Желтуха новорожденного
Здравствуйте, в роддоме билирубин был 45,8, на 4 неделе сдавали билирубин 184, платный педиатр сказал наблюдать. Через 4 дня идти в поликлинику. Все ли нормально? Стоит ли переживать? И нужно ли раньше обратиться в поликлинику?
Здравствуйте, показатель билирубина не токсичный для малыша, такой уровень связан с течением неонатальной желтухи, уровень билирубина приходит в норму к 3-4 месяцам. В таком случае фототерапия уже не показана, прием препаратов не нужен, так как уровень билирубина придет самостоятельно в норму. Рекомендовано чаще прикладывать к груди. В динамике рекомендуется контроль уровня биллирубина в крови через 3-4 недели. По общему анализу крови воспалительных изменннйи нет, признаков дефицита железа нет , анализ в возрастной норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. У малышей показатели выше
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не смотрим
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Повышение билирубина есть, но толькл все что свыше 300 - рекомендуют проведение фототерапии, по описанию и фото анализа - повышение не опасное, лечение в подобных случаях не рекомендуют, так как цифры не токсичны для нервной системы
Затяжная желтуха может быть вследствии кормления грудью, если у вас (желтуха грудного молока), но не рекомендуют переводить ребенка на смесь, только динамическое наблюдение
Рекомендуют через 10-14 дней контроль повторно, для отслеживания динамики
Билирубин может снижаться медленно , вплоть до 3-4 мес, сейчас же показатели допустимы
Виктория, добрый день
Да, подобный уровень билирубина не является токсичным для младенца и требует только лишь наблюдения в динамике, можно отслеживать каждые 2 недели, должно быть постепенное снижение в динамике
Как правило. никакого лечения не требуется, достаточно регулярно гулять и не допускать запоров, так как лишний билирубин выводится вместе со стулом
повышение уровня общего билирубина идет за счет непрямого, что указывает на физиологическую природу
Для месячного ребенка показатель не является критичным, особенно на ГВ, будет постепенно снижаться ближе к 3 месяцам в норме
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет.
Здравствуйте! Такой уровень билирубина является вариантом нормы по возрасту, и не требует какого-либо лечения. Только наблюдение в динамике.
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов может быть при контакте с вирусом, ребёнка при этом активно может не болеть. В целом анализ соответствует возрастной норме ребёнка