Бронхит? Очень хочу консультацию по лечению

Здравствуйте. Ребенку почти 4года, появился кашель, сухой. Врач выписала флюдитек. Через два дня кашель стал очень частым. Сухим. Температура 38,5, сбивалась хорошо. Состояние активное, аппетит в норме. Пошли снова к другому врачу, доктор послушала ребёнка, сказала слышит хрипы и подозрение на пневмонию, отправила на рентген. Рентген чистый. Кашель был настолько сухой и частый,что ребёнок давился аж до рвоты ночью. После ингаляции с пульмикортом кашель стал влажный. Другой врач тоже послушала, сказала что слышит хрипы, сказали делать ингаляции с лазолваном+ через 20 минут ингаляцию с пульмикортом (все это 2 раза в день) Температура была 3 дня. Но ребёнок при этом чувствует себя прекрасно. На 4й день температуры уже нет, ночью тоже не было. Кашель влажный. Ночью кашляет не много. Сопли желтоватые густые, не прозрачные. Промываем нос и высмаркиваемся. Сегодня сдали кровь. Анализ прикреплю. Нужен ли антибиотик? Нужен ли беродуал? Ребёнок активный, ест, пьет, бегает играет. Температуры нет уже. (Принимаем форлакс уже около 2 месяцев, так как были запоры. Это к тому, что по анализу повышен гематокрит и эритроциты. Это могло повлиять?) Очень волнуюсь по анализу.

3 года
26 Марта ·Просмотров: 130·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ норма до 15 в данном возрасте.
Повода для беспокойства нет. Ребёнок идёт на поправку, антибактериальное лечение не показано.

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ!
А то, что повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты? Это не показатель бактериального процесса?

Свистов точно нет. Кашель после ингаляций лазолваном и пульмикортом стал влажный, иногда прям слышно ккк откашливается мокроту. Иногда будто сложнее откашлять. Сопли густые желтоватые.
Волнуюсь, чтобы не запустить процесс.

Нет, так как лейкоциты в норме.

Нет, при такой картине крови не показан приём антибиотиков

Евгения Григорьевна, а полидексу не нужно? Сопли желтоватые. И когда спит будто «скрипит» немного носом. (Могу приложить видео если необходимо)

Волнуюсь, так как завтра едем семейно в загородный дом на 2 дня. Врач сказала «езжайте спокойно, какая разница, вы просто меняете локацию, температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо»

Но я все равно переживаю))) мы на машине, если вдруг чего, и лекарства все с собой.

Но по анализам же нет никаких тревожных моментов, при которых стоит насторожиться? Беспокоюсь, что рентген чистый, а врач все равно услышал немного хрипы.

Нет, полидекса сушит, а это не нужно, нужно увлажнять наоборот. С собой возьмите морскую воду для орошения слизистой носа и сосудосуживающие на случай заложенности. И всё. По крови нет совсем ничего опасного и настораживающего

Кровь здорового ребёнка, который просто переболел( это видим), всё в порядке.

Евгения Григорьевна, благодарю!!!
А лазолваном я не могла навредить ей?
Один врач нам назначил, другой сказал что тяжело будет откашлять.

Может имеет смысл оставить только пульмикорт? (Беродуал нам не назначали пока. Сказали, что свистов нет)

Если всё в порядке сейчас, значит не навредили, но муколитические препараты до 5 лет лучше не использовать.

Можно вообще всё убрать и понаблюдать, лишняя жидкость в принципе в данном возрасте не нужна. Даже в виде ингаляций

Пульмикорт нужен при ларингоспазме, когда кашель лающий, голос осипший. В остальном он больше ничего не лечит

Евгения Григорьевна, можно прикреплю видео с кашлем?

Конечнн

Загрузите на Яндекс диск его и пришлите мне ссылку

Евгения Григорьевна, https://disk.yandex.ru/client/disk/New%20folder

Удается открыть?

Нет не открывается

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиты имеют чаще всего вирусную этиологию, и требубт симптоматической терапии, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Ингаляции с беродуалом показаны при сухом кашле со свистами , при налит отдышки , повышение гематокрита может быть связано с недостатком питьевого режима .

Наталья Юрьевна, благодарю.
А то, что повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты? Это не показатель бактериального процесса требующего антибактериальной терапии?

Свистов нет. Кашель после ингаляций лазолваном и пульмикортом стал влажный, иногда прям слышно ккк откашливается мокроту. Иногда будто сложнее откашлять. Сопли густые желтоватые.
Волнуюсь, чтобы не запустить процесс.

В абсолютных значениях нейтрофилв не нарастают , на проценты не ориентируется, более вероятно что кашель связан с затеком слизи по задней стенки глотки , рекомендовано проводить дренажный массаж и туалет носа солевыми растворами по необходимости

Наталья Юрьевна, а полидексу не нужно?

Но по анализам же нет никаких тревожных моментов, при которых стоит насторожиться?

Да действительно в поездку можно , по анализам воспалительных изменннйи нет, каких то тревожных моментов так же нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и представленным данным , наиболее вероятно течение вирусной инфекции, по рентгенограмме очаговых и инфильтративных изменений нет , по ОАК убедительных данных за бактериальную инфекцию нет , лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях не повышены , СОЭ совсем незначительно повышена ,
Гемоглобин, гематокрит тоже могут на фоне инфекции повышаться , или при недостаточном питьевом режиме.

