Подергивание мышц и вен после пореза

26.02 вечером упал салатник дома и глубоко порезала место выше колена.Через пару часов обратилась в травмпункт зашили. Поставили прививку от столбняка ПСС 1,0 мл. 27.02 сделали перевязку. Назначили-Начала пить цифран ст по таблетке 2 раза в день. Аэртал также по 1 таблетке два раза. Нога которую зашивали сначала как будто немела в икре, и дергались нервы часто. Сейчас дерганья то ли мышц, то ли вен в разных местах по всему телу. Сама рана зажила, спустя 2 недели швы сняли, всё в порядке. Также 02.03 скакнуло давление до 150/95. В скорой помощи давление нормализовали (поставили магнезию и табл.). Обычно давление в норме. После инцидента 02.03 пару раз еще скакало давление не сильно. Сходила к терапевту на 20 дней назначил андипал 1 таблетку утром и магний вечером. Антибиотик 5 дней пропила. А аэртал отметили из за давления Два вопроса может ли быть столбняк? И почему появились после раны эти подёргивания, не больно просто не приятно и начинаешь искать себе какие то диагнозы? В целом состояние нормальное и рана не тревожит.

Тонзиллит
38 лет
25 Марта ·Просмотров: 306·Кристина, Екатеринбург

Здравствуйте
За столбняк нет данных.
Поддергивания могут возникать из-за приема антибиотика. Из побочных эффект из-за повреждения нервных волокон на фоне пореза. Онемение также возникает из-за повреждения чувствительных волокон кожных нервов

Здравствуйте. За столбняк вы не знаете или что значит нет данных? Антибиотики пропила уже давно. Две недели назад как минимум

Столбняка нет.

Принятый ответ

Обычно на фоне приема антибиотика сразу поддергивания возникают. Иногда и отсроченная реакция может быть на антибиотик

Принятый ответ

Добрый день. Подергивания в данном случае возрикают из за пареза. Хорошо помогают препараты магния. После рекомендуют курсы витаминов группы В. За столбняк данных нет. Онемение и подергивания должны пройти, после того как рана заживет. При сохранении клиники рекомендуют осмотр невролога очно.

За столбняк данных нет это значит нет столбняка или вы не знаете?
Рана уже хорошо зажила со шва корочки все сошли.
Скажите сначала дергалась нога которая была порезана, сейчас уже и по другой ноге и где то в животе и в руке бывает, почему так? И как долго это будет проходить?

Здравствуйте. По описанию столбняк маловероятен: была своевременная обработка раны и введение ПСС, отсутствуют ключевые симптомы (тризм, генерализованные судороги, нарастающее напряжение мышц). Подёргивания — типичные фасцикуляции, чаще связаны со стрессом, тревогой, перенапряжением и вегетативной реакцией после травмы. Дополнительно мог повлиять электролитный дисбаланс и реакция на препараты. Тактика в такой ситуации- магний, нормализация сна, исключение стимуляторов; при сохранении — контроль электролитов и очный осмотр невролога.

Здравствуйте, Сергей, благодарю за ответ, что означает исключение стимуляторов? Сколько и как мне нужно принимать магния?

Принятый ответ

Исключение стимуляторов — это отказ от кофе/энергетиков, никотина, избытка чая, алкоголя и препаратов с кофеином (они повышают возбудимость нервно-мышечной системы и могут усиливать подёргивания).
Магний — ориентир 300–400 мг элементарного магния в сутки, разделить на 2 приёма (например, утром и вечером) курсом 2–4 недели.
Предпочтительны формы цитрат/глицинат/лактат — лучше усваиваются и реже дают побочные эффекты.
При появлении диареи — снизить дозу; при заболеваниях почек — согласовать приём с врачом.

Здравствуйте!
Учитывая своевременное обращение за медицинской помощью, обработку раны и введение ПСС, риск развития столбняка маловероятный.
Если подергивания мышц возникли по всему телу, то это доброкачественные мышечные фасцикуляции(BFS-синдром).
Основными причинами являются стрессы, тревога и дефицитные состояния, поэтому при тревоге назначаются анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), проверяют дефицитные состояния(общий анализ крови, ттг, ферритин, электролиты-натрий, калий, кальций и магний).

Здравствуйте, спасибо за ответ. За назначением таких препаратов нужно обращаться к неврологу? Сейчас или после того как пропью магний. Магний В6 пила по одно таблетке 100 мг. Достаточно ?

Да, к неврологу.
Магнеб6 обычно назначается в дозе 100+10 мг по 1 таб 3 р/д до 1 месяца.

То есть в утром в обед и вечером по таблетке?
Марина, если судорога случится судорога что делать?

Да, все верно, назначается внутрь во время еды.
Что значит случится судорога?

Ну дергаются вот то ли мышцы то Вены, а если судорога будет?

Принятый ответ

Если под судорогой имеете в виду эпилептический приступ, то нет, разный патогенез у эпиприступов и у фасцикуляций.