Аллергия на азитромицин? Паракоклюш
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, заразился от старшего брата паракоклюшем. Врач назначил антибиотики азитромицин 100мг по 3,2 мл один раз в сутки 5 дней. В первый день приема у ребенка появились небольшие высыпания, дали фенистил 4 капли, на утро сыпь прошла. Утром дала второй раз антибиотик, сейчас к вечеру сыпь по всему телу. Следует ли отменить препарат, сейчас выходные, на прием только через два дня, боюсь усиления аллергии. Антибиотик пьем второй день только.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая возраст малыша все же рекомендуют очный осмотр врача ,если вы видите связь между приемом антибиотик и появлением высыпаний то обычно антибиотик отменяют ,но решает это только лечащий врач после очного осмотр ребёнка
Здравствуйте
Если есть возможность, приложите пожалуйста фото сыпи, чтобы более подробно оценить ее характер
Если есть положительная реакция на антигистаминный препарат, то действительно с большой долей вероятности сыпь имеет аллергическую природу. не исключено . что и на антибиотик
Здравствуйте! Прикрепила
Спасибо , знакомилась , подобная сыпь может быть реакцией на антибактериальный препарат.
Но производить замену и /или отменять антибиотик имеет право только врач, проводящий осмотр очно.
Обязательно обратитесь в ближайшие сутки на очный осмотр к специалисту , в подобных случаях может быть произведена замена на другой препарат макролидного ряда, например, кларитромицин.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Паракоклюш был подтвержден лабораторно ?
Этот антибиотик принимаете впервые?
Если есть эффект от антигистаминных-вероятно , сыпь аллергическая
Ребенку 4 месяца
Укажите вес ребенку проверим дозу антибиотика.
Здравствуйте! Да, подтвержден лабораторией, звонили с эпидемиологии. Антибиотик данный пьем впервые. Вес ребенка 6.5 кг
6,5*10*5/100=3,25 мл
Доза верная
Если у ребенка есть частый и сухой кашель -дома лечиться не рекомендуется.
Аллергия может быть на вспомогательные действующие вещества.
При паракоклюше назначаем именно антибиотики из группы макродидов.
Можно рассмотреть другой антибиотик-клацид . Он тоже из этой группы.
Обсудить с доктором очно
Вообще при коклюше и паракоклюше антибиотик назначают , чтобы снизить заразность для окружающих . Он не особо влияет на течение инфекции
Кашля нет, бывает один два раза в день, и то потому что в горле скапливается слизь. Есть заложенность носа. В целом состояние хорошее, активный, ест по прежнему.
Принятый ответ
Поняла
В подобной ситуации антибиотик отменяют ( вызвать врача на дом )
При последующей дозе реакция может быть более выражена