Киста яичника, задержка

Добрый день! Ситуация такая, в феврале 25 числа делала УЗИ ОМТ там все было хорошо. 10-12 марта должны были прийти месячные. Не пришли. 16-20 марта была мазня коричнево-красная минимально очень. 24 марта снова помазало. Сегодня 26 марта сходила на УЗИ, киста в правом яичнике 4,8 мм. Эндометрий 16. Эндометрий сказали большой, нужно отторгать и назначили утрожестан свечами на 5 дней. Дюфастон я сильно плохо переношу, поэтому утрожестан как альтернатива. Врач сказала, что будет сильно кровить из за такого эндометрия и что в таком случае пить Транексам надо будет. Мне нужно еще мнение. Скажите действительно все так? Начинать ставить эти свечи? Что меня ждёт после отмены? Будет очень заливать? Я страшно боюсь уже… Я одна с маленьким ребенком, боюсь каких то нехороших последствий. УЗИ от февраля и сегодня прикрепляю

Нет
39 лет
26 Марта ·Просмотров: 76·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Переживать не стоит, указанные размеры кисты, действительно около 5 см, но такие кисты требуют наблюдения и регрессируют самостоятельно, без лечения; рекомендуется в таких случаях исключить резкие половые контакты и подьемы тяжести. Эндометрий достаточно пышный, терапия препаратам прогестерона (Дюфастон или Утрожестан) способствует отторжению ткани, после приема препарата и начала менструальноподобной реакции, объем выделений может варьироваться, в таких случаях выручает Транексаосвая кислота, что Вам и назначил лечащий врач. После данного курса, обычно назначается проведение УЗИ на 5-7 день цикла для оценки толщины эндометрия и динамики уменьшения кисты. Не волнуйтесь.

Здравствуйте. Т.е ждать уже нечего действительно, когда само придет? Нужно ставить свечи?

Прогестерон поспособствует более быстрому отторжению ткани эндометрия, без длительных мажущих выделений из половых путей

Подскажите пожалуйста, а вагинально 1 раз на ночь утрожестана будет достаточно для вызова менструации?
Прогестерон во внутрь я очень плохо переношу

Да, Ольга, 200 мг достаточно)

Спасибо) а то начиталась, что вагинально бесполезно для вызова менструации, надо во внутрь.

Абсолютно одинаковый эффект, всасывается хорошо гормон через слизистую влагалища)

Слава Богу)

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

В вопросе не отражено, сделан ли тест на беременность или кровь на ХГЧ. Если нет, это необходимо исключить.
Проба с гестагенами проводится в том случае, если есть задержка. Чаще назначают препарат типа дюфастона на десять дней. В описанном случае допустим утрожестан. Можно принимать препарат внутрь, не обязательно ставить во влагалище.
Контроль УЗИ на 5-7 день цикла от начала месячных.
Кровоостанавливающие препараты типа транексама, если выделения обильные — верно.
Если нет реакции на утрожестан, продолжаются беспорядочные кровянистые выделения или месячные пришли, но чрезмерно обильные — это показание к диагностической гистероскопии, чтобы исключить патологию эндометрия.

Здравствуйте. Беременность исключена.
А с таким эндометрием и плюсом кистой месячные не должны быть обильные? Как распознать эту грань?

Месячные могут быть обильными или умеренными — это индивидуально.
Действовать по ситуации, согласно рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, задержка менструации характерна при наличии функциональной кисты. Эндометрия на 41й дц достаточно утолщен, поэтому после приёма Утрожестана действительно, выделения могут быть обильными. Этого пугаться не нужно, в таких случаях , как и назначил Вам врач, рекомендуется приём Транексамовой кислоты по 500мгх3р/д ( при необходимости можнт увеличить до 1000мгх3р/д). Контроль узи на 5-7й день цикла, чтобы посмотреть эндометрий. Фолликулярные кисты это доброкачественные образования, и как правило, самостоятельно регрессируют в течении 2-3 циклов.

Спасибо за ответ🌷. Подскажите пожалуйста, а вагинально 1 раз на ночь утрожестана будет достаточно для вызова менструации?

Да

Благодарю. А то читаю , что это бесполезно. Надо во внутрь. А перорально очень плохо переношу прогестерон

Наоборот, за счёт локального воздействия лучший эффект, и на печень минимальное воздействие, в отличии от перорального приёма

Спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Эндометрий 16 мм не такой уж и большой. Утрожестан назначен из за недостаточности 2го цикла и в данной клинической ситуации обоснован. Это называется проба с гестагенами. Да при наличии обильной менструации можно принимать гемостатик транексам , но ситуации с которой вы с маленьким ребёнком не справитесь быть не должно.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а вагинально 1 раз на ночь утрожестана будет достаточно для вызова менструации?

обычно 2 р

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно по представленным данным есть утолщенный эндометрий но не критичен. Учитывая задержку, наличие кисты, необходимо помочь отторгнуться эндометрию. Никакого кровотечения быть не должно. Рекомендуется использовать дюфастон или утрожестан дважды в сутки десять дней. Далее контроль узи для оценки эндометрия. При обильных выделениях можно подключить транексам.