Болит горло в покое, без температуры

Уже около двух недель болит горло справа, немного отдаёт в ухо и правую сторону носа. На работе сидел с открытой форточкой, видимо продуло, вся правая сторона верхней части тела болела, тело прошло, а горло нет. Болит в основном в квартире. Когда много разговариваю, то проходит, но потом опять возвращается. Есть ощущение, что при вдыхании через нос (правая ноздря лучше дышит) горло как бы обветривается и болит сильнее

Нет
21 год
25 Марта ·Просмотров: 250·Константин, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на задней стенке глотки увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление
В целом такие проявления могут быть на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Добрый вечер

На фото видна гиперемия и выраженный сосудистый рисунок,что характерно для фарингита, а связь боли с вдохом через нос и усиление симптомов в квартире часто указывают на пересушенную слизистую из-за низкого уровня влажности.
Поскольку педагог,постоянная голосовая нагрузка может провоцировать хроническое раздражение.
Односторонняя иррадиация в ухо и нос требует исключения невралгии.
Рекомендуется поддерживать влажность воздуха 40–60%,соблюдайте голосовой покой и пейте больше теплой (не горячей) жидкости,полоскать горло раствором Оки 2 раз в день 6 дней,при сухости слизистой олераф дуо 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Петровна, на данный момент полоскаю горло фурасолом, рассасываю септолетте. Ну и я говорил, что наоборот, при разговоре горло проходит

То,что при разговоре становится легче,может быть связано с временным усилением кровообращения в тканях,но это не отменяет воспалительный процесс

Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анастасия Петровна, нет, такого нет

В таком случае,если чувствуете сухость в горле,а по фото слизистая раздражена и сухая,рекомендуется использовать олераф дуо 2 раз в день 7 дней(чтобы увлажнить слизистую)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. В таких случаях используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают. И еще вместе можно использовать в таких случаях спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день.

Принятый ответ

Добрый день Константин! Это дор доктор Сергей Львович.
Расскажите,нет ли стекания слизи ро задней стенке глотки, изжога,кислота или горечь во рту и на какой стороне чаще спите? Курите вэпы???
На основании жалоб и фото глотки- картина воспаления и раздражения задней стенки глотки- возможно на фоне вирусной инфекции или вредных привычек или наличия проблем с ЖКТ или воспаления в пазухах? На осмотре лор врач, рекомендует: сделать ОАК и С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к а/б и Кандид. Сделайте Стрептатест!
При наличии бактериальной инфекции - показан антибиотик. Если это вирусная инфекция - лечение местное.
Полоскать ОКИ, Стрепсилс классический рассказать, Ангидак орошать глотку. Щадящая диета.
Будьте здоровы!