Шишка на колене

У супруга левое колено лет 5 назад была выявлена киста, были боли при ходьбе и не только. Лечился в госпитале спб, без операции. Носил долго бандаж, колено не беспокоило, делал раз в год уколы из серии Хондрокорд. Сегодня проснулся на колене сверху на чашечке той же ноги появилась белая округлая шишка. Она твёрдая, не катается, не проминается. Не тюкает, не горит, описывает ощущения как ноющие при ходьбе и в положении сидя. Под коленом боли нет. Не падал, не ударялся. Фото прилагаю. К врачу попасть возможности нет, находиться в командировке, чем можно облегчить болевые ощущения? Чем можно помочь себе? Что это может быть такое?

Опушение матки. Эндометриоз. Низкое давление. Ренит Частые головные боли.
34 года
27 Марта ·Просмотров: 55·Юлия, Кострома

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая похоже на супрапателлярный бурсит или гигрому.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше всего похоже на воспаление околосуставной сумки над надколенником, это называют супрапателлярный бурсит , либо на плотное скопление жидкости или утолщение мягких тканей после перегрузки. Белесый цвет и плотность без подвижности иногда бывают при локальном воспалении или фиброзе, реже при кристаллических отложениях. Старая киста под коленом обычно сзади и сюда не относится
Если нет покраснения, жара кожи и выраженного отека , ситуация чаще неопасная и связана с перегрузкой или микротравмой. Ноющая боль при ходьбе и сидении это типично для бурсита
Чтобы облегчить состояние, обычно рекомендуют щадящий режим для колена , избегать приседаний и длительного сидения с согнутой ногой, можно использовать эластичный бинт или мягкий ортез. Для уменьшенич боли и воспаления применяют препараты из группы нпвс, например целекоксиб, эторикоксиб или нимесулид коротким курсом, с омепразолом. Местно подойдут гели с диклофенаком или кетопрофеном. Иногда используют компрессы с димексидом в разведении , если кожа хорошо переносит
Если уплотнение не уменьшается в течение 1-2 недель, увеличивается, появляется покраснение или температура , в таких случаях рекомендуют сделать узи мягких тканей колена, чтобы понять, есть ли жидкость или плотное образование, и исключить воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для диагностики обычно рекомендуют МРТ сустава, похоже на воспалительный процесс. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 14 дней