Болит живот

Боль в животе справа внизу, болит также при движениях уже длится года 2, стул стал зеленоватый, выявили большой дисбактериоз и хеликобактер. Вообще все началось два года назад, когда я на протяжении полугода пропила 4 вида антибиотиков. Сдавала анализы приложу файлы. Сегодня ходила к гастроэнтерологу, назначил лечение: два антибиотика амоксицилин и кларитромицин, альфа нормикс и бифицин. Беспокоят данные вопросы: можно ли при имеющем дисбактериозе пить еще антибиотики? Можно ли пить антибиотики и альфа нормикс вместе? Также я сейчас пью частенько Солпадеин (парацетамол + кофеин), роаккутан от высыпаний и дулоксетин антидепрессант, может ли это влиять на кишечник так сильно? Также она мне прописала эти лекарства и не понятно по сколько пить, про антибиотики я поняла, что в течение 14 дней, а напротив альфа нормикс и бифицина 30 дней, что мне бифицин 30 дней принимать?

Нет
22 года
26 Марта ·Просмотров: 101·Татьяна, Комсомольск-на-Амуре

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с протоколами обследований
Зеленоватый стул и боли со стороны кишечника скорее обусловлены нарушением микрофлоры и моторики кишки, обнаруженный хеликобактер на данные процессы не влияет, в целом пролечить его можно планово после стабилизации состояния по кишечнику, действительно 2 антибиотика могут усугубить ситуацию, поэтому с эрадикационной терапией допускается повременить.
С учетом симптомов наиболее актуально использовать альфа-нормикс в сочетании с про или пре биотиком, чаще мы рекомендуем энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней н бифицин тоже можно, согласно инструкции курс приема 1 капсула в день во время еды - 1 месяц, также актуально добавить спазмолитик (нормокинетик) для купирования боли и восстановления моторики , например бускопан до 4 недель или дюспаталаин в течение 4-6 недель.
Любые из лекарственных препаратов могут оказывать влияние на моторику кишечника, поэтому не исключено влияние роаккутана, солпадеина на работу кишечника, но чаще всего конечно выраженное влияние оказывают интенсивные курсы антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как мне быть тогда с хеликобактери?

Его можно пролечить позднее после стабилизации состояния по кишечнику, например через 1.5-2 месяца, сама эта бактерия не влияет на работу кишечника и на качество стула, но лечить ее конечно же нужно профилактически, так как он вызывает воспаление желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А именно антибиотиками она лечится? Или есть другие варианты?

Да, так как хеликобактер бактерия, его может устранить только антибактериальная терапия, классически сочетание амоксициллина и кларитромицина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, а после приема также антибиотиков, нужно будет снова пить альфа нормикс?

Я думаю уже нет, после приема антибиотиков актуальнее про или пребиотики: бифиформ/бак-сет форте

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вам рекомендована схема лечения инфекции хеликобактер, обычно в терапии всегда используются 2 антибиотика . В вашем случае не стоит торопиться с лечением, так как ситуация с кишечником может обостриться.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней совместно с препаратом энтерол 250 мг 2 рвд до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Как мне быть тогда с хеликобактери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может быть можно не антибиотиками хеликобактери вывести?

Татьяна, хеликобактер это хроническая инфекция , отложив терапию на 1-2 месяца, ничего курьёзного не произойдёт , не переживайте.