Ушиб у младенца

Добрый день. Вчера из руки начал выпадать телефон и в попытке его поймать плашмя ударила им двухмесячного ребенка. Область - сбоку головы над ухом (или задев ухо, с перепугу не поняла). Ребенок заплакал сильно, покраснел от плача, через минуту успокоился. Визуально не было и нет ни покраснений, ни синяка, ни шишки. Зрачки одинаковые, на свет уменьшаются. Рвоты нет, аппетит в норме. Прошли сутки. Я могла устроить ребенку сотрясение или другую чмт? Не нахожу себе места

2 года
27 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие ситуации очень частые, но как правило все обычно у деток в подобных случаях хорошо.
Для сотрясения сила удара должна быть больше.

После удара рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу

Наиболее вероятно, что все обошлось, а плач вероятно связан с испугом

Принятый ответ

Здравствуйте! Позанимаюсь Ваше волнение🙏🏻обычно в таких ситуациях серьезных травм не возникает.

Тем более, если прошли сутки и настораживающих моментов нет - наблюдаем еще сутки -

если не будет рвоты,
потери сознания,
обильных срыгиваний,
дезориентации,
повышенной вялости/сонливости,
то значит, все в порядке.
можно отпустить ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из написанного Вами, сказать о том, что у ребёнка ЧМТ весьма затруднительно. Скорее всего, ничего страшного не произошло. Если будет кушать, спать, никаких новых жалоб не возникнет - всё обошлось. Если возникнут новые жалобы, стоит показаться врачу
Будьте аккуратны и здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Не переживайте в подобной ситуации вы не могли нанести ребенку травму которая могла привести к ЧМТ.
У любом случае наблюдаете в течение суток за состоянием ребенка, большинства красных флагов, вы подробно описали: рвота фонтаном с чрезмерная вялость, сонливость, зрачки разных размеров, потеря сознания

Здравствуйте
Судя по описанию, удар был не очень сильным, и отсутствие видимых повреждений, нормальные зрачки и отсутствие рвоты хорошие признаки.

Если появятся вялость, сонливость, рвота, судороги или необычное поведение в течение 72 часов ,тогда рекомендуют осмотра врача

Пока что продолжайте внимательно следить за состоянием ребёнка, и если что-то насторожит не откладывайте визит к специалисту.

Здравствуйте, обычно после таких ударов у малышей нет никаких последствий ,но в течение 72 часов рекомендовано наблюдать за состоянием малыша ,если появляются эти симптомы ,то необходимо обратиться в СМП;изменение зрачков ,рвота ,вялость ,потеря сознания ,чрезмерная капризность ,не характерная для ребёнка

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание.

В таких случаях необходимо динамическое наблюдение за ребенком.

Красные флаги:
- Если родничок стал напряженным или пульсирующим;
- Изменение в поведение ребенка, вялость, беспокойное поведение;
- Изменение зрачков ( разный размер зрачков, неадекватная реакция на свет);
-рвота;
- гематома, отек, покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое напряженный родничок? Как проверить?

Если родничок открыт еще, то при пальпации (наощупь) он не должен быть твердым, сильно пульсировать, выступать над поверхностью головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Понимаю, как вы переживаете, но по описанию это не похоже на травму головы или сотрясение.
Короткий плач сразу после удара — это нормальная реакция на боль и испуг, а не признак повреждения мозга.
То, что прошло уже сутки и нет рвоты, вялости, нарушения сна, аппетит хороший и ребёнок ведёт себя как обычно — это очень важные хорошие признаки.
У маленьких детей при серьёзной травме симптомы обычно появляются довольно быстро.
Скорее всего был лёгкий удар мягких тканей без последствий.
Сейчас достаточно просто наблюдать.
Если вдруг появится рвота, сильная сонливость, отказ от еды или странное поведение — тогда уже нужно показаться врачу, но это маловероятно.
Вы не причинили ребёнку вреда, такие ситуации случаются. Желаю вам спокойствия и здоровья вашему малышу.