Субклинический гипотиреоз

Добрый вечер. Благодарю Ваш форум, это реально спасение когда не знаешь ответа на вопросы. В 2024 году во время первого триместра беременности начала ощущать сильный озноб в 30 жару плюсом был ком в горле. УЗИ щитовидки показало воспаление, без узлов и тд Ттг был в районе 5 и так как я беременна назначали тироксин. После беременности Ттг был около 3 и симптомы меня не беспокоили до недавнего времени. Недели три назад я заболела острым циститом и меня лечили мощными антибиотиками 2 недели после чего у меня сильно выпали волосы и начала сушиться кожа, пятки сухие и пальцы, холода не чувствую пока, но ттг сейчас 4,8 Атктпо сдавала до беременности был в норме также как т3 и т4 На данный момент начала принимать Йодомарин 200 и сразу после приема одной таблетки через несколько часов появился ком в горле и теперь я сильно встревожилась. Прилагаю анализы свои и прошу помочь с вопросом что мне делать Принимать тироксин как будто не готова, хочется услышать мнение большинства и решить.

29 лет
27 Марта ·Просмотров: 160·Лия, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ немного повышен , при таком ТТГ лечение не требуется
Скажите, т4 св не сдавали? Не нашла в анализах

После приема антибиотиков может быть такое самочувствие, потом наладится

Но нужно исключить железо дефицит и дефицит вит д
Потому что их дефицит может влиять на общее самочувствие и ТТГ
Проверьте Ферритин и вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Ферритин 15.9
Анализы От 9 января нынешнего года ттг тогда был 2.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

То есть четко прослеживаю, что ттг повысился после антибиотиков

Ферритин низкий, рекомендую прием сорбифер по 1 кап 2 мес и потом контроль Ферритина
Норма не ниже 45

Возможно и такое , проконтролируйте ТТГ и т4 св через 2 мес

Вит д принимайте 2000 ме
Это профилактическая дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Т4 свободный не сдавала к сожалению , но сдам
А вот этот ком в горле пройдет? Выпила антигистаминное и полисорб

Ком возникает при стрессах , при герб
Но йод принимать не нужно , для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Пожалуйста 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ТТГ небольшое. По симптомам есть подозрение на недостаточность железа. Необходимо выполнить анализ крови на ферритин. Если он ниже 45, восполнить приёмом препаратов железа по 100 мг в сутки утром до еды в течение 2 месяцев. Йод пить не надо, добавьте в рацион йодированную соль. Через 2 месяца контроль анализа крови на ТТГ.