Какие анализы сдать?
Здравствуйте. В последнее время беспокоит состояние здоровья. 1. Проблемы с кишечником, вздутие и боли если вовремя не поела. 2. Частые головные боли, может длиться 1-2 дня. Хуже соображаю и запоминаю. Сильная сонливость среди дня, хотя сплю часов 7. 3. Проблемы с кожей, прыщи, розацеа, не проходит, ничего не помогает, демодекоз, как будто даже аллергия на матрас или подушку, по тому что ночами кашляю и иногда глаза раздражаются. Сильно сохнет кожа ног и рук. ——————— Сейчас я кормлю ребенка уже 1 год и 9 месяцев. Скажите пожалуйста, какие анализы сдать. Можно ли после здесь результат показать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации в первую очередь посмотреть общий анализ крови ОАК с эритроцитарными индексами, СОЭ и СРБ. Проверить анемический профиль: ферритин ,сывороточное железо, трансферрин или ОЖСС, насыщение трансферрина железом, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, витамин Д, гормоны щитовидной железы, сахар, гликогемоглобин.
Желательно посмотреть трансаминазы, билирубин, ГГТ, альбумин.
По поводу кишечника -фекальный кальпротектин помогает отличить воспалительное заболевание кишечника от функционального. Скрытая кровь Фоб голд. Серология на целиакию (tTG IgA) при длительных нарушениях стула.
Сильный голод если не покушали, вздутие и боли могут быть при гастрите, диспепсии, проблемах с желчным пузырём, реактивных колебаниях сахара, функциональном кишечном расстройстве.
По коже- по описанию это может давать дефицит железа даже без анемии, дефицит или субнормальная обеспеченность кобаламином и фолатом, проблемы с щитовидной железой, атопия- аллергический фон - розацеа, раздражение глаз, кашель ночной, реакция на пыль, сухой воздух.
В целом перечисленные анализы касаются и кожи тоже, можно добавить иммуноглобулин Е - показатель аллергии.
Да, анализы можете прикрепить сюда. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо большое. Вот сделала сегодня анализы, что получилось, прикрепила к обращению.
Моча норма, слизь в небольшом количестве могла попасть с половых путей - не патология. Лейкоциты, эритроциты не повышены это хорошо.
Билирубин общий повышен - не вижу за счёт какой фракции если прямой - то это по причине: голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, алкоголь, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Если непрямой, то это наиболее вероятно нарушение обмена билирубина - синдром Жильбера.
Ферритин 27 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.
Фолиевая кислота 4,9 -мало - это кофактор гемопоэза, должен быть не ниже 6, есть препараты комбинированные, в которых содержится и железо и фолат - их можно рассмотерть.
Гормоны щитовидной железы норма.
ОАК норма.
Иммуноглобулин Е 415 - значительно повышен это показатель аллергии причём активная аллергическая реакция (атопия, астма, дерматит) или паразитарная инвазия. Необходимо обратиться к аллергологу для выявления
Спасибо большое, Ваше сообщение не полностью отправилось.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья ю рекомендуют пройти следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин D
· Витамин В12
Фолиевая кислота
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин для исключения воспалительных процессов в кишечнике.
6. Кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки аллергического статуса.
Вопрос открыт в течение 3-х дней. Вы можете приложить результаты по готовности и оповестить.
Здравствуйте!
Повышение общего иммуноглобулина Е указывает на то, что повышена аллергонастроенность организма. В таких случаях стоит обратится к аллергологу.
Фолиевая кислота на границе нормы. Для коррекции дефицита рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р вдень, 1 месяц
Ферритин снижен (норма не менее 40).
Для коррекции железодефицита рекомендуют прием препаратов железа:
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Принятый ответ
Вздутие может быть связано с синдромом раздраженного кишечника. Рекомендуется проведение колоноскопии для исключения органической патологии.Также рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь,УЗИ органов брюшной полости , биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза , общий белок, креатинин и мочевина холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП).
Также рекомендуется сдать общий анализ крови (для исключения анемии),ферритин,В12,фолиевую кислоту,витамин D,гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Работа кишечника напрямую влияет на состояние кожи и нервной системы.
Учитывая, что вы кормите грудью почти 2 года, ваш организм может быть сильно истощен, что может давать сонливость и туман в голове.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Тест на СИБР, фекальный кальпротектин, анализ кала трехкратно методом parasep, иммуноглобулин Е🙏🏼
Здравствуйте!
По анализу крови повышение иммуноглобулина Е, что подтверждает наличие аллергического компанента. Стоит досдать, показатели под номером 7.
Также снижение ферритина, фолиевой кислоты. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Повышение общего билирубина. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. А также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Когда человек не ест вовремя , желудок продолжает вырабатывать соляную кислоту, а волны перистальтики работают интенсивнее. Если слизистая желудка или двенадцатиперстной кишки раздражена - возникает боль
Вздутие чаще всего связано с избыточным ростом бактерий в тонкой кишке или с нарушением моторики кишечника
Что касается головной боли, чаще всего причина - нарушение качества сна , а также дефицит нутриентов - железа , витамина Д, витаминов группы B
Розацеа и демодекоз связаны. Клещ живет в волосяных фолликулах у большинства людей, но при розацеа его количество выше нормы . Клещ не причина розацеа, а скорее триггер воспаления
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12) - в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные
⚪️ Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
⚪️ водородно - дыхательный тест на СИБР , анализ кала на фекальный кальпротектин
⚪️ УЗИ органов брюшной полости
⚪️ общий IgE, эозинофильно-катионный белок
⚪️ Цинк, магний
Конечно , анализы можете приложить🙏