Срыгивания и плач ребёнка
Ребенок 2,5 месяца полностью на грудном вскармливании. После еды может сразу срыгивать или примерно через час творожком. Столбиком держать не даёт, плачет. Также заметили на этой неделе сталь сильно кричать, плакать, поджимает ноги. Ранее такого крика не было. Кричит навзрыд. На животике не лежит, сразу плачет. Сегодня взяли его в позе буды, кричать перестал, но газы не отошли. Дали укропную воду сегодня. До этого всегда давали эспумизан. Стул всегда был 2-3 раза в день, а сегодня один раз(желтый с примесью белых комочков). Прикладывали к животику грелку, делали массаж животика. Не помогло, газы не отошли и он не покакал. Может это от перекармливания или что-то с молоком. Стараюсь кормить с интервалом 2-3 часа. Прошу помочь советом в данной ситуации . Спасибо заранее.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме срыгивания? Более 2-3 столовых ложек? Фонтаном?
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы можем помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 суток в норме
Белые частицы в кале - это непереваренное молоко, из за незрелой ферментной системы, это, как правило, является вариантом нормы
Иногда срыгивает более 2 столовых ложек, но не фонтаном, но стабильно после каждого кормления. У нас мальчик.
Высаживания сегодня делали не помогает. Газы не отошли. Не какал. Стоить ли УЗИ делать?
Как быть, если при выкладывании на живот он плачет и при вертикальном положении тоже плачет?
От эспуиизана было легче? Какую дозировку и как часто давали?
Даём по 10 капель до или после кормления. Иногда помогает.
Также пробовали биогаю
По 5 капель
На ночь
Если от эспумиазана был эффект, можно продолжить его прием по 10 капель каждое кормление
Биогая - доказанный пробиотик, так что его прием так же можно продолжить, рекомендуемая продолжительность 1 месяц
Как быть со срыгиваниями?
В таком случае при обильных частых срыгиваниях рекомендую выполнить узи желудка для исключения пилоростеноза/пилороспазма
Понял, спасибо большое.
Будьте здоровы ♥️
Прошу прощения. Вес он не теряет, с этим все хорошо.
Отлично, в таком случае, если прибавка более 400 грамм за месяц, можно предположить, что молока малышу хватает
Вы написали про пилоростеноз. Звонили в две клиники сказали такого УЗИ не делают.
Сейчас жена покормила держим столбиком икает, когда лежал срыгнул.
Обильно срыгнул? Можно записаться на узи брюшной полости, но попросить врача, чтобы посмотрел и желудок
А, понятно. Срыгнул немножко
Срыгивания в небольшом объеме допустимы
Ясно. Мы что-то переволновались с этим пилоростенозом.
Для пилоростеноза все таки характерны обильные срыгиванич после каждого кормления, но, так как иногда обильные срыгивания все таки присутствуют, рекомендуется исключить данное состояние
Здравствуйте, описанные симптомы более характерны для младенческой дисхезии- это состояние неопасно, в этот момент происходит нормализация работы ЖКТ, обучается координировать мышцы тазового дна. Обычно это состояние проходит к 9 мес.
На ГВ стул может быть редкий, 1 раз в 7 дней. На ИВ до 5 дней, главное чтобы консистенция стула соответствовала возрасту, акт дефекации не причинял выраженного дискомфорта малышу.
В таком случае для облегчения симптомов рекомендуют: гладить животик по часовой стрелке, контакт кожа к коже, можно класть теплое на животик, выкладывать на животик, носить на руке лицом вниз (поза тигр на ветке). Подбираете под ребенка те упражнения, что ему нравятся.
Могут быть рекомендованы пребиотики (например Биогая постоянно, это хороший пребиотик для поддержки ЖКТ). При повышенном газообразовании препараты симетикона (экспумизан) 3 раза в сутки в достаточном количестве- обычно 10 капель, это пеногаситель, работает в просвете кишечника. помогает не скапливаться газам и не причинять боли.
Срыгивания небольшого объема (до 2-3 ст.л) являются вариантом нормы у деток до 1 года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка и не мешает прибавкам в весе и общему развитию! Если же срыгивания больше и не проходят/усиливаются с ростом ребенка, то рекомендуется узи пилорического отдела желудка, для исключения других причин срыгиваний.
Если остались вопросы обращайтесь, будьте здоровы!
Огромное спасибо
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
Что же касается лечния, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными.
Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Небольшое количество срыгиваний после кормления в количестве 2 столовой ложки считается вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание младенческих колик и обычных срыгиваний на фоне незрелости пищеварения. В 2,5 мес такое бывает часто: ребенок может резко плакать, поджимать ножки, а молоко срыгивать сразу после еды или позже творожком. На грудном вскармливании стул даже 1 раз в сутки может быть вариантом нормы, а белые комочки обычно связаны с неполным перевариванием молока.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить прикладывание, кормить без спешки, делать паузы во время сосания, после кормления подержать вертикально столько, сколько получается без сильного плача, и продолжать массаж, тепло, позу на руках с поджатыми ножками. По описанию это не похоже на плохое молоко или перекорм.
Огромное спасибо
Здравствуйте,
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Можно использовать газоотводную трубочку , но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби курсом на 14 дней.
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Дома жарковато 24-25. Влажность поддерживаем. 50 %