Кот стал редко хидить по-большому и начал проявлять агрессию
Кот домашний, 4 года, кастрирован, привит, обработан. Давно заметили, что мало пьет воды, последние месяцы вообще ни разу не видели чтобы к воде подходил. Кормили сухим Farmina Vet life для кастрированных котов + влажный Proplan для стерилизованных, постепенно кот стал больше есть влажного, сухой иногда понемногу ел. В целом аппетит убавился, похудел, зимой был избыток веса, сейчас нормальный. С нашей стороны были "эксперименты" с влажным кормом (не всегда Proplan удавалось покупать, брали что есть в магазине, коту не очень нравились другие). Месяц назад где-то заметили, что стул стал редким (сейчас раз в 3-4 дня), проконсультировались с доктором заочно, порекомендовала перейти полностью на влажный Proplan и добавлять немного воды в него, и до 5ти дней отсутствие стула - это в пределах допустимого. Неделю так и кормили, стул не наладился, также агрессия (мяукает на хозяйку и за ноги цепляется, чтобы укусить). С пятницы даем влажный гастроинтестиал Proplan и/или Royal canin (оба в наличии дома), стула нет с субботы. Врач рекомендовала ничего не менять в питании (т.е. давать влажный Proplan для кастрированных с добавлением воды, т.к. кот не пьет сам воду), но мы, получается, нарушили её указания и начали давать корм гастро влажный (4 дня). Теперь не знаем как лучше поступить, продолжать кормить гастро или вернуть на влажный для стерилизованных? И как это сделать правильно? Кот сохраняет активность, играет со своими игрушками, бегает, прыгает, спит в обычные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь следует увеличить потребление жидкости питомцем, для этого сухой корм можно смачивать водой (правда не все питомцы едят такой), стоит расставить больше расставить больше мисок с водой, добавлять в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Норма водопотребления в среднем составляет 40-50 мл/кг веса в сутки.
Если получится нормализовать питьевой режим - можно будет рассмотреть вопрос применения нерастворимой клетчатки (псиллиум), она будет стимулировать перистальтику и способствовать лучшей дефекации, но эта мера допустима только при достаточном потреблении жидкости, иначе может ещё больше усугубить состояние.
Также может быть показано применение слабительных препаратов, например дюфалак/лактусан из расчета 1 мл/кг веса 2 раза в день )может применяться длительно, эффект наступает обычно через несколько дней применения. Если заметите беспокойство кота по причине что не может сходить в туалет - допустимо применить микроклизму микролакс.
Раз в 3-4 дня, до 5 дней - это не нормально, дефекация должна быть раз в 1-2 суток.
Алексей, спасибо за ответ, а как сейчас быть с кормом? Продолжать кормить влажным гастро или вернуть влажный для стерилизованных? Воду расставляем, меняем ежедневно, никакого интереса, фонтан его только напугает, кот строптивый, боится каждого шороха. Во влажный корм воду добавлять можно?
Влажный корм разбавлять водой можно, если получится чтоб кот ел сильно разбавленный корм (в консистенции супа) - этим даже можно добиться потребление нужного количества воды.
Кал при дефекации сухой и плотный?
Алексей, кал плотный, в виде длинных колбасок
Постарайтесь наладить водопотребление, в большинстве случаев этого достаточно для разрешения подобных проблем.
Алексей, переживаем еще, что недостаточно потребляет влажного корма, вес кота сейчас примерно 3 кг, съедает 1,5-2 пауча в день, этого наверное недостаточно?
В первую очередь смотрите по упитанности питомца.
В 4-х летнем возрасте потребность в питательных веществах только для поддержания жизненных потребностей, на рост уже не расходуется, по этому порция не обязательно должна быть большой.
Алексей, спасибо за рекомендации, а на вопрос каким влажным кормом лучше кормить (Proplan gastrointestinal или Proplan sterilizid) и как правильно переводить с учетом того, что я описала в изначальном вопросе, можете ответить?
Если ранее давали про план для стерилизованных, то можно давать его и если корм знакомый, то можно осуществить переход сразу.