Расшифровка результатов нейросонографии

Скажите, что значит заключение по нейросонографии у новорожденного ребенка в 1 месяц? Педиатр сказал, что ничего страшного такое бывает, пройдет. В нашей больнице нет невролога, но я переживаю, хотелось бы узнать точно. По заключению я так пониманию написано следующее: псевдокистозное расширение сосудистых сплетений. Так там написано, что непонятно первое слово в заключении. Врач УЗИ мне ничего не сказал вообще по данному заключению.

Нет
31 год
27 Марта ·Просмотров: 95·Ксения, Ростов-на-Дону

Добрый день. В большинстве случаев псевдокисты сосудистых сплетений не требуют лечения. Они не оказывают негативного влияния на здоровье и развитие ребёнка. Однако важно проходить периодический контроль (обычно каждые 3 месяца) с повторной НСГ для отслеживания динамики.
У абсолютного большинства детей псевдокисты самостоятельно рассасываются к 8–12 месяцам жизни. В некоторых случаях процесс может затянуться до 18–24 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А как-то влияют данные кисты на поведения ребенка? Что меня должно насторожить, если данные кисты несут опасность здоровью ребенка?

Не влияют на поведение и развитие ребенка.
Когда действительно стоит насторожиться:
Симптомы, которые могут указывать на осложнения (например, сдавление тканей кистой):
нарушение сознания;
рвота;
выбухание родничка;
мышечный тонус (повышенный или пониженный);
судорожный синдром;
изменение координации движений;
косоглазие;
обильные срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А если ребенок бывает выгибается дугой, когда с просони беру её на руки? Ещё очень часто сжаты рулачки. Иногда бывает, что после купания или плача, или иногда после сна девочка поднимает и дергает ножкой,как зайчик. Это и есть мышечный тонус? Это опасно?

Принятый ответ

До 3 х мес повышенный мышечный тонус является нормой. Все что вы описали это не патология.
Нервная система ребенка только начинает формироваться, и движения еще будут хаотичными, присутствует рефлекс Моро (вздрагивания) до 3-4 мес повышенный мышечный тонус угасает и движения ребенка становятся уже более плавнее и осознаннее (начинают тянуться за игрушками, к вам, руки тянуть в рот)

Принятый ответ

Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором, отклонения есть но ничего критичного, обычно такие изменения наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, жалоб никак нет, только вот что описала выше по поводу тонуса. А так все хорошо с ребенком