Расшифровка мрт мягких тканей шеи и ОАК
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нормальные это размеры лимфоузлов или нет? Исследование проведено на аппарате: SIEMENS Magneton Sola 1,5 T 2022 Область исследования: МРТ мягких тканей шеи Протокол: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением получены изображения мягких тканей ротовой полости, верхней и средней/3 шеи. Слюнные железы (околоушные, поднижнечелюстные, подъязычные) симметричные с обеих сторон, без признаков патологических изменений, обычного сигнала на Т1 и Т2 ВИ, без признаков отека. Объемных образований в структуре слюнных желез на до контрастных изображениях с обеих сторон отчетливо не выявляется. Мышцы языка, дна полости рта и мышцы шеи и надключичных областей с обеих сторон в зоне исследования структурно не изменены, сигнальные характеристики от них обычные Сосудисто-нервные пучки без особенностей, структурных изменений сосудистой стенки на уровне исследования не выявлено Область гортаноглотки без признаков патологических изменений, обычного сигнала на Т1 и Т2 ВИ. Сигнал от костного мозга нижней челюсти, подъязычной кости не изменен. Определяются несколько увеличенные верхние яремные лимфоузлы с обеих сторон, размерами до 11.9х7.1 мм справа и до 17.2х9.9 мм слева; небольшие околоушные лимфатические узлы, размером 5.9х5.0 мм слева до 3,8х6,0 мм справа; заглоточные лимфатические узлы, размерами до 6,9х4,3 мм справа, 5,9х3.5 мм слева; глубокие шейные лимфоузлы с обеих сторон, размерами до 8.0х7.0 мм слева, 6.0х3.6мм справа; поднижнечелюстные лимфоузлы, размером до 7.7х5.1 мм справа до 7.3х6.0 мм соответственно слева; подбородочные л\у, размером до 4.7х3.4мм; нижние яремные лимфоузлы с обеих сторон, размерами до 8.1х5.9 мм справа и до 9.5х6.0 мм слева. Все лимфоузлы однородной структуры, с ровными четкими контурами. МР-картина без выраженной динамики в сравнении с МР-исследованием от 23.02.2026г Заключение: На основании МР картины, данных за наличие объемных процессов на исследуемом уровне не выявлено. МР-признаки несколько увеличенных регионарных шейных лимфатических узлов Рекомендации: конс. терапевта ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (CBC) Лейкоциты (WBC) 9.14 10^9/л 3.89 - 9.23 Эритроциты (RBC) 5.19 10^12/л 4.24 - 5.65 Гемоглобин (HGB, Hb) 157.00 г/л 131.90 - 168.70 Гематокрит (HCT) 49.80 % 39.06 - 51.27 Тромбоциты (PLT) 234.00 10^9/л 146.60 - 420.80 ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 6.17* 10^9/л 0.78 - 6.04 Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 2.23 10^9/л 1.24 - 3.05 Моноциты (MON), абсолютное количество 0.61 10^9/л 0.29 - 0.72 Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.09 10^9/л 0.04 - 0.58 Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.040 10^9/л 0.010 - 0.090 Незрелые гранулоциты, абс количество 0.05* 10^9/л 0.00 - 0.04 Нормобласты, абсолютное количество 0.00 10^9/л 0.00 - 0.03 СОЭ (метод аттестован по Westergren) 2.0 мм/ч 2.0 - 20.0 Пограничные лейкоциты и повышены Нейтрофилы
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте.
В таких случаях можно подозревать последствия инфекции, возможно бактериальной природы.
Какие жалобы кроме некоторого увеличения лимфоузлов беспокоят?
Не сдавали уровень С реактивного белка? Какое лечение получаете на данный момент?
Евгений Николаевич, здраствуйте
Жалобы, слабость и боль подмышками
Кроме Определяются несколько увеличенные верхние яремные лимфоузлы с обеих сторон, размерами
до 11.9х7.1 мм справа и до 17.2х9.9 мм слева, остальные лимфоузлы по размерам в норме или нет?
С-реактивный белок (высокочувствительный) 4.5 мг/л 0.3 - 5.0
С реактивный белок высокочувствительный это немного другой метод обследования. Он показывает риск развития атеросклероза.
