Можно ли сразу с одной диеты перейти на другую?
7 дней была на белковой диете, хочу перейти на кето диету. Можно ли один день сделать что-то между белковой и кето диетой и на след.день начать кето? Или не получится кетоза в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте! Переходить можно сразу, переходный день делать не нужно, он не влияет на наступление кетоза. Кетоз определяется тем, сколько углеводов вы едите прямо сейчас. Если сделать один промежуточный день, то это не помешает, но просто немного отсрочит кетоз.
Хочу отметить, что по данным крупных исследований, ни белковая, ни кето-диета не имеют преимуществ друг перед другом или перед другими типами питания в долгосрочном снижении веса. У белковой диеты есть плюс это лучшее насыщение и сохранение мышечной массы. Кето может давать более быстрый эффект в первые недели, на этом их положительные эффекты заканчиваются.
С точки зрения влияния на здоровье, то самым оптимальным является питание без жёстких ограничений: больше овощей, фруктов, рыбы, растительных жиров (например, оливкового масла), и меньше переработанных продуктов. А для снижения веса ключевое умеренный дефицит калорий, а не тип диеты.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Переходный день нужен.
Это нужно для адаптации ЖКТ. Так как если Вы резко перейдете с белковой диеты на жирную, пищеварительная система может не успеть адаптироваться и случится диарея, вздутие, тошнота.
Так как Вы 7 дней были на белковой диете, значит углеводы ограничены, и войти в кетоз получится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Нужно ли адаптировать организм при переходе от белковой к кето-диете зависит от индивидуальной особенности организма и в перевую очередь состояния ЖКТ.
В кето-диете пбольше жиров, чем в белковой, для их усвоения нужен фермент липаза. Если у вас поджелудочная железа работает хорошо, то день для перехода не нужен. Если есть проблемы с усвоением жиров, то тогда рекомендую постепенный переход.
Если вы не знаете, как отреагирует ваш организм на увеличение жиров, то лучше переходить постепенно.
При долговременном соблюдении кето-диеты могут возникнуть негативные для организма последствия:
•рост холестерина ( в том числе ЛПНП) и в результате повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
•нарушения работы почек (в том числе образование камней)
•возникновение запоров из-за недостатка клетчатки и др.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже неделю на белковой диете и хотите перейти на кето? Это возможно, но важно сделать переход плавно, чтобы организм не испытал стресс. Один день «между» диетами может помочь адаптироваться, но кетоз начнётся только при строгом соблюдении кето-принципов!!
Добавьте в этот переходный день немного полезных жиров …авокадо, орехи, масло. Следите за самочувствием. Если появится слабость или головокружение, лучше не торопиться и дать себе ещё день на адаптацию🙏. Кетоз запускается при минимальном количестве углеводов, поэтому на следующий день строго контролируйте их.
Главное слушайте своё тело и не забывайте про воду и электролиты!! Удачи Вам в этом эксперименте!! Всё получится, если действовать осознанно и постепенно!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Чтобы максимально эффективно перейти на кето, я рекомендую сделать этот переход подготовленным.
Рекомендую включать в питание авокадо, орехи и семена (миндаль, грецкие орехи, семена чиа, льняное семя), жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия), оливковое масло, кокосовое масло, сливочное масло, гхи.
При ограничении углеводов организм теряет много воды, а также натрий, калий и магний. Недостаток этих макроэлементов, возможно, может вызвать "кето-грипп": головную боль, усталость, тошноту, спутанность сознания. В этот момент я рекомендую использовать гималайскую или морскую. Включить в рацион продукты богатые калием: авокадо, шпинат, орехи. Достаточное количество чистой воды в течение дня ( 2-3 л, в зависимости от вашей активности и климата).
Но перед переходом на новую диету рекомендую обсудить это с вашим лечащим врачом или изучить все тонкости и противопоказания, чтобы быть подготовленной.