Болит живот
Боль в животе справа внизу, болит также при движениях уже длится года 2, стул стал зеленоватый, выявили большой дисбактериоз и хеликобактер. Вообще все началось два года назад, когда я на протяжении полугода пропила 4 вида антибиотиков. Сдавала анализы приложу файлы. Сегодня ходила к гастроэнтерологу, назначил лечение: два антибиотика амоксицилин и кларитромицин, альфа нормикс и бифицин. Беспокоят данные вопросы: можно ли при имеющем дисбактериозе пить еще антибиотики? Можно ли пить антибиотики и альфа нормикс вместе? Также я сейчас пью частенько Солпадеин (парацетамол + кофеин), роаккутан от высыпаний и дулоксетин антидепрессант, может ли это влиять на кишечник так сильно? Также она мне прописала эти лекарства и не понятно по сколько пить, про антибиотики я поняла, что в течение 14 дней, а напротив альфа нормикс и бифицина 30 дней, что мне бифицин 30 дней принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с протоколами обследований
Зеленоватый стул и боли со стороны кишечника скорее обусловлены нарушением микрофлоры и моторики кишки, обнаруженный хеликобактер на данные процессы не влияет, в целом пролечить его можно планово после стабилизации состояния по кишечнику, действительно 2 антибиотика могут усугубить ситуацию, поэтому с эрадикационной терапией допускается повременить.
С учетом симптомов наиболее актуально использовать альфа-нормикс в сочетании с про или пре биотиком, чаще мы рекомендуем энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней н бифицин тоже можно, согласно инструкции курс приема 1 капсула в день во время еды - 1 месяц, также актуально добавить спазмолитик (нормокинетик) для купирования боли и восстановления моторики , например бускопан до 4 недель или дюспаталаин в течение 4-6 недель.
Любые из лекарственных препаратов могут оказывать влияние на моторику кишечника, поэтому не исключено влияние роаккутана, солпадеина на работу кишечника, но чаще всего конечно выраженное влияние оказывают интенсивные курсы антибиотикотерапии
Как мне быть тогда с хеликобактери?
Его можно пролечить позднее после стабилизации состояния по кишечнику, например через 1.5-2 месяца, сама эта бактерия не влияет на работу кишечника и на качество стула, но лечить ее конечно же нужно профилактически, так как он вызывает воспаление желудка
А именно антибиотиками она лечится? Или есть другие варианты?
Да, так как хеликобактер бактерия, его может устранить только антибактериальная терапия, классически сочетание амоксициллина и кларитромицина
Поняла, а после приема также антибиотиков, нужно будет снова пить альфа нормикс?
Я думаю уже нет, после приема антибиотиков актуальнее про или пребиотики: бифиформ/бак-сет форте
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
Вам рекомендована схема лечения инфекции хеликобактер, обычно в терапии всегда используются 2 антибиотика . В вашем случае не стоит торопиться с лечением, так как ситуация с кишечником может обостриться.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты кишечные антисептики- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней совместно с препаратом энтерол 250 мг 2 рвд до 4 недель.
Как мне быть тогда с хеликобактери?
Может быть можно не антибиотиками хеликобактери вывести?
Татьяна, хеликобактер это хроническая инфекция , отложив терапию на 1-2 месяца, ничего курьёзного не произойдёт , не переживайте.