Отечность на фоне приема АД

Здравствуйте. Недавно обратилась к психиатру по поводу отсутствия сна ночью, высокой тревожности, страха, общей апатии к жизни, отсутствия положительных эмоций, отсутствия мотивации заниматься чем-либо, все через силу. Был назначен ципралекс с утра с выходом на 10 мг, стрезам 3 раза по 50мг, на ночь триттико 1/3 - 2/3 таблетки на ночь для сна. Из побочек в первое утро после триттико -выпила 2/3 на ночь, так как очень хотела проспать всю ночь глубоко- была сонливость, была пару дней сухость с утра во рту и жажда. Теперь присоединились отеки, заметно на лице, на ногах следы от носок, раньше от них же не было. В целом других побочек нет, беспокоят только появившиеся отеки. Скажите, это временно? Принимаю препараты 5 дней.

Пищевая аллергия
44 года
29 Марта ·Просмотров: 160·Наталия, Москва

Здравствуйте, Наталия! Ципралекс иногда может вызывать задержку жидкости и периферические отеки. Поскольку вы принимаете препарат всего несколько дней, это может быть реакцией адаптации организма. Тразодон также в редких случаях может способствовать задержке натрия и воды в организме, особенно в период подбора дозы. Обычно наблюдаем 1-2 недели, в большинстве случаев эти явления носят временный характер и самостоятельно проходят в течение 7–14 дней по мере завершения адаптации к препарату. Если отеки сохраняются, это требует коррекции терапии, обычно замены эсциталопрама на другой препарат группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Спасибо за ответ. Так как мне стало немного лучше, стала высыпаться, немного успокоилась и уже появилось желание хоть что-то делать, думаю возобновить кардиотренировки (раньше 4-5 раз в неделю занималась в тренажерном зале) чтоб отечность уходила, а то боюсь и эта фобия будет беспокоить, а оно мне не надо).

Принятый ответ

Умеренная физическая активность действительно улучшает венозный отток и лимфодренаж.
Успехов Вам!