Высокие алт, аст. вик
Здравствуйте, уважаемые врачи – ветеринары! Подскажите, пожалуйста, как нам действовать со спасёнными бездомышем Рыжиком. Забрали с улицы, перед кастрацией хотели проверить сердце, так как в стрессе у него появляются хрипы в вдыхание и ,когда спит, он похрапывает. Но врач посоветовал также сдать ещё анализы. По результатам - Вик и плохая печень. ( анализы прикрепляю). Сердце хорошее. Котик молодой и очень большой и сильный и далеко не ручной. Был в большом стрессе от первого посещения ветеринара, еле смогли удержать 4 человека, чтобы его осмотреть. Несколько вопросов: - обязательно ли делать узи печени или можно начать лечение и как её лечить? Можно ли обойтись без уколов, так как в его случае это будет весьма проблематично. - Кастрировать можно только, когда анализы придут в норму? - что делать с его хрипами в дыхании , как найти причину? - Когда его можно проглистогонить , только после нормализации печени? Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Такое повышение активности ферментов печени считается не высоким и не всегда является следствием заболевания печени ( особенно при отсутствии изменений других показателей), а может быть реактивным. Провести УЗИ при этом желательно для уточнения диагноза. Интенсивная терапия при отсутствии симптоматики при таких отклонениях не требуется, обычно назначается динамическое наблюдение, диета ( полнорационные не жирное питание), можно провести курс гепатопротекторов ( например, гептролюкс) средний курс 10 -14 дней.
Такие отклонения не являются абсолютным противопоказанием к проведению операции. Но, если операция плановая, можно её провести после курса гепатопротекторов. Тоже самое и с дегельминтизацией.
Причиной хрипов может являться наличие хронической респираторной инфекции, изменений в носовой полости ( гиперплазия слизистой, полип) или патологии лёгких. В таких случаях для уточнения диагноза проводится рентген грудной клетки в двух проекциях, а так же исследование методом ПЦР (респираторный большой профиль ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови отклонений не отмечается, в биохимии значительно повышены печеночные трансаминазы (при повышении более чем в 2,5-3 раза на это стоит обратить внимание). Также выявлен иммунодефицит. Иммунодефицит не лечится, но животные с ним могут длительно жить при создании благоприятных условий. Для поддержания печени стоит применить гепатопротектор, можно начать в виде суспензии - гепатолюкс, гепатовет актив, через 1-2 месяца пересдать биохимию крови. Но для уточнения причины повышения АЛТ и АСТ проведение УЗИ гепатобилиарной системы (печень, желчный пузырь) целесообразно, так как это поможет определиться с причиной проблемы и скорректировать терапию.
Операцию лучше на время отложить, подождать пока придет печень в лучшее состояние. Дегельминтизацию также лучше немного отложить.
Хрипы при дыхании только по время стресса? В спокойном состоянии дыхание нормальное?
Если питомец тяжело переносит походы в клинику и манипуляции там - целесообразна дача успокоительных препаратов (например, экспресс успокоин) перед такими визитами.