Постоянный герпес.

Здравствуйте. Начну с того, что у меня с детства проблема с герпесом. Он постоянно у меня появляется на лице. Не только на губе, но и под носом, в носу, на лбу, на глазах в особенности. При любом малейшем снижении иммунитета или стоит мне докоснуться грязными руками до лица, он сразу появляется на том месте, где дотронулась руками. В беременность он был постоянно. Обращалась к врачам они назначали только ацикловир, который абсолютно не помогает. Ни таблетки, ни мазь. Только сильно болит желудок от него. Я уже смирилась и мажу пузырьки фукорцином. И проходит очень очень долго. Но может быть такое, что они подсыхают, сходит припухлость, отёк, как снова они начинают появляться. Это бесконечный замкнутый круг. Могу быть без герпеса максимум месяц. Потом опять снова и снова. В основном на глазах. И вот опять. Я ношу линзы, промываю как положено. Бывает такое, что я вырубаюсь без сил после тяжелого дня и забываю снять линзы, утром встаю и провожу все процедуры. Но понимаю, что всё начинается заново. Краснеет глаз, всё чешется, болит. Я могу почесать и появляется отек рисничного края. Мажу гидрокортизон и флоксал. И ночью чувствую как всё чешется, чешу глаз, в которой эта мазь. Встаю утром и ОПЯТЬ ГЕРПЕС. Помогите, пожалуйста, с проблемой разорвать этот круг ада. Вопросы такие: 1. Проблема в том, что я не снимаю вовремя линзы? 2. Если линзы долго ношу, как потом избавится от зуда, красноты и отека по ресничному краю? 3. Как убрать этот УЖАСНЫЙ ГЕРПЕС?

Надоедливый герпес. Не знаю это хроническое заболевание или нет. Другого нет
30 лет
25 Марта ·Просмотров: 423·Мария, Москва

Здравствуйте. Да, ношение линз при активных высыпаниях не рекомендую, в таком случае лучше переходить на очки. Происходит ауто заражение линзами- их снять до полного выздоровления исчезновения симптомов.

Фукорцин это достаточно агрессивный антисептик, разрабатывался для грубой кожи стоп как помощь при грибках, в его составе фенол и ацетон, на кожу лица и тем более век его не рекомендую, он затормаживает регенерацию и трансдермально всасывается.

Есть антисептики на водной основе без агрессивных компонентов. Для устранения зуда наносить искусственную слезу и гель и для глаз и век.

Не рекомендую на веках применять стероидные мази - риск распространения инфекции увеличивается,

Если Ацикловир не помогает значит неверно подобрана дозировка. Либо это не только герпес. Можно обсудить прием Валацикловир или Фамцикловир.

Рекомендую посетить офтальмолога рассмотреть гели и мази противовирусные для глаз и век.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. А какая дозировка должна быть? А что может быть кроме герпеса? Может, какие-то анализы сдать?

В первую очередь рекомендовал бы заняться поиском и устранением дефицитов - иммунитету сложно работать в условиях гипоксии если низкий ферритин, вирус повреждает нервные окончания, а для них нужны витамины особенно группы В, и магний, поэтому рекомендовал бы проверить кровь на ферритин, трансферрин, кофакторы гемопоэза витамины В12, 9, и нейротропную группу в1,В6 и В12 - тоже здесь он важен, проверить витамин Д -он важен для работы иммунитета. Если частые рецидивы герпеса, то рассматривают вакцину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На витамины группу Б аллергия сильная. Принимать не могу их.

аллергия не на сами витамины, это участники нашего метаболизма, цикла Кребса, а на сопутствующие компоненты, которые входят в препарат - вспомогательные вещества.

Но в любом случае принимать их нужно после лабораторного подтверждения - быть может и не нужно сейчас, но уровень знать надо, чтобы понять есть ли дефицит или субнормальная обеспеченность.

Здравствуйте!
По описанию ситуация довольно серьезная. Постоянные рецидивы на роговице и веках могут привести к необратимому снижению зрения.

Линзы это мощный провокатор.
Когда вы спите в линзах, роговица испытывает сильное кислородное голодание , это вызывает микротравмы эпителия глаз.
Для вируса герпеса любая микротравма и снижение местного иммунитета из-за гипоксии это идеальный сигнал к активации.
Если вы терли глаз с герпесом, а потом трогали контейнер или линзы, вы могли их инфицировать. Вирус может сохраняться на поверхности линз, и вы перезаражаете себя снова и снова.
Текущая схема (Гидрокортизон + Флоксал) при герпесе смертельно опасна.
Гидрокортизон это гормон. Он подавляет местный иммунитет. При герпесе гормоны открывают ворота вирусу, позволяя ему проникать в глубокие слои глаза. Нельзя использовать гормональные мази без прямого контроля офтальмолога, если есть подозрение на герпес.
Зуд и отек после долгого ношения линз это признак отекшей роговицы. В таких случаях могут рекомендовать:
1. снять линзы, закапать увлажняющие капли без консервантов и дать глазам отдых
Учитывая , что Ацикловир
не помогает и вызывает боли в желудке, существуют современные противовирусные , например, Валацикловир или Фамцикловир. Они усваиваются гораздо лучше ацикловира, их нужно пить реже, и они часто эффективны там, где ацикловир бессилен.
При рецидивах чаще 6 раз в год врачи назначают прием противовирусных в малой дозировке на полгода или год. При офтальмогерпесе используют специфические глазные гели с противовирусным действием например, на основе Ганцикловира и капли с интерфероном.
Также существует вакцина от герпеса Витагерпавак, которую делают в стадии ремиссии ,чтобы обучить иммунитет держать вирус в узде.
Стоит проконсультироваться с офтальмологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас мне как облегчить состояние? Я линзы сняла. Глаз красный. Пока читала ответ вылезли еще два пузырька поверх основных.

