Тахикардия у ребенка
Сыну 4 года. В какое время не померю пульс 130-150, если лежит опускается до 115-120, не ниже. Во сне не измеряла. По нормам для детей в этом возрасте норма от 100 до 140, очень большой разбег. Нормально ли, что у ребенка такой пульс? Кардиолога посещали летом, делали ЭКГ и узи сердца, по ЭКГ все в целом нормально, на узи открытое овальное окно, и сердце смещено влево из-за впалой груди, доктор ничего такого не говорила, физ нагрузки не запрещала, говорит раз в год посещайте кардиолога и ортопеда и всё, из-за грудины впалой. Стоит ли переживать и срочно бежать к врачу или пульс вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно увеличение пульса у ребенка.
Для дообследования рекомендуется сделать ЭКГ, сдать анализы: оак, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг. При необходимости может быть назначено суточное мониторирование экг.
А пульс может так повышаться, если ребенок болеет, но без температуры, кашель и сопли
Да, конечно при орви может быть повышение пульса, даже если нет температуры.
Тогда рекомендуется после выздоровления сделать экг. Если будет отмечаться повышение пульса и нарушение ритма, тогда рекомендуется дообследование, сдать вышеописанные анализы
Спасибо большое!
Здравствуйте!
При частых эпизодах повышения пульса рекомендуется исключить возможные дефициты сдать кровь на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Также, важно помнить , что повышение пульса может быть во время беспокойства ребенка, а также во время и/или сразу после болезни ; в таких случаях рекомендуется контрол ЭКГ в динамике черед 2-3 недели
Если остались вопросы, буду рада помочь
Спасибо, он как раз сейчас болеет третий день, самочувствие нормальное, но вот пульс только
Это абсолютно нормально во время болезни не переживайте, за счет активации симпатической нервной системы выбрасывается адреналин это приводит к повышению давления
Принятый ответ
После болезнью в течение недели иногда немного больше пульс приходит а норму
Принятый ответ
Здравствуйте, во время болезни возможно колебание пульса с разной частотой, это называется синусовая аритмия, возможно повышение пульса чуть выше возрастной нормы.
Если после болезни будут сохраняться выраженного колебания пульса или тахикардии, нужно провести ЭКГ, общий крови и ферритин.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Тахикардия может быть как особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей, может быть причиной инфекции в настоящий момент или после перенесённой инфекции или недостатка магния, калия в крови, а также ферритина и гормонов щитовидной железы. Нередко у детей основа тахикардии является неврологическое состояние, переживания.
Понаблюдайте за пульсом в течение 5-7 дней. Если будет сохраняться, то проведите электрокардиограмму.
Здравствуйте!
Для ребенка 4 лет в покое сердцебиение составляет 90-115 в минуту. В данном случае в вопросе сердцебиение слегка повышено в покое, возможно на фоне стресса и тревоги. Возможно индивидуальная особенность, у детей сердце бьется чаще, чем у взрослых. В активном состояниии пульс учащается это нормальная реакция на активность.
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования для более точного диагноза. Провести контроль пульса утром до подъема, Это будет самый объективный показатель.