Лечение Зубов ребенку до 3 лет

Ребенку 2.4 года. Полгода назад стала замечать белые пятна на зубах у ребенка. Далее он упал лицом и сломал зуб, отпала половина. После этого за месяц зубы начали желтеть, и из белых пятен стали коричневые. После того как упал, мы записались к стоматологу и за месяц буквально их состояние ухудшилось. Мы на грудном вскармливании, естественно ночью тоже ест, и понимаю что уже это вредит зубам, в стадии завершения. Съездили на консультацию, сказали что передние верхние 4 пульпита, жевательные 4 кариеса и лечение только в наркозе. Понимаю, что это необходимо, но сумма значительная и страх за наркоз. Так как в беременность ставили ребенку «правая абберантная подключичная артерия». При узи после рождения об этом ничего не говорили. Вообщем хочу услышать совет, и правда ли все передние 4 зуба уже пульпит, а не кариес? Фото Зубов и заключения прилагаю

2 года
26 Марта ·Просмотров: 144·Радмила, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, Радмила!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
До 3 лет действительно зубки в основном лечат только под наркозом , особенно когда необходимо лечение нескольких зубов.
Но, если ребенок контактный, то можно пробовать закись, но опять же если ребенок сможет дышать через маску, и выполнять рекомендации врача.
Жду снимки 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте! Даже зубы чистим проблемно в истерике, но на удивление на приеме хорошо показал зубки, шел на контакт. Фото приложила

Изучила план лечения и фотографии)
Зубки действительно уже прилично разрушены, поэтому конечно рекомендовано лечение.
В наркозе используется газ Севоран. Он безопасен и быстро выводится из организма малыша.
А Аберрантная правая подключичная артерия означает аномалию строения сосудов, то есть это особенность строения.
При отсутствии симптомов , просто Наблюдение, соответственно на наркоз не влияет.

Единственное можно чистку Зубов например провести без наркоза, и клык вылечить позже, но сумма будет меньше на 2600 всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Некоторые советуют серебрение Зубов, но мне кажется в наше время это уже устаревшая процедура?

Однозначно нет, так как это действительно устаревший метод, и когда есть уже полость, то высокий риск сделать ожог пульпы.

Кроме того, что ребенок начнет стесняться улыбки своей из-за Черных Зубов, серебрение больше не принесет ничего

Здравствуйте! Вообще пульпит только визуально по фото рассмотреть сложно , для этого нужны рентген снимки, но зуб с отломом части коронки точно требует эндо лечения, так как скорее всего там вскрылся нерв. В других зубах визуально как будто просто кариес, но опять таки это фото , при осмотре проводят еще зондирование , не видно что с зубами с небной стороны происходит.
По лечению, до 3 лет рекомендуют наркоз по одной простой причине - ребенок врядли даст сделать все манипуляции качественно. На передний зуб со сколом будет рекомендовано коронка , так как такой обьем не восстановить пломбой , ребенок ее сколит. Если ребенка адаптировать к приему и он даст сделать манипуляции , то иногда получается провести лечение зубов без наркоза, но чаще это лечение с удержанием все таки ( стресс для ребенка, будет кричать и вырываться).

Ребенок на передние зубки вообще жалуется или никаких жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Спасибо за развернутый ответ. Снимка нам не делали, только визуально смотрели. Жалоб нет на зубы

А вообще после откола зуба делали снимки? Как давно зуб был сколот?
Снимки все таки нужны, тем более в зубе с травмой , так как динамически необходимо наблюдать за состоянием костной ткани в области верхушки корня, вдруг там например развивается воспаление, такие момент достаточно важно знать перед началом лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Не делали ни разу, зуб откололи полтора месяца назад , на приеме об этом не сказали

Принятый ответ

По плану лечению вижу вам пишут в итоге снимки, может быть доктор подразумевает тогда их проведение во время наркоза . Этот момент стоит уточнить.

Здравствуйте.

Как правило, действительно детей до 3 лет лечат под наркозом. За один раз можно пролечить зубки, которые этого требуют.
Ребенок контактный? Дается проводить осмотр? Врач не предлагал попробовать лечение на обычном приеме?
Так же прикрепите пожалуйста рентген снимки, если они у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Ребенок с трудом дается чистить зубы, в основном в истерике, думала на приеме будет также, но спокойно открыл рот и показал все зубки. Даже удивилась. Рентген нам не делали, поэтому усомнилась, что сразу 4 пульпита сказали

Ну там где имеется отлом коронковой части зуба, то действительно можно предположить, что лечение уже будет по пульпиту. По остальным зубкам сказать без рентген снимка сложно.
В таком случае можно попробовать поговорить с врачом о возможности попробовать полечить зуб на обычном приеме и посмотреть как ребенок будет себя вести, если же это будет невозможно, то тогда врач вероятнее всего порекомендует лечение в наркозе.
Лечение под наркозом, как правило, считается безопасным методом, чаще используется Севоран, который довольно быстро выводится из организма.
На счёт «Правой абберантной подключичной артерии» само по себе это часто протекает бессимптомно. При подготовке к операции рекомендуется сообщить анестезиологу о данной особенности. Анестезиолог оценит риски, возможно, назначит дополнительную консультацию кардиолога или сосудистого хирурга.

Здравствуйте, Радмила!
Просмотрела фото и документы,
виден кариозный процесс на зубках, но к сожалению по фото определить стадию процесса не получится. На некоторых зубках на фото кариес довольно обширный, можно предположить, что действительно процесс уже перешел в пульпит, так как у деток довольно быстро всё развивается.
Понимаю, что наркоз пугает, к сожалению в таком возрасте и количестве зубов, которые нужно пролечить -это оптимальное решение, чтобы сделать всё и не травмировать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радмила
Клиент

Такой метод существует, но в конкретном случае не думаю, что он будет эффективен, так как обширный кариес. И да, согласна, что это устарело на данный момент

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним можно предположить, что на зубах кариозный процесс дошел до пульпы.
Но хочу отметить, что когда составляем план лечения всегда пишем "худший диагноз", так как если сориентировать вас на кариесы, а к моменту лечения там разовьётся пульпит, то цена будет выше и лечение дольше.
Обычно это воспринимается негативно. Поэтому вам пишут, что пульпит лечим, но если во время препарирования кариес остановится в пределах дентина и нерв не будет открыт, никто специально не будет его удалять. Пролечат кариес и вы заплатите как за кариес 🙏🏻