы,ГГТП незначительно АЛАт. камни движущиеся,как казал врач УЗИ-диагностики. как Вы считаете,каков шанс дотянуть успешно до плановой операции,собираюсь идти в пн к зав.отделению договариваться. и стоить пить антибиотик,чтобы снять воспаление. Сколько по-Вашему у меня есть времении до операции?
Хирург
А билирубины какие?
Клиент
Роман, добавила фото анализа
Хирург
Оксана по анализам страдает больше печень, причина либо из-за самой проблемы в печени либо в камнях которые в желчном. А последнее УЗИ можете прикрепить, и кровь на гепатиты сдавали?
Клиент
Роман, узи есть сегодняшнее (узи второе) на гепатиты не сдавала
Хирург
Оксана вобщем в понедельник договаривайтесь на счёт операции, лучше бы в больницу попасть завтра, вас бы полечили, дообследовали и возможно в понедельник прооперировали. Ваши жалобы с опоясывающими болями с иррадиацией в спину говорят об обострении ЖКБ и билиарном панкреатите т.е. страдает и поджелудочная и печень и желчный. Не затягивайте.
Клиент
Роман, спасибо большое,получится только в понедельник,т.к зав.отделением не принимает в выходные дни,сейчас приступа нет,но страшно очень. сильно это опасно?можно несколько дней пока потянуть?
Хирург
Оксана приступ может долго не случаться а может и через пару минут случиться, если боли появятся и не пройдут от спазмолитиков вызывайте скорую. С диетой думаю дотяните, главное не накручивать, успокоиться. Настроиться на операцию. Успехов вам.
Клиент
Роман, а на данный момент разве можно делать операцию? нет воспаления?
Клиент
Роман, и еще,подскажите,если случится приступ ( не купируемый) это сразу в больницу и полосная операция?
Хирург
Оксана у всех по-разному следите за температурой, если появятся боли не затягивайте вызывайте скорую. Полостная или эндоскопическая операция решается индивидуально у каждого в зависимости от анализов, сроков, УЗИ, анамнеза, ранее перенесенных операций и др.
Клиент
Роман, спасибо огромное
Хирург
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день. КАмни нашли впервые? Приведите подробное описание УЗИ б/п...
Клиент
Марина, спасибо,что откликнулись. были сильные приступы три раза. с периодичностью меясц-2 недели-неделя,пошла на узи нашли 13.02.21 УЗИ Никитина Ю. А. Врач ультразвуковой диагностики МРТ-МагаданВ полости желчного пузыря определяется множественные смещаемые эхо-позитивные образования, дающее акустическую тень, размерами до 3 и 4 мм.21.01.21 УЗИ Косякова Е. И. Врач ультразвуковой диагностики МедэкспертСтенка желчного пузыря неравномерно утолщена . В полости желчного пузыря определяются смещаемые эхо-позитивные образования, дающие акустическую тень, размером 5мм(№2), 7мм, 12мм и значительное количество осадка.
Клиент
Марина, получается,что 21.01.2021 были большего размера камни почему-то,нежели сегодня.а показатели крови такие как АЛАт,ГГТП,билирубин и ососбенно фосфотаза сильно превышены
Гастроэнтеролог
Какие показатели трансаминаз? Ребенок на ГВ?
Клиент
Марина, да,но уже ест прикорм
Клиент
Марина, фото прикрепила
Гастроэнтеролог
Какие показатели анализов крови?
Клиент
Марина, я добавила фото выше
Клиент
Марина, асат 12,1
алат 52,1
билирубин общий 33,1
ггтп 126
фосфотаза 164
Гастроэнтеролог
Сейчас только диеты , регулярное питание до 4-6раз в днь для улучшения оттока желчи. Спазмолитики (ношпа) при болях. Приухудшениее самочувствия или если боли не купируются - вызов "03".
Клиент
Марина, стоит ли пить антибиотик,чтобы снять воспаление? и через какое время планировать операцию?
Гастроэнтеролог
Если нет температуры, антибиотик пить не стоит. Операцию планировать по состоянию..
Клиент
Марина, а хуже не станет? т.к. камни движутся и уже возле выхода в проток (со слов УЗИ врача) боюсь теперь не дотянуть до понедельника)
Хирург
Павел, здравствуйте !
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь, при чём камушков у Вас несколько !
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией,- удалением желчного пузыря, которая называется ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Другое дело , что у вас грудной ребёнок и желательно максимально отложить операцию пока ребёнок подрастёт немного ! А это означает ,что желательно Вам соблюдать диету и при появлении болей принимать спазмолитические препараты (Но - Шпа, Дротоверин ) !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время нужно контролировать ситуацию , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли !
Вам необходимо:
- ПО ВОЗМОЖНОСТИ МАКСИМАЛЬНО ПРОДЛИТЬ ВРЕМЯ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ, СОБЮДАЯ ДИЕТУ, ПРИНИМАЯ СПАЗМОЛИТИКИ ПРИ БОЛЯХ ;
- ЕСЛИ НАДУМАЕТЕ ОПЕРИРОВАТЬСЯ, ТО ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОМСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое,за такой подробный ответ. я выше выкладывала фото анализов крови и узи. эти показатели не являются воспалительными??
Хирург
Изменения имеются : БИЛИРУБИН ВЫШЕ НОРМЫ, СТЕНКИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ЧУТЬ ТОЛЩЕ, НО ПО НИМ НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ВАМ ТРЕБУЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ В ЭКСТРЕННОМ ПОРЯДКЕ !
Если у Вас боли будут сохраняться, то завтра необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ);
- ИЗМЕРЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ РВОТЫ (рвота при обострении холецистита является неблагоприятным признаком, указывает на наличие деструктивных изменений в желчном пузыре и как правило больным с рвотой требуется экстренное оперативное лечение );
Очный осмотр хирурга с результатами перечисленного!
Клиент
Яков, спасибо огромное,крепкого здоровья!!!
Хирург
Пожалуйста !
Здоровья в данный момент больше нужно Вам !
Понаблюдайте за собой до утра , а далее по той тактике, что я написал ранее !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Как провели ночь, имеются ли боли, какова температура, была ли рвота ?
Клиент
Яков, доброе утро,болей нет,слегка тянет правый бок,температуры,рвоты тоже нет. завтра планирую идти на прием к зав.отделением хирургии,договариваться о плановой операции
Хирург
Это очень хорошо , раз нет болей значит острого холецистита как такового нет и можно подумать о операции в плановом порядке ! Если бы смогли решить бытовые проблемы (уход за ребёнком за время Вашего нахождения в стационаре и некоторое время после Вашей выписки ) и дать согласие на операцию в обозримом будущем , то это был бы лучший вариант в Вашей ситуации!
Клиент
Яков, планирую на операцию в ближайшие пару недель,чтоб перестраховаться,спасибо за оказанную поддержку
Хирург
Молодцы! Это лучшее решение !
Здоровья Вам и удачи !