Болит живот и слабит стул перед высокой температурой
Добрый день. Девочка 7 лет, перед высокой температурой все симптомы ротавирусной инфекции, слабит стул, ходит по несколько раз в день, подташнивает, сильно болит живот, стул разного цвета, бывает зеленоватый, в течение дня всё проходит самостоятельно, и через день высокая температура, насморк, кашель, симптомы ОРВИ. В 4 года переболела ротавирусом впервые, с температурой, сильным поносом и рвотой, и после этого началась вот такая реакция на температуру. После ротавируса, спустя какое то время делали УЗИ брюшной полости, там поставили мезоденит, через месяц сняли. Почему так происходит?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Ознакомившись с данной ситуации модно ответить.После ротавируса у вашей дочки кишечник стал чувствительным, и теперь при любой инфекции у неё быстро реагирует желудок , начинается понос, боли в животе, меняется цвет стула. Это часто бывает у детей после перенесённых кишечных инфекций и называется особенностью индивидуальной реакции организма. Со временем,все должно прийти в норму.
На данном этапе стандартно рекомендуют следить за питанием ребёнка, давать достаточное питьё и не перегружать организм тяжёлой пищей старайтесь укреплять кишечник (меньше вредного, больше овощей, немного кисломолочного).Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, гастроэнтеролога для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Здравствуйте! Для исключения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала.
После перенесенной кишечной инфекции, часты проявления увеличения лимфатических узлов в брюшной полости ( мезаденита) но это временная патология до 6 месяцев. Если прошло более 6 месяцев то многие педиатры назначают дополнительное обследование - кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП, консультацию гастроэнтеролога
Здравствуйте! При описанной ситуации возможно произошло нарушение микрофлоры кишечника, что и приводит к расстройству в работе ЖКТ при любой инфекции, то есть на фоне вирусной или бактериальной интоксикации.
В такой ситуации сдают кал на дисбактериоз, по результатам решают вопрос о необходимости лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что часто респираторные вирусы поражают и кишечник, поэтому кишечные проявления на фоне орви быть могут, лечение в такой ситуации симптоматическое