Срыгивания, запор у новорожденного

Ребенку 16 дней. Мы на ИВ, смесь Нутрилак. Были запоры, добавила пробиотик биогая, вроде какать стал нормально. Но стул нерегулярный, сегодня еще не было, последний раз вчера утром. Вчера вечером очень сильно кричал, плакал, выгибался, пока не положили грелку на живот. Потом пришло время кормления, он во время кормления прям срыгнул фонтаном, по ощущениям много, ну и остальную смесь не доел и сразу уснул. Ночью кормила, вроде не срыгивал. Утром покормила, стала держать столбиком, опять срыгнул, уже чуть меньше. Потом через кормление снова срыгнул, но уже совсем по чуть чуть, два раза с разницей в минут 30-40. Раньше он почти не срыгивал, очень редко когда. Вес набрал. С роддома выписались 2740, вчера взвесились 3100 (но раньше он и не срыгивал). А еще иногда он будто давится во время кормления.. Что делать? Может нужно менять смесь?

Нет
24 года
27 Марта ·Просмотров: 121·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Срыгивания у малышей в норме не более 2-3 столовых ложек, если срыгивания по объему больше, фонтаном, рекомендую выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.

Отсутствие стула у малышей на груди в норме может быть до 5 суток. Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну позавчера в подгузнике был маленький кругляшок, он плакал сильно, и в конце концов я вставила 1/2 свечки глицерина, он сразу же покакал «колбаской», сильно тужился и плакал, вчера утром уже мягкий стул, сегодня не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А срыгивания нормально если не превышает 2-3 столовых ложек даже если после каждого кормления? Или за день ?

После каждого кормления может быть срыгивания, но не более 2-3 столовых ложек

Если так же будет оформленный стул, рекомендую заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь
Вводить рекомендую постепенно, для лучшей адаптации со стороны жкт

Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Далее увеличиваем объем смеси на 30 мл в каждое кормление каждый день до полной замены

Смесь основную разводите по схеме на коробке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, развожу по схеме на коробке.

Поняла
В таком случае, если будет оформленный стул, можно попробовать ввести кисломолочную смесь

Принятый ответ

Добрый вечер.
Младенческие срыгивания являются функциональным расстройством желудочно-кишечного тракта .
Обычно ничего критичного в этом нет. Допускается срыгивания до 2-3 столовых ложек после каждого кормления.
Обычно в таком случае рекомендуют режимные моменты- не перекармливать ребёнка, носит столбиком после каждого кормления около 10-15 минут
По мере взросления ребёнка желудочно-кишечный тракт начинается созревать и срыгиваний становится меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Поздравляю Вас с рождением малыша.
Первый месяц - это месяц адаптации к внеутробной жизни, когда все органы начинают работать самостоятельно.
Ребенок совсем еще маленький. В этом возрасте у деток наблюдается незрелость ферментов кишечника, несовершенность перистальтики. Поэтому фактически все детки проходят период кишечных колик и младенческой дисхезии, учаться управлять мышцами брюшной стенки и тазового дна. Этот процесс сопровождается натуживанием, покраснением лица, беспокойством и плачем, возможным срыгиванием.
На данный момент по описанным симптомам, вероятнее всего, у ребенка дисхезия и колики. Этот период, как правило, продолжается до 3-4 месяцев (иногда до 6-9 месяцев, но редко) и самостоятельно заканчивается.
Срыгивания объемом до 2-3 ст.л. за один раз считается допустимой нормой и связано чаще всего с заглатыванием воздуха при кормлении, быстрым сосанием, перекармливании, незрелостью мышечных стенок ЖКТ. Это с возрастом, по мере созревания тканей проходит.
Поскольку ребенок находится на ИВ, то можно свободно рассчитывать объем питания смеси на сутки. Он равен 1/5 от массы тела. Кормить допускается по требованию. Но, лучше кормить режимно, с фиксированным объемом. Между кормлениями допаивать водичкой, дробно, по 10-20 мл. на 1 раз. Допаивание стимулирует перистальтику кишечника, делает стул более мягким и регулярным.
Смесь менять не стоит, сейчас идет адаптация ЖКТ к этому питанию. Любая смесь плотнее по составу грудного молока, переваривается медленнее. К другой смеси адаптация начнется заново, это может усилить проявление колик. Как правило, период адаптации продолжается 4-6 недель (индивидуально).
В таких случаях рекомендуется:
1. Перед каждым кормлением и в течение дня во время бодрствования выкладываемся на животик, проводим массаж животика по часовой стрелке, упражнения «велосипед», «тигр на ветке», применяем позу «лягушки». Все это ооочень эффективно выводит газы из кишечника.

2. Прикладываем правильно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ореолу максимально больше. Следить, чтобы не заглатывал воздух во время сосания, потому что это является провоцирующим фактором для срыгиваний и колик. Прищелкивание языком во время кормления может быть из-за короткой уздечки. В таком случае показан осмотр стоматолога.
3. После кормления держим «столбиком» до отрыгивания воздуха. В идеале без питания. Срыгивания объемом до 2-3 ст.л. допускается.
У малышей кратность стула в норме колебается в широких пределах. Стул допустим как после каждого кормления, так и до 1 раза в 5-7 дней. Если при этом стул мягкий. то запором не считается и применять слабительные препараты не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

И только по результату решать, нужно ли менять смесь. В таком случае может вводиться антитефлюксная смесь.

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не столько запор или необходимость срочно менять смесь, сколько рефлюкс у новорожденного или перекорм/слишком быстрый поток из соски. Для этого как раз типичны плач, выгибание, беспокойство во время еды, поперхивания и срыгивания после кормления. Стул на ИВ раз в 1-2 дня сам по себе может быть вариантом нормы, если он мягкий и без крови.

Но с учетом возраста 16 дней повторную рвоту фонтаном обычно советуют показать педиатру очно, чтобы исключить пилоростеноз и другие причины. Смесь без осмотра обычно не меняют, если нет сыпи, крови в стуле и плохой прибавки. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить объем кормления, соску с более медленным потоком, кормить меньшими порциями чаще и держать вертикально после еды.