Тяжесть в животе по ночам

Здравствуйте который раз уже ночью плохо сплю, если со спины перевернутся на бок, беспокоит сильная тяжесть в животе и боль бывает. Фгдс делала 7 ноября, результаты прикреплю . Было сильно много желчи в желудке. Я пила тримедат и урсосан. Сейчас только иногда пью тримедат когда беспокоит. Что ж это такое и почему такая тяжесть. Правда я вчера поела прям перед сном, и диету не соблюдаю

30 лет
26 Марта ·Просмотров: 146·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего такие проблемы, как чувство тяжести в животе, являются проявлением проблемы не самих органов, а их моторной функции и чаще всего рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Считается, что самой частой причиной функциональной диспепсии, являются какие то нарушения работы вегетативной нервной системы, например тревожность или стрессовые ситуации. Вообще тревога является одним из самых главных триггеров проблем органов ЖКТ, так как она способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, приводя к таким неприятным симптомам. Поэтому коррекция вегетативной нервной системы (при наличии проблем) является первостепенной в нормализации самочувствия. А средства на основе тримебутина (тримедат, необутин) кав раз нормализуют моторную функцию органов ЖКТ, на фоне чего и наступает облегчение.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста тоесть 7 ноября делала фгдс , с желудком ничего страшного нет ? Даже сейчас уже прошло время 4 месяца , ничего страшного ?

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК, соответственно за столь короткий промежуток времени, ничего глобально в желудке изменится не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, сл раз так же в ноябре сделать фгдс ? Сейчас ничего не изменилось же ?

Да, конечно, часто тоже не рекомендуют делать исследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Явления тяжести в вашем случае наиболее вероятно вызваны забросом желчи в желудок - рефлюксом. Еда перед сном, особенно обильно может усилить отток желчи и на фоне имеющейся проблемы с желчным по УЗИ провоцировать симптомы. Даже здоровому человеку лучше всего перед сном не кушать, а в случае дисфункций ЖКТ и подавно.

Диета в виде 5-6 разового питания имеет большое значение при желчном рефлюксе и нарушении оттока желчи. С учетом наличия неполной перегородки лучше всего взять за правила такой образ питания. Касательно продуктов - все можно, но осторожно. Главным образом осторожно с жирным и алкоголем.

Тримедат не так хорош от желчного рефлюкса. Лучше вместо него использовать Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день перед едой. Курс обычно 4 недели.
Ориентируйтесь по своему состоянию с приемом этого препарата. Если симптомы только ночные и только когда вы едите перед сном - имеет смысл принимать Ганатон только перед последним приемом пищи. Если же есть какие либо симптомы тяжести после каждого приема пищи - то по схеме выше.

Касаемо Урсосан пьют его минимум 3 месяца, иногда и 6 месяцев и даже дольше. Рекомендуется сделать УЗИ желчного снова - принято решать об отмене Урсосана по результатам этого исследования спустя 3 месяца терапии и клинической картине в целом.