Температура у ребёнка на 7 день ОРВИ
Здравствуйте Неделю назад ребенок 4 года заболела. Утром встала был сухой кашель, похожий на лающий, педиатр назначила Пульмикорт 2 раза в день 500мг, промывать нос. К вечеру кашель уже стал немного влажный. Другой Педиатр назначил продолжать Пульмикорт, сказал красное горло, брызгать Тантум Верде и орошать нос. В течении этих дней кашля у ребенка почти не было, но когда она плакала или дышала ингаляциями кашляла, и слышно было что внутри бухыкает и хрипит мокрота. Доктор назначил Синекод, его я давать не стала, так как прочла что он от сухого кашля, а у неё есть мокрота где то внутри. Все это время у ребёнка не было температуры. Со вчерашнего дня дочка стала больше кашлять в течении дня, кашель не сказать что влажный, но слышно что где то что то хрипит. Плюс стала немного гундосить. Сопли прозрачные Вчера были у педиатра, доктор послушала сказала легкие чистые, горло слегка красное. К вечеру у ребёнка поднялась температура, 38,5. Дала жаропонижающее. Испугалась, что присоединилась инфекция Сдали утром мочу и кровь, посмотрите пожалуйста. Скажите пожалуйста может ли это быть пневмония, надо ли делать рентген? И чем вообще лечить ребёнка, нужно ли что то от кашля. Аскорил тоже пока не даю, боюсь сделать хуже. И почему поднялась температура почти на 8 день болезни
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
По повода рентгена решает врач после осмотра, как послушает легкие ребенка, так как при пневмонии, как правило, будут изменения ухом, которые может услышать врач только на очном осмотре
Подскажите, пожалуйста, кашель одинаковый в течение дня, или увеличивается в горизонтальном положении?
Здравствуйте Татьяна
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Ну вот вчера врач слушала и ничего не услышала
Сказала Аскорил попейте
Первые дни ребенок днём мало кашлял, когда только плакала или чихала слышно было как мокрота хрипит. Но вот ночью особенно под утро могла пол часа закашливаться, потом засыпала. Со вчерашнего дня кашляет именно днём больше, слышно присутствие мокроты. Те она где то будто в трахее стоит или горле. Незнаю даже как объяснить
Ночью сегодня после жаропонижающего спала спокойно, сегодня в течении дня покашливает тоже, немного. В целом активная в течении дня
А я конечно переживаю чтобы никакой процесс не запустить
Аскорил не рекомендован в данном возрасте, и не воздействует на обычный кашель
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Да мы сейчас делаем как раз с физ раствором
Скажите пожалуйста, а в связи с чем возможно такое повышение температуры через неделю, при условии что у ребёнка совсем не было температуры все дни?
Принятый ответ
Температура - это защитный механизм организма для борьбы с инфекцией
Так же возможно присоединение новой инфекции
Здравствуйте, по общему анализу мочи- без воспалительных изменений. в анализе крови данных за бактериальный процесс нет, острых изменений нет, признаки недостаточного питьевого режима- загущение крови (повышение гематокрита, эритроцитов), анемии нет.
учитывая кашель нужно ориентироваться на наличие/отсутствие хрипов, это может быть признаки бронхита или постназального затека с большим количеством слизи. Рекомендуется осмотр ЛОР врача, для исключения аденоидита, отита.
Лечение в таком случае на данный момент должно быть симптоматическим, жаропонижающие, питьевой режим, щадящее питание, промывание носа и сосудосуживающие по необходимости до 5 дней.
Синекод не стоит давать, он центрального действия и при влажном кашле сделает хуже.
Муоклитики до 5 лет тоже аккуратно.
Постуральный-вибрационный массаж. При ухудшении самочувствия, появлении хрипов на расстоянии при выдохе рекомендуется осмотр врача и взятие анализов на ОРВИ-панель.
Здравствуйте Диана
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Скажите пожалуйста, а если бронхит, он же должен как то прослушиваться тоже? Доктор ничего не сказала
И как он лечится, если вдруг бронхит
Переживаю чтобы не запустить какой либо процесс
В целом ребенок активный
Стараюсь давать много жидкости, делаем сейчас ингаляции с физ раствором
Бронхит обычно прослушивается- появляются хрипы разные в легких, может назначаться препарат, снимающий бронхообструкцию- хрипы- беродуал. Часто у детей этого достаточно, так как большинство бронхитов вирусные.
Поняла вас
Спасибо большое за разъяснение
Принятый ответ
Выздоравливайте! Рада помочь
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита- может говорить о недостаточном питьевом режиме.
