Антибиотики ребенку, низкий иммунитет
Ребенок 4 года заболел. Насморк по задней стенке, красное горло, охриплость. На 4й деь сильный сухой кашель и ночью и днем. На 5 день педиатр услышала свисты в легких. Сделали рентген. Норма. Сдали ОАК. Сказали,что кровь бактериальная и выписали Панцеф на 5 дней. Насколько это верно? В анализе крови написано повышеено моноцитоз и лимфоцитоз. Дополню, что 2,5 месяцп назад у ребенка была односторонняя пневмония. 10 дней лечения в стационаре, потом месяц дома. (в сад не водила,пили омегу-3, витамин Д.) После выхода в сад ребенок стал хватат орви через 2-3 дня в саду. Это уже длится второй месяц. Я так думаю,что антибиотики снизили иммунитет. До пневмонии болели раз в месяц. Как восстановить иммунитет и насколько верно сейчас снова пить антибиотики? Я сейчас даю витамин д, витаминый комплекс от солгар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не могли бы прикрепить анализ крови, пожалуйста
Лимфоцитоз и моноцитоз больше характерно для вирусной инфекции, так как при бактериальной инфекции будет повышение, как правило, лейкоцитов и нейтрофилов
К сожалению, препаратов для укрепления иммунитета нет. В норме дети могут болеть до 12 раз в год
Для профилактики заболеваний рекомендуется мытье рук после посещения общественных мест, проветривание квартиры, прогулки на свежем воздухе
Татьяна Андреевна, я прикрепила скан ОАК
В данном возрасте лейкоциты в норме до 15, так же по анализу крови нейтрофилы в норме, в таком случае прием антибиотиков не рекомендован
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Свисты характерны для обструктивного бронхита.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 2 капли)
Ангелина Альбертовна, свисты были 2 дня, сегодня свистов не услышали, кашель сталь реже и влажный. Даю сироп Стодаль
Поняла, тогда продолжаем симптоматическое лечение под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному анализу можно предположить, что кровь вирусная. Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в данном случае не показан. Лечение в данном случае симптоматическое.
К сожалению, нет препаратов которые укрепляют иммунитет. То, что вы пьете витамины, это хорошо. Соблюдайте меры гигиены, проветривайте комнату, употребляйте больше овощей и фруктов.
Юлия Сергеевна, нужно давать противовирусные? Дома есть Арбидол. Подойдёт?
Или только симптомы лечить?
В большинстве случаев противовирусные препараты не имеют доказательной базы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию, антибактериальная терапия в таких случаях не назначается.
Для профилактики орви рекомендуют закаливание, гулять на свежем воздухе, поддержание микроклимата дома, промывание носика после посещения сада.
Принятый ответ
Елена, добрый день
по приложенному анализу данных за течение бактериальной инфекции нет
Лейкоциты в норме до 14 у ребенка 4-х летнего возраста, превышения нет, референсы даны усредненные
Моноцитоз и лимфоцитоз указывают на течение вирусного процесса, при котором антибактериальная ерапия не показана
Можно повторить ОАК в динамике через 2-3 дня, ждя отслеживания уровня нейтрофилов и лейкоцитов
Уточните пожалуйста, какой сейчас характер кашля?
Ребенок откашливается продуктивно или больше кашель надсадный, сухой, нет ли одышки и признаков лающего?
Ирина Александровна, отдышки нет. 2 дня был сухой кашель, с сегодня кашель влажный. Даю сироп Стодаль. Насморк все так же где-то внутри, густоваты,не цвет бело-прозрачный
При наличии свистов в легких при аускультации нельзя исключать течение обструктивного синдрома, при нем можно обсудить с лечащим врачом подключение ингаляции с бронхолитиком (беродуал или атровент коротким курсом)
То, что кашель перешел во влажный продуктивный, можно рассматривать как начинающуюся положительную динамику
Для улучшения выведения мокроты можно самостоятельно проводить ребенку дренажный вибромассаж легких (по спинке), не забывать активно выпаивать
При наличии отечности и густой слизи в носовых ходак хорошо применять гипертонические растворы, например, аквалор форте душ или аквамарис стронг
Ирина Александровна, стоит ли добавить противовирусные? Например, Арбидол?
подобные препараты, за редким исключением, например (противогриппозный осельтамивир), большинством экспертов док.медицины ставятся под сомнение в плане противовирусной активности
Поэтому в подобном случае не считаю использование противовирусного средства оптимальным. только лишняя лекарственная нагрузка на организм ребенка
Ирина Александровна, подскажите, а показатель HCT 0,360 понижен. Это требует коррекции? Я так поняла,что это железо. Питанием врят ли скорректирую, т.к. дочь очень плохо кушает, перебирает в еде
это показатель гематокрит, один из индексов красной крови, может несколько снижаться или повышаться на фоне течения инфекционного процесса, отдельно от других показателей (изолированно) не оценивается
Так как другие эритроцитарные индексы не снижены (MCV, МСН) и уровень гемоглобина в пределах возрастной нормы, то подозрения на латентный дефицит железа или ЖДА не отмечается
То есть такое минимальное снижение гематокрита при остальных нормальных показателях не несет диагностической ценности
Здравствуйте!
Думаю, что доктор поторопился с назначением антибиотиков , так как в общем анализе крови нет признаков воспалительной активности.
В случае явного воспалительного процесса в общем в анализе крови были бы повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Так что ваши сомнения оправданы. Стоит подождать с началом антибактериальной терапии.
Понимаю Вас, мой сын до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
Не исключается, что частые не осложненные эпизоды ОРВИ - это адаптация ребенка к детскому саду , и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
Витамин д 1500ме ежедневно.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Понимаю ваше переживание.
По результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции нет. Результат крови вирусного характера.
В таком случае рекомендуется симптоматическая терапия.
4 года это такой возраст, когда происходит активное формирование иммунитета ( организм знакомится с новыми инфекциями и бактериями). Для повышения иммунитета достаточно: правильное сбалансирование питание, соблюдение режима дня, сна, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, и да, витамин Д.