Размер лимфоузлов в рамках нормального диапазона, если в организме имеется инфекция.
Были симптомы ОРВИ?
Евгений Николаевич, переболел Ковидом
Как давно это было?
Какие-то препараты принимаете на данный момент?
Евгений Николаевич, в феврале 2026
Евгений Николаевич, эторикоксиб 90мг,мидокалм,мильгама
Назначения связаны с лечением болевого синдрома в поясничной области?
Для ускорения процесса восстановления после Коронавируса рекомендуется приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры, а также приём витамина С в дозировке 500 мг в течение дня, возможно разведение в остуженной кипячёной воде и питьё в течение дня.
Евгений Николаевич, назначены в связи с болью подмышками
Достаточно интересная комбинация лечения. Она обычно применяется именно при наличии болей от спазма мышц в области позвоночника.
Какой-то эффект от данных препаратов есть?
Евгений Николаевич, принимаю второй день, боли стали меньше
Возможно были проблемы дополнительно с позвоночником и имелся мышечный спазм.
Общий анализ крови в таких случаях рекомендуется повторить через 2-3 недели. А лимфоузлы обычно уменьшаются в течение 3-4 недель до исходного размера.
Евгений Николаевич, спасибо Вам!
Здоровья Вам, Владимир 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Большинство узлов находятся на верхней границе нормы или незначительно увеличены
Основной критерий патологии лимфоузла - это короткая ось ( то есть меньший из двух размеров) , а не длинная
Верхние яремные справа 11,9 х 7,1 мм - короткая ось 7,1 мм, норма до 10 мм в пределах нормы
Верхние яремные слева 17,2 х 9,9 мм , короткая ось 9,9 мм - норма
Глубокие шейные слева 8 х 7 мм , короткая ось 7 - норма
Поднижнечелюстные до 7,7 х 5,1 мм - норма
Подбородочные , нижние яремные, заглоточные - норма
ВСЕ узлы имеют ровные контуры и однородную структуру - это описание реактивного , а не злокачественного лимфоузла. То есть узел на что-то среагировал
Нейтрофилы чуть повышены , незрелые гранулоциты ( молодые клеточки , НЕОПУХОЛЕВЫЕ ) тоже чуть повышены - это может быть признаком перенесенной вирусной инфекции в течение месяца, а также признаком сильного стресса
СОЭ в норме, нет анемии. Лимфоциты в норме , тромбоциты в норме
Лимфоузлы - это фильтры , они увеличиваются тогда , когда идет минимальное воспаление в зоне дренирования - зубы , десны , миндалины, глотка, слизистая рта
Шейные лимфоузлы дренируют - зубы и десны , миндалины, глотку, слизистую носа, слюнные железы, кожу головы и шеи
В подобных случаях обычно рекомендуется найти источник воспаления
Для этого обычно рекомендуется осмотр стоматолога ( кариес, пародонтит- частая причина шейных лимфоузлов ) , осмотр ЛОР-врача ( хронический тонзиллит, фарингит, ринит)
Если найден стоматологический очаг - санация . Если хронический тонзиллит - лечение у ЛОРа
Зубы , горло не болят? Нет кариеса, хронического тонзиллита?
Юлия Валерьевна, здравствуйте!
Спасибо Вам за такой подробный ответ!!!!!
Зубы,горло не болят
Кариес скорей всего есть
Юлия Валерьевна, вот Узи подмышечных лимфоузлов от 12 марта 2026
Место исследования: ПОДМЫШЕЧНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ
Описание исследования: Справа: определяется увеличеный лимфатический узел ,форма овальная,контуры
ровные , четкие,корковый слой не утолщен, утолщен мозговой слой (медуллярная
часть) утолщена, васкуляризация при ЦДК не усилена,дифференцировка
сохранена,размером 35*10 мм,очагов деструкции нет.
Слева: определяется увеличеный лимфатический узел ,форма овальная,контуры
ровные ,четкие,корковый слой не утолщен, утолщен мозговой слой (медуллярная
сохранена,размером 24*8 мм,очагов деструкции нет.
