Алкоголь в первом триместре
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начиталась сейчас статей о вреде алкоголя в 1 триместре. Сейчас у меня уже начался второй, но переживания теперь очень сильные и уже не знаю что и думать и предпринимать ли что-то… Прошу не осуждать, беременность первая, знаю про вред алкоголя, но не думала, что малое количество также опасно. В общем я примерно раз в неделю выпивала пол бокала вина или шампанского, особенно на голодный желудок перед приемом пищи в ресторане. Могло ли страшно сказаться на физическом, умственном развитии ребенка? Первый скрининг показал, что все хорошо. Но ведь есть то, что может выясниться потом… стоит ли переживать, что выпивала еженедельно 150-200 мл вина и шампанского на голодный желудок в 1 триместре?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Употребление алкоголя в первом триместре (до 12 Нед.) опасно, так как идет закладка органов плода. Безопасной дозы не существует. Однократный прием на очень раннем сроке часто не вредит (принцип «все или ничего»).
Если по результатам скрининга все хорошо, значит поводов для волнения нет !!!!
Поэтому не волнуйтесь! И прошу, больше не употребляйте.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ! Вот только проблема, что это было не единожды в первом триместре… А могут ли отклонения не проявиться на скрининге, а проявиться уже после рождения?
Следите за скринингами, чтоб не было пороков, задержек развития плода.
Есть такое понятие-алкогольный синдром плода. Он проявляется после рождения как раз. При нем черепно-лицевые аномалии, малый вес, СДВГ и проблемы с поведением, умственная отсталость.
Я уверена, что такого у Вас не будет, так как Вы описываете малые дозы алкоголя.
Но вероятность есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания!
Безопасной дозы алкоголя во время ВСЕЙ беременности не существует. В первом триместре это самый важный этап в развитии эмбриона, когда закладываются ВСЕ органы и системы ребенка: сердце, нервная трубка (будущий головной и спинной мозг), конечности, лицо и в этот период плацента еще только формируется и не является качественным, полноценным барьером и поэтому алкоголь беспрепятственно проходит через плаценту. Если по результатам первого скрининга все хорошо, это не равно что можно употреблять алкоголь дальше. Поэтому необходимо прекратить прием алкоголя на любом сроке.
Сабина Хуршедовна, спасибо Вам большое! Конечно, после всего, что прочитала алкоголь прекращу. Есть ли вероятность, что отклонения проявятся после рождения?
Вероятность всегда есть. Но сейчас вам необходимо успокоиться! Проходите скрининги вовремя, чтоб следить за развитием плода. Думаю, все будет у вас хорошо!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Ни о каком осуждении речи быть не может! Алкоголь негативно влияет, особенно в 1 триместре беременности, идет формирование и закладка всех органов и тканей у плода; но вы не злоупотребляли, небольшие и нечастые дозы алкоголям, в подобных случаях, редко приводят к каким- либо негативным последствия, тем более сейчас все понимаете и больше не принимаете даже низкоалкогольные напитки. Понимаю Ваше беспокойство, но не стоит волноваться. Если по результатам всех обследований и скрининга, беременность развивается и протекает хорошо, нет поводов для явных переживаний. Принимайте назначенные врачом витамины, избегайте стрессов и не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания
«безопасных доз» алкоголя во время беременности нет.
Важно отметить что если по скринингам все будет хорошо, то маловероятно, что алкоголь как-то повлиял на ребенка, но это только предположение и сейчас нужно надеяться о хорошем и думать о хорошем
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина . Конечно негативное влияние алкоголя конечно может быть , тем более в первом триместре . Но бывает и так что влияние не оказывается . С большей вероятностью можно предположить , если в течении всей беременности будет все хорошо по скринингам , скорее всего и далее так же будет все хорошо
Марина, здравствуйте!
Употребление алкоголя на ранних сроках и в течение всей беременности для плода, безусловно, не полезно.
Если по результатам скрининга отклонений не выявлено, значит есть вероятность, что все обошлось благополучно.
По поводу возможных функциональных нарушений будет наблюдать педиатр после рождения.
Будем надеется, что все будет хорошо.
В сложившейся ситуации может быть полезна консультация психолога.