Консультация гинеколога /

22 день цикла — вопрос №4221223

Здравствуйте! Такой вопрос всегда цикл был 28-32,начиная с января пошли изменения, проишла на месяц смена климата плюс измения веса то похудела то снова поправилась , но цикл в январе пришел в 32 как обычно, затем я ждала в феврале цикл не приходил, я сделала узи , по узи ничего не нашли , сказали не было тела не было овуляции, мне сказали ждать ничего не пила и они получается пришли не на 32 день а на 58 день
тоесть с 7-11 марта! Были не такие обильные как обычно ! И вот сейчас цикл начался сегодня 22 день цикла получается! УЗИ прилагаю делала и пол года назад и месяц назад! За этот месяц стресс сильный был и остается немного! Все мазки и кольпоскопию делала около месяца назад все отлично!

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс может очень сильно влиять на менструальный цикл, в течение жизни цикл может менять свой характер, длина 22 дня является нормой, раз по УЗИ нет никакой патологии, то делать с этим ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делала месяц назад , я фото приложила ! А на такой эндометрий видны потологии ??
Гинеколог
Можно проконтролировать УЗИ после менструации на пятый день цикла
Клиент
Так повторять узи или это норма? Вы написали что по узи нет ничего и делать с этим ничего не нужно !
Гинеколог
По УЗИ норма, Но если Вы переживаете насчёт эндометрия то можно пройти УЗИ в динамике
Клиент
Я могу чуть переживать, но я не врач и не могу знать кап надо! Поэтому спрашиваю вас, вы на приеме что сделали бы !? Я так понимаю не каждый месяц делать узи если там нормально все
Гинеколог
Я бы рекомендовала наблюдать, на данный момент нет никакой патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальная длительность менструального цикла от 21 до 38 дней. Цикл, который был 58 дней связан с отсутствием овуляции, не волнуйтесь 1-3 раза в год такое бывает, плюс на фоне стресса. По узи патологий нет, вероятно в следующие циклы нормализуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Но по узи вообще все идеально, никакой патологии нет. Значит причина в изменениях цикла именно в стрессе и смене климата. В норме цикл может быть от 21 дня, он может меняться.
Принятый ответ
Клиент
А патологии видны на такой слой эндометрия??? Как было по узи в феврале?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, патологию увидели бы с таким эндометрием.
Клиент
Значит это получается не сбой а вариант нормы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне стресса - скорее всего сбой цикла. Но по однократному изменению нельзя судить, если у вас цикл станет 22 дня постоянно - тогда цикл изменился и это вариант нормы
Клиент
В любом случае ничего страшного нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, на данный момент ничего страшного нет. Понаблюдайте дальше за циклом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи омт нет какой-либо патологии, задержка была связана с отсутствием овуляции в цикле. Подобные сбои цикла вероятнее всего связаны со стрессом, стресс напрямую влияет на регулярность циклов.
Длина цикла от 21 дня укладывается в диапазон нормы, на данный момент повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации, на самом деле нарушение цикла и отсутствие овуляции очень часто бывает на фоне стресса, дефицитов или погрешности в питании. В этом нет ничего критичного. Важно что по узи все спокойно и нет органической патологии.
Обычно цикл потом постепенно восстанавливается самостоятельно.