Здравствуйте! Постоянные высыпания, особенно на лице и глазах, могут сильно влиять на качество жизни.
1. Проблема в том, что я не снимаю вовремя линзы?
Да, это может быть одним из провоцирующих факторов, но не единственной причиной.
- Ношение линз, особенно если их забывают снять на ночь или носят дольше положенного, может вызывать микротравмы слизистой оболочки глаза и век. Это ослабляет местный иммунитет и делает его более уязвимым для вирусной инфекции.
- Если линзы не снимаются вовремя, это может привести к скоплению бактерий и других микроорганизмов на поверхности линзы и в глазу. Это создает благоприятную среду для активации вируса герпеса.
-Длительное ношение линз может приводить к сухости глаз, что также является фактором риска для обострения герпетической инфекции.
Стресс для организма: Забывание снять линзы, особенно после тяжелого дня, является дополнительным стрессом для организма, который может спровоцировать снижение иммунитета и, как следствие, появление герпеса.
2. Если линзы долго ношу, как потом избавиться от зуда, красноты и отека по ресничному краю?
Если вы подозреваете, что длительное ношение линз спровоцировало симптомы, важно тогда Немедленно прекратите ношение линз: Это первое и самое главное. Дайте глазам отдохнуть.
-Аккуратно промойте глаза чистой водой или специальным физиологическим раствором для промывания глаз.
-Противовоспалительные и антигистаминные средства:
-Вы уже используете гидрокортизон. Он является стероидным противовоспалительным средством и может помочь снять отек и зуд. Однако, длительное и бесконтрольное применение стероидов может иметь побочные эффекты и даже способствовать распространению герпетической инфекции, особенно если она уже присутствует. Поэтому его использование должно быть строго по назначению врача и под его контролем.
читаем далее

-Антигистаминные капли: Если зуд очень сильный, врач может назначить антигистаминные капли для глаз.
-Для снятия сухости и дискомфорта могут помочь искусственные слезы (без консервантов).
-Холодные компрессы: Прикладывание прохладных (не ледяных) компрессов на закрытые веки может помочь уменьшить отек и зуд.
Избегайте прикосновений: Старайтесь не трогать глаза и веки руками, чтобы не усугубить раздражение и не занести инфекцию.
3. Как убрать этот УЖАСНЫЙ ГЕРПЕС?
Ваша ситуация требует комплексного и, возможно, более агрессивного подхода, чем просто ацикловир. То, что ацикловир не помогает, может указывать на несколько вещей: Неправильная дозировка или длительность курса: Возможно, вам назначали недостаточную дозу или слишком короткий курс лечения.
Резистентность вируса: В редких случаях вирус может стать менее чувствительным к стандартным препаратам.
- Необходимость системного лечения: При частых и обширных рецидивах часто требуется не только местное, но и системное (таблетки) противовирусное лечение, иногда в высоких дозах или длительными курсами.
Что нужно предпринять для разрыва этого "замкнутого круга ада":
Срочно обратитесь к врачу-инфекционисту или дерматовенерологу, Опишите ему всю историю болезни, включая неэффективность ацикловира и ваши наблюдения.
-Очная консультация офтальмолога: Герпес на глазах может быть очень опасен и привести к серьезным последствиям для зрения, если его не лечить правильно. Офтальмолог сможет оценить степень поражения и назначить соответствующее лечение.
Диагностика: ПЦР-диагностика, и Анализ крови на антитела к ВПГ
Не занимайтесь самолечением. Ваша ситуация требует профессионального медицинского вмешательства. Только врач сможет поставить точный диагноз, определить причину неэффективности ацикловира и назначить адекватное, комплексное лечение, которое поможет разорвать этот порочный круг.
с уважением
Е.М. Хиллис
Врач офтальмолог КМН

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за такой расширенный ответ. К, сожалению, офтальмолог принимает только с 27 числа. А на данный момент какие лекарства мне можно принять, чтобы не терять время?

1- валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
2- ацикловиром мазь для наружного применения 3 р. д. 7-10 д.
3- любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
4- Систейн баланс 5 р.д. 1 мес.
это пока попадаете на прием офтальмолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно вместо систейн баланс оптинол экспресс увлажнение? Я ими пользуюсь, когда глаза сохнут. А внутрь глаза какой-то гель? Или капли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вирган, например?

оптинол можно
др. капли лучшее после очное осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
1. Герпетические высыпания в области глаза могут быть от линз , в данном случае линза выступает источником инфекции
2. Нельзя линзы носить более 8 ч в день. Нельзя в них спать.
При обострении герпеса линзы нельзя носить на весь период лечения . На этот период носятся очки
3. Проводится противогерпетическая терапия
- валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней. Далее 1 раз в день еще 10-14 дней
- капли эксинта 4 раза в день 10-14 дней
- мазь ацикловир для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области высыпаний 3-4 раза в день 10-14 дней