Существенные скачки давления после ишемического инсульта
Здравствуйте, у мамы после ИИ постоянно скачет давление. Максимум 175/110. Это для нее очень тяжело. Уже при 140. Прикладываю выписку и препараты. На малейшую волнительную новость она очень реагирует, хотя говорит что не чувствует.. давление в груди, но по УЗИ говорили что все нормально. И ЭКГ тоже
Здравствуйте
Перенаправьте Ваш вопрос кардиологам через настройки по поводу перепадов давления и консультации по поводу терапии . Для этого можно перейти на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Если перепады давления только на фоне эмоционального переживания, в таких случаях необходимо пройти тест на тревогу. Часто после инсульта возникает постинсулттная депрессия. И эти психоэмоциональные нарушения могут приводить к перепадам давления
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Тревога 10
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии 6
Здравствуйте После ишемического инсульта колебания давления частое явление, особенно если есть повышенная чувствительность к стрессу и эмоциональным нагрузкам. Давление 175/110 это уже высокий уровень, который требует контроля, чтобы избежать повторного инсульта или других осложнений.
Если УЗИ сердца и ЭКГ в норме, то, скорее всего, причина скачков нарушение регуляции сосудистого тонуса после инсульта и эмоциональная лабильность.
Обычно рекомендуют консультацию кардиолога
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, эсциталопрам и тералиджен принимает ваша мама?
Если да, то, учитывая, что давление продолжает повышаться, необходима консультация терапевта для дальнейшей корректировки гипотензивной терапии.
Здравствуйте, да продолжает. Но на триггеры реагирует ..
Эсциталопрам запускается только через месяц. Надо попробовать все-таки провести корректировку лечени гипертонической болезни.
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Одной из самых частых причин правления давления является повышенная на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких ситуациях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия, поэтому назначение противотревожной терапии оправдано ;
Если говорить о гипотензивной терапии , при недостаточном гипотензивном эффекте можно увеличить дозу Леркадипина до 20 мг в сутки
Можете прикрепить кровь на липидный профиль , есть результаты?
То есть вечером можно леркадипин выпить 20мг?
Да , он мягко без резких скачков будет снижать давление
Я прикрепила файл с анализами
Скажите а статины до госпитализации принимала ?
Нет и сейчас тоже нет
По анализам крови отмечается повышение лпнп (плохой холестерин) важно чтобы он был менее 1.4
И повышена глюкоза , так как диабета нет рекомендуется по возможности пересдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
В выписке рекомендован розувастатин 10 мг это препарат для снижения холестерина, и снижения риска повторных сосудистых событий , почему не принимает?
Она про него вообще забыла.. хорошо что вы написали, сегодня начнет🙏 что лучше тарвокард или розувастатин?
Принятый ответ
Эффективнее все же розувастатин , обязательно через 2 мес сдать кровь на липидный профиль если лпнп будут более 1.4 увеличит дозу до 20 мг и через два месяца снова такой же контроль
Здравствуйте!
Исходя из того, что был назначен эсциталопрам, значит в основе скачков давления лежит не нестабильность гипертонии, а повышенный уровень тревоги.
И как раз приём антидепрессантов часто помогает в данном вопросе.
Что касается терапии, она достаточно современная и адекватная, согласно составленному диагнозу.
Разве что бисопролол часто меняют на небиволол в той же дозировке, так как небиволол дополнительно расширяет сосуды, помогая держать давление.
Скажите пожалуйста, антидепрессант же начала принимать?
Да, пьет с 18 марта по пол таблетки. Когда надо переходить на целую? На сколько опасны эти скачки?
Когда нужно делать переход, обычно определяет невролог. Но антидепрессант работать начинает в среднем через месяц полтора приёма препарата.