Боли в кишечнике

Ребенку 3 месяца, назожусь на ГВ. Ноет живот. Точнее низ живота, наверно кишечник. Диарея третий день. Пила смекту - не помогает. Может инфекция кишечная, или просто несварение, непонятно. У ребенка сыпь по телу и запор 5ый день. Думаю все связано с состоянием моего кишечника. Как нормализовать стул? Обычно мне энтерофурил помогает, ноткго нельзя на ГВ. И есть нюанс организма - лактобактерии разные мне нельзя- от них молочница сразу начинается

39 лет
25 Марта ·Просмотров: 67·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Вместо Сиекты Полисорб по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки 2-3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды

Запор на протяжении 5 дней у младенца в сочетании с сыпью это повод для очного осмотра педиатра🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Жидкий стул на фоне болей внизу живота чаще всего может говорить об острой кишечной инфекции вирусной природы

Нижний фланк живота содержит в себе тонкую кишку , значит там нарушается всасывание воды и электролитов

Через грудное молоко передаются не бактерии , но передаются иммунные комплексы , фрагменты пищевых антигенов , особенно белки коровьего молока, глютен, соя . Если изменилась микрофлора кишечника или есть воспаление , состав молока действительно меняется

Сыпь по телу и запор у малыша могут говорить о пищевой аллергии , проктоколите , малыша обязательно рекомендуется показать педиатру. Запор у грудничка на ГВ до 3 месяцев может быть физиологической нормой , но если одновременно есть сыпь и мама болеет обязательно показываем педиатру

Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:

⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи

⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления

⚪️ Энтерол - это НЕ лактобактерии, это дрожжеподобный грибок-пробиотик совершенно другого класса. Он сокращает продолжительность острой диареи . Молочницу он не вызывает, потому что это не Кандида и он не меняет вагинальную микрофлору так, как лактобациллы. С ГВ совместим

Энтерофурил почти не всасывается из кишечника , поэтому в грудное молоко попадают следовые количества , согласно сайту е-лактация с ГВ совместим

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Судя по описанию похоже на кишечную инфекцию или пищевое расстройство у вас, а у малыша - реакцию ЖКТ (через грудное молоко или совпадение). Диарея 3 дня - уже повод активно лечить и наблюдать.

В подобном случае главная задача -восполнить жидкость и защитить кишечник. Пейте растворы для регидратации (например, Регидрон) небольшими порциями, по 50-100 мл каждые 10-15 минут, общий объем не менее 2 л/сутки. Можно продолжать Смекта по 1 пакету 3 раза в день, но если эффекта нет - добавить Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день.
Питание щадящее: рис, банан, сухари, исключить молочное, жирное, сырые овощи.

Энтерофурил при грудном вскармливании обычно допустим (всасывается минимально): 200 мг 4 раза в день 3-5 дней, но лучше уточнить у врача очно, особенно если есть температура или кровь в стуле.

Пробиотики можно не использовать, раз есть склонность к молочнице -это нормально, не обязательный этап.

Если появится температура, кровь/слизь в стуле, сильная слабость, признаки обезвоживания-необходимо обратиться к врачу.

Касательно малыша-запор 5 дней и сыпь не обязательно связано с вами. На ГВ стул может быть редким, если ребенок спокойный и живот мягкий.
Но если есть беспокойство, плотный живот - можно помочь: массаж живота, «велосипед», при необходимости глицериновая свечка (детская, 1 раз). Сыпь может быть аллергической - пересмотрите свой рацион (исключить молочное, сладкое, новое).

Но прекращать ГВ не нужно - оно защищает малыша.

Желаю скорейшего восстановления ❤️🙏🏻