Эхо признаки увеличенных патологически неизменённых подмышечных
лимфатических узлов (отмечается положительная динамика)
Подмышечные лимфоузлы справа 35 и 10 мм и слева 24 м 8 мм - короткая ось справа на границе нормы в 10 мм, слева 8 мм, что укладывается в норму. Врач отметил положительную динамику - это важнее цифр. Все признаки указывают на реактивный характер - контуры ровные , структура сохранена🙏
Юлия Валерьевна, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, увеличение шейных лимфоузлов и пограничные лейкоциты с нейтрофилами чаще всего обнаруживаются при инфекционно-воспалительных процессах полости рта. Подскажите вас что то беспокоит? Есть ли жалобы? Не было ли ОРЗ в последнее время?
Юлия Андреевна, здравствуйте!
Жалобы, слабость и боль подмышками
В феврале переболел Ковидом
Поняла вас, в подмышках лимфоузлы не увеличены? Изменения в крови требуют наблюдения в динамике, через 2-3 недели можно пересдать анализы крови. Так же часто рекомендуют витамин С 1000 мг утром до 10 дней. Витамин Д 2000 МЕ утром на 1-2 месяца.
Юлия Андреевна,
Исследование проведено на аппарате: Philips EPIQ 5
сохранена,размером 39*12 мм,очагов деструкции нет.
сохранена,размером 33*11 мм,очагов деструкции нет.
Эхо признаки подмышечного лимфаденита
Юлия Андреевна, вот Узи от 12 марта 2026
По результатам узи опасных признаков изменений лимфоузлов нет (дифференцировка
сохранена, очагов деструкции нет) так же в сравнении двух результатов отмечается положительная динамика. Данное состояние требует только наблюдения. При отсутствии ФЛГ в течение года, так же стоит планово ее пройти.
Юлия Андреевна, делан рентген ОГК в январе этого года
Область исследования: Органы грудной клетки Полученная доза: 0,026 м3в Проекция: Прямая, левая боковая Протокол: На рентгенограмме органов грудной клетки, выполненной в двух проекциях легочные поля одинаково прозрачны с обеих сторон. Легочный рисунок усилен. Корни легких структурны, не расширены,уплотнены. Диафрагма расположена обычно, контур её ровный, четкий. Синусы свободны. Тень средостения не смещена. Заключение: Инфильтративных и очаговых теней не выявлено.
Отлично, результат в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. На МРТ лимфоузлы скорее всего реактивного характера, без динамики с 23.02. - это реактивная лимфаденопатия на фоне хр респираторной болезни, или перенесённой инфекции.
Кровь общий анализ в пределах почти нормативных, лёгкая нейтрофилия - может отражать недавнюю воспалительную реакцию
Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
нет ли кариеса, старых пломб, воспаления дёсен, тонзиллита, отита – это всё очаг инфекции.
Патологический процесс в лимфатических узлах развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции.
Контроль анализов, ОАК + СОЭ + СРБ. Наблюдать - повторное УЗИ или МРТ через 6-8 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По размерам ориентируются не на длинную ось, а в первую очередь на короткую ось
До 10 мм по короткой оси допустимо для большинства шейных узлов,
для верхних яремных допустимы более крупные размеры, потому что это самые большие нормальные лимфоузлы шеи.
Верхние яремные укладывается в допустимые/погранично-реактивные размеры
Для ретрофарингеальных узлов пороги обычно ниже примерно 5–6 мм, иногда до 8 мм в разных источниках/сценариях, тоже норма.
Глубокие шейные нормальные размеры
Поднижнечелюстные в пределах допустимого
Нижние яремные в поеделах нормы.
По оак
лейкоциты — верхняя граница нормы
нейтрофилы — минимально выше референса
незрелые гранулоциты — минимально выше
СОЭ 2 — очень спокойно
гемоглобин / тромбоциты — нормальные
Это не похоже на выраженный воспалительный процесс
По совокупности данных тревожных признаков нет
Очень частые причины таких лимфоузлов:
хронический/недавний фарингит, тонзиллит,
зубы / десны / микротравмы
перенесенные вирусные инфекции
Кенюль Интигамовна, спасибо Вам!