Сильный насморк и не уходящий оттек . Беременность 24,5 недели

Беременность 24,5 недели .Насморк уже 1,5 недели почти , соплей куча, дикий отек в носу, больше утром и вечером боль переходит на челюсть и зубы с левой стороны и голову . Наклоняя голову тоже вся боль в голову идет от отека . Цвет желто-зеленый Была только у гинеколога, которая разрешила только пробивать детским називином и промывать , но это не лечении и не помогает. Пью парацетамол утром и вечером, пробиваю називином , высмаркиваю постоянно . У меня перелет через неделю 6/04. К Лору запись стоит только на 1/04 , раньше никак . Можно ли мне какие либо антигистаминных или нужны уже антибиотики ? Как лечиться при беременности ?

Нет
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 64·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показано выполнение узи околоносовых пазух, а так же выполнение анализов на оак и срб.
Описанные симптомы похожи на воспаление в околоносовых пазухах.
В похожих случаях может быть эффективно такое лечение: Амоксициллин по 1000 мг 2 р/день 7 дней, в нос Ксилометазолин 2-3 раза в день 5 дней , затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.Так же может быть эффективным препарат синупрет по 2таблетки трижды в день 14 дней.
Скажите пожалуйста, вы не аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нет, не аллергик .
Ксилометазолин я знаю что противопоказан при беременности . Мометазон не желателен в беременность, есть риски .

В подобных случая кстлометазолин можно использовать детский, риски от мометазона минимальны, препарат действует местно, всасывание в кровоток менее 1% , назначается при беременности. К сожалению во время беременности выбор лекарственных средств ограничен, используются те, которые дают минимальный риск воздействия на плод.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин детский) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности

Антигистамины снимают отёк только при аллергии, нет смысла их принимать в данной ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации , учитывая перелет, рекомендуется выполнить УЗИ ппн
Из препаратов разрешен Лазолван Рино для носа по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Через 5 мин нос помыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Если на узи будет иметь место жидкость в пазухах, то это показание к приему антибиотика