Температура 5й день 38.5 - 39.2
Здравствуйте Речь о ребенке Ему 4 года ровно Начался в понедельник рано кашель с эхо + вязкие сопли. Понедельник- педиатр назначил после осмотра: лизобакт, аквалор для промывания и сосудосуживающий спрей в нос + Анаферон и Сироп Флуимуцин. Вторник - сдачи общий анализ крови и мочи- все в норме. Среда - педиатр добавляет Беррдуал 8к- 3р/день ингаляции + капли из-за гнойных соплей. Четверг - температура также скачет весь день - сейчас 38.6 Ест мало, пьет хорошо, в туалет ходил два раза за 2 дня Пожалуйста подскажите что это может быть и как это прожить уже и завершить и долечить? 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию, анализ крови более информативно сдавать с 3 дня высокой температуры, возможно на 2 день ещё не отреагировала кровь
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ (для исключения бактериальной инфекции)
- контроль общего анализа мочи (для исключения инфекции мочевыводящих путей)
- осмотр ЛОРа (для исключения отита)
Флуимуцил / Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты.
Благодарю Дарья
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
По описанию складывается достаточно типичная картина острой респираторной инфекции у ребёнка.
Такие симптомы чаще всего связаны с вирусной инфекцией, которая у детей может протекать неравномерно (сначала лёгкие проявления, затем усиление). Это не редкость и не признак ухудшения как такового, а скорее естественное течение.
То что в анализах не выявлено отклонений, дополнительно говорит в пользу того, что процесс, скорее всего, не бактериальный и не требует агрессивного лечения.
Появление густых, зеленых соплей у детей также часто бывает на фоне вирусной инфекции.
Температура до 38,5–39 на 3–4 день болезни тоже укладывается в вирусное течение. Важно, что ребёнок пьёт, а снижение аппетита в этот период — нормальная реакция организма.
С учётом современных рекомендаций, основа лечения в такой ситуации — это не большое количество препаратов, а поддержка организма: достаточное питьё, контроль температуры (жаропонижающие при плохом самочувствии), промывание носа. Ингаляции при кашле допустимы, если они действительно облегчают состояние. Противирусные препараты, подобные Анаферону, не имеют доказанной эффективности, поэтому ключевой роли в выздоровлении не играют. Обычно такие инфекции проходят в течение 5–7 дней, иногда кашель и насморк могут сохраняться дольше до 10–14 дней, и это нормально.
Если появится ухудшение (температура более 38 более 6 дней без тенденции к снижению, резко ухудшается состояние, ребёнок становится вялым, отказывается от питья, появляется выраженная одышка или боль в ухе), тогда нужен будет повторный осмотр педиатра.
Благодарю вас Оксана 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Сироп Флуимуцил - муколитический препарат
Муколитические препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендуются к приёму.
Так как они усиливают выработку слизи.
Из-за чего кашель у ребенка может усиливаться и затягиваться.
При вирусных инфекциях повышение температуры тела может сохраняться до 10 суток
Если во вторник ОАК был без отклонений, температура сохраняется высокой, то в таких случаях рекомендуется в динамике через 2-3 дня проконтролировать ОАК повторно, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции.
Сдать общий анализ мочи - для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения отита.
Так как ОАК сдан на 2е сутки заболевания, то клетки крови полноценно могли не отреагировать на заболевание.
Поэтому рекомендуется сдавать ОАК не ранее 3х суток от заболевания. Именно тогда клетки крови реагируют на заболевания
До получения результатов нового ОАК рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Скажите, врач добавил в лечение Беродуал, значит он услышал хрипы у ребенка? (Обструктивный бронхит?)
Так как данный препарат назначается при признаках бронхообструкции - свистящих хрипах в легких
Владислав благодарю вас за ясное разъяснение, лёгкие чистые просто добавили его, возможно что я там металась что уже третий день никаких изменений
Два дня мы делали беродуал думаю наверно его достаточно тогда?
Благодарю вас 🙏
Да, достаточно.
Пожалуйста! 🙌
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекции, при вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней, особенно при гриппе.
По анализу крови изменений, характерных для бактериальной инфекции, воспаление не отмечается, антибиотик в таких случаях обычно не рекомендуют.
Но на вторые сутки возможно ещё анализ мог быть не совсем информативным, так как более вернее сдавать после трёх дней болезни.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови, сдать общий анализ мочи и получить осмотр Лора, так как инфекция мочевых путей и отит также могут давать высокую температуру.
Флуимуцил по возрасту обычно не рекомендуют, а Анаферон, по последним данным, не имеет эффективности при ОРВИ
Благодарю Александр
Может можете посоветовать если не сложно что принимать вместо этого сиропа и анаферона? 🙏
Вместо них обычно использовать ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию дыхательных путей с насморком и кашлем, в том числе за счет стекания слизи по задней стенке. Для таких инфекций кашель нередко сохраняется до 3-4 недель, а температура в первые дни может еще держаться.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор на питье, промывание носа, жаропонижающее по возрасту и контроль дыхания. Беродуал обычно нужен не при любом кашле, а если есть свисты и затрудненный выдох. При обычной вирусной инфекции Анаферон и муколитики не являются оптимальными.