Общий анализ мочи без патологических изменений.
Учитывая, что подъем температуры произошел на 8 день болезни, может быть рекомендована консультация лор врача, чтобы исключить отит.
Решение о назначении рентгенографии принимает врач очно, после проведения аускультации.
В остальном лечение обычно симптоматическое: обильное питье, промывание носа солевым раствором, сосудосуживающие при заложенности до 5 дней (например Називин 0,025%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома влажность 40-60%.
Муколитические препараты обычно не рекомендуют детям до 5-6 лет, так как они могут привести к усилению кашля.
Здравствуйте Зоя
Спасибо большое за ответ🙏🏻
Просто мы были только вчера у педиатра, вроде нас прослушали, а к вечеру поднялась температура
Я ещё начиталась, что пневмония может не прослушиваться на начальной стадии
Смущает кашель какой то непонятный
вроде кашель сухой, те ребенок не откашливается, но мокрота где то хрипит
Или все таки были бы какие то изменения в анализе крови?
По описанию нельзя исключать постназальный затек (когда слизь течет не наружу из носа, а по носоглотке).
Бактериальные пневмонии обычно дают изменения в анализе крови.
В таких ситуациях, при сохранении температуры, ухудшении самочувствия и нарастании кашля, может быть рекомендован повторный осмотр педиатра через 1-2 дня, при подозрении на атипичную инфекцию- врач примет решение о необходимости проведения рентгена.
Поняла вас
Спасибо за уточнение
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! На основании описанных вами симптомов и приложенных анализов крови и мочи , можно предположить течение вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет , необходимости приема антибиотиков нет .
Решение о необходимости проведения рентгенографии принимается по результатам очного осмотра и аускультации .
Течение вирусной инфекции с волнообразным подъемом температуры возможно до 10-14 дней .
Рекомендуется обильное теплое питье , поддержание оптимального уровня влажности 40-60%, промывание носа физ раствором , при заложенности Виброцил или Називин . Рекомендуется проводить дренажный массаж , для лучшего отхождения мокроты .
Здравствуйте Анжела
Спасибо большое за ответ🙏🏻 да вроде мы были только утром у педиатра, в легких ничего не услышала доктор. А к вечеру температура
Где то прочла, что пневмония на первоначальной стадии может не прослушиваться, поэтому распереживалась
Или все таки были бы какие-то изменения по крови?
И ещё скажите пожалуйста, если первые два дня лечения мы капали називин, потом перестали, так как вроде нос дышал, сейчас можно возобновить его? Или виброцил, есть и то и другое
По анализам крови признаков воспалительного процесса сейчас нет , наблюдайте за общим состоянием и температурой и если в течение 3х дней положительной динамики не будет , рекомендуется в повторить анализ крови в динамике и С реактивный белок , и обязательно очный осмотр врача с дальнейшем решением о необходимости проведения рентгенографии.
Лучше замените називин на Виброцил сейчас.
Поняла, хорошо
Спасибо за уточнение🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер
По общему анализу крови можно предположить признаки вирусной инфекции
Точно такое может быть когда присоединился новый вирус, либо идёт в течение старой инфекции.
Если у ребёнка нет положительной динамики на фоне лечения - рекомендуется повторный осмотр педиатра и лор-врача
Здравствуйте!
По результату анализа явных признаков бактериальной инфекции нет
Температура тела при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней.
Диагноз пневмония - рентгенологический , для его подтверждения или исключения необходимо провести рентгенографию органов грудной клетки (легких).
Детям до 6 лет не рекомендуется использовать муколитические и отхаркивающие препараты. Все они способствуют образованию, разжижению и выведению мокроты с помощью усиления кашля. В силу физиологии дети данного возраста, еще плохо сформирован кашлевой толчок , не умеют хорошо откашливаться. И все содержимое скапливается в нижних дыхательных путях, что может привести к осложнениям.
В таком случае лечение симптоматическое.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Здравствуйте Анастасия
Спасибо большое за такой развернутый ответ 🙏🏻
После приёма Нурофена вчера, температура пока больше не поднималась.
Врач не слышит ничего в легких, поэтому рентген не назначают.
Скажите пожалуйста, раньше в нос ещё всегда назначали Дезринит при насморке
Сейчас почему то перестали
Насколько целесообразно применение данного средства? Можно им брызгать для снятия отека?
А Назонекс для детей
Ошиблась
Принятый ответ
Назонекс рутинно при вирусных инфекция не назначается.
Согласно инструкции его применяют при аллергическом рините, синусите
Поняла
Спасибо большое