Склонность к абкм или лн

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы . Нам 4 месяца .вес при рождении был 2740 ,сейчас 7100 . На основании анализа крови врач гастроэнтеролог переводит нас на смесь с гидролизом, подозревая абкм . Подскажите так ли это или стоит начать с безлактозной? Боюсь навредить малышу и не знаю с чего начать

Нет
26 лет
29 Марта ·Просмотров: 159·Алина, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а какие жалобы?
Т.к. и ЛН и АБКМ ставят клинически.

Для ЛН характерен частый,жидкий стул, а по описанию у малыша наоборот был запор.

Для АБКМ характерны частые прожилки крови в Кале, стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания.

По результатам оак возрастных отклонений нет, показатель эозинофилов в абс в норме до 0.65.

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пару раз стул был пенистый немного и редкий . Есть заложенность носа .
Но срыгиыаний нет

Подобный стул является вариантом нормы.
Заложенность чаще всего связана с узостью носовых ходов.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается

Эозинофилы в абсолютных значениях в пределах допустимой нормы, это более точный показатель

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

По представленному результату копрограммы отклонений не отмечается

По современным рекомендациям, кал на углеводы не является информативным, т.к. отображает суммарные углеводы, а не только лактозу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Абкм и лн ставится по симтомам

При ЛН стул пенистый, впитывается в подгузник как вода полностью, раздражение перианальной области

При абкм в стуле могут быть прожилки крови, Обильные срыгивания, недостаток набора веса.

Какие из симтомов есть?

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В стуле нет крови , стул пару раз был немного как с пеной ( приложу фото). В основном у нас он кашеобразный

Стул по фото вариант нормы. Признаков лн нет.

Если нет вышеперечисленных симптомов, то нет и абкм, и лн.

С какими симптомами обращались к врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пару раз стул был немного с пеной и то что он редкий

Пена не всегда показатель лн, пена и в норме может быть в кале. Смотрим и какой он консистенции. Если не впитывается в подгузник как вода, нет раздражения перианальной области, то ничего в этом страшного нет

А какая частота стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

1-2 раза в 2-3 дня

Такая частота стула абсолютная норса для данного возраста. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней при условии, что он мягкий и ребёнка это не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите,а такое количество углеводов большое . У нас их то 2 процента ,то 1,5 .иногда чувствую большое количество шариков в животике.как бродильный процесс . Может необходимо для улучшения перейти на безоактозную смесь или вводить прикорм и тогда снизится ?

Лактоза важна для здоровья и развития вашего ребенка. Она обеспечивает около 40% энергетических потребностей вашего ребенка и помогает ему усваивать кальций и железо. Поэтому использовать безлактозную смесь не рекомендуется

Кормим как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Жкт не раздрожен ли в этом случае ? От этого же тоже плохие последствия ?

Нет, так как и проблемы нет.

Даже если и была бы ЛН, она не опасна, это лишь временное явление, которое проходит самостоятельно к 5-7 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
А жалобы на что то есть?
В общем анализе крови нет признаков аллергии, так как эозинофилы не повышены по абсолютным числам, на проценты не смотрим
Копрограмма- в пределах возрастной нормы
Углеводы действительно повышены, но не основной симптом
Да и в заключении врача нет про абкм

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

В заключении действительно не написано. Но все рекомендации по поводц смесей написали отдельно на листке . Смеси предлагают нутрилон пепти гастро и нутрилон пепти аллергия .
Стул у нас редкий и пару раз с пеной был

Данных за абкм - не отмечается, всё таки по признакам это должны быть плохие прибавки в весе, прожилки крови, боли в животике
В подобных случаях больше данных за ЛН и в подобных случаях не показаны лечебные смеси
Обычно назначают сначала фермент, а при отсутствии положительной динамики - тогда безлактозные смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фермент пробовали , он от него плачет .стул крепится

Возможно сменить фермент, иногда отмечается улучшение на разных, хотя состав одинаков
Если же пена редко, то возможно обойтись и без фермента, так как ЛН - постепенно сама проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Два фермента пробовали давать . Нужно ли в нашем случае пробовать низколактозную смесь или можно попробовать ввести прикорм и на этом фоне снизится лактоза ?

Прикорм вводится с целью познакомить с едой, на лактозу значимо не будет влиять. Если нет пищевого интереса, то вводить пока не рекомендуют
Смена смеси может быть обоснована при учащении стула, сохранении пены. Если же активных жалоб нет, то пока возможно остаться на своей смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как же такое количество лактозы . Это не небольшое повышение

Этот показатель не только отражает именно лактозу, но и всё углеводы в целом. Поэтому считается, что на анализ не ориентируемся, а ориентироваться нужно на жалобы. Так как ферменты ребёнка могут справляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну а почему у здоровых деток анализ в норме?а у нас такое повышение? Почему его спрашивают гастроэнтерологи? Какой то замкнутый круг

Количество ферментов у детей у всех разное
Повышение хоть и большое, но как поняла, классической ЛН всё таки нет, проявления слабо выражены
Гастроэнтерологии назначают действительно много анализов, но не всегда они достаточно информативны и есть показания к применению препаратов
Помимо редкого стула, малыша что то беспокоит? Он капризничает, плачет, беспокоится?
По фото стул - вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Иногда жалуется на живот.присует заложенность носа и трение глаз ,хоть в основном перед сном ( это почему то ответила гастроэнтеролог) . При кормлении часто урчит животик , после приложив руку к животику слышу бульканье

Заложенность носа с рождения? Это может быть и на фоне сухости воздуха, да и у детей узкие носовые ходы
Трение глаз перед сном- вариант нормы
Урчание в животике может быть симптомом ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Я правильно вас понимаю что склонности к абкм точно нет .
Есть только лн?

Да, данных за абкм не отмечается
Ни по анализам, ни по описанию жалоб

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Оба диагноза и АБКМ, и ЛН ставятся клинически, то есть по симптомам. Сдача анализов не требуется для постановки диагноза.

В связи с чем подозреваются данные заболевания ?

Опишите стул, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Один два раза в 2-3 дня .кашеобразный.иногда бывает с прожилкой слизи .пару рвз было с пузырьками

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Бывает заложенность носа и чешет глазки перед сном в основном . Чтобы вы посоветовали бы в нашем случае

По описанию стула можно предположить отсутствие АБКМ и ЛН, вариант нормы

В таких случаях не рекомендуют ничего предпринимать