На счёт лечения , так как имеется положительная динамика , и нет признаков бактериальной инфекци, то симптоматическое лечение можно продолжить ( антибиотик не показан ) ,
Беродуал можно продолжить , если были сухие свистящие хрипы при последнем осмотре ,
Пульмикорт при сухом , лающем кашле , осиплости голоса назначают , ( но иногда и при бронхообструктвном синдроме тоже ) , длительность курса определяется определяется очно.

Отхаривающие и муколитики , не рекомендуется до 5 лет , из-за усиления секреции слизи, и разжижения , эффективно отхаркивать мокроту ребенок не умеет.

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, спасибо большое!

а полидексу не нужно? Сопли желтоватые. И когда спит будто «скрипит» немного носом. (Могу приложить видео если необходимо)

По анализу ничего опасного нет , по рентгенорамме нет инфильтратов или очагов ,
лекарства действительно возьмите с собой и обязательно ингалятор ,
Полидексу можно до 7 дней ,

Самое важное , что нет температуры, активный , и ничего не беспокоит.

Хеди Умат-Гиреевна, А лазолваном я не могла навредить ей?

Кашель сейчас влажный, иногда прям хорошо отходит мокрота, иногда будто сложнее.

По описанию и пульмикорт не нужен , но курс можно доделать , до 7 дней , обычно дольше не требуется,

Лазолваном сильно не навредили,просто часто кашель усугубляется на его фоне ,

Увлажнение кашля и урежение ,это положительная динамика , после вирусных инфекций ,сохраните кашля при положительной динамике , допустимо до нескольких недель

Хеди Умат-Гиреевна, то есть лазолван можно убрать уже?

Вот сейчас ребёнок спит и начала сильно кашля б, кашель мокрый, но слышно что мокроты много.
Если уберу лазолван, это не будет означать, что мокрота будет застаиваться
В бронхах?

Нет , скорее наоборот, меньше будет мокроты , и соответственно уменьшается кашель

Хеди Умат-Гиреевна, благодарю Вас! Попробую убрать лазолван и посмотрю 🙏🏽

Скорейшего выздоровления ребенку 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов данных за бактериальный процесс нет. В абсолютных числах нейтрофилы и лимфоциты в пределах нормы. В процентном соотношении лимфоциты снижены, что бывает после активной работы иммунной системы в период заболевания, так как лимфоциты формируют иммунную защиту. Возможно имеется на регулярный недостаток поступления жидкости в организм (об этом косвенно говорят показатели гематокрита и эритроцитов) , либо перед забором крови малыш не пил, рекомендуется за 30 мин до визита в лабораторию выпить до 100 мл чистой воды. Для ребёнка 4х лет норма потребления жидкости в сутки в состоянии полного здоровья 90 мл/кг, сюда входит всё - и суп, и компот, и вода и т. п. Бронхиты у детей часто вызываются вирусами, лечение симптоматическое, выздоровление в течение 7 дн. Флюдитек не рекомендуется обычно в острый период заболевания, так как часто на фоне его приёма кашель из влажного переходит в сухой. Он больше подходит, когда имеется много вязкой мокроты, которую сложно откашлять. Детям до 5-6 лет не показаны отхаркивающие средства, тот же амброксол (лазолван) - мокроты много образуется, а дети маленькие не могут её откашлять, происходит заболачивание дыхательных путей, а это хорошая почва для размножения бактерий, также кашель может усиливаться при лечении данными препаратами.
Рекомендуется при наличии мокроты делать дренажный массаж : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.

Наталья Анатольевна, спасибо.

То есть лазолван лучше убрать?
Оставить только ингаляции пульмикортом?

И касаемо носа. Слали желтоватые. Когда спит будто «скрипит» носом.

Кашель сейчас мокрый, иногда прям хорошо отходит мокрота, иногда будто слышно, что густая и тяжело откашлять.

В таком возрасте лазолван уже не так нежелателен, чем совсем у малышей, но при условии, что получится максимально выводить мокроту. Отмена лазолвана обычно не отражается на течении заболевания.
Цвет слизи в носу не говорит о бактериальном процессе, это погибшие лейкоциты окрашивают её в разные цвета. Если к 10-14 дню нет улучшения в отношении ринита, то показана консультация ЛОР-врача. Он при осмотре может заподозрить бактериальный процесс в полости носа. В остальном рекомендуется промывание носа солевыми растворами.
Пульмикорт обычно на 5 дней рекомендуется. Но при наличии воспаления может быть и дольше, чтобы снять реактивность бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Явных признаков бактериальной инфекции не отмечается.

Острый бронхит крайне редко имеет бактериальную этиологию, подавляющие большинство — вирусную. Тем самым лечение острого бронхита заключается в симптоматической терапии.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища (мороженное, кефир, йогурт);

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.

Пульмикорт назначается при ларингите (ложный круп) - который характеризуется осиплостью, лающий кашлем.
Беродуал назначается при обструкции - тяжелое свистящее дыхание, учащение дыхания, сухой кашель.
Муколитики и отхаркивающие препараты ( Лазолван) не рекомендованы для детей младше 6 лет