Пятна под грудью
Добрый день, появилось пятнышко коричневое под грудью летом, как раз лечила эндометриоз и принимала Визанну, почему то решила что это связанно. Окончила прием визанны пол года назад и начали появляться еще пятнышки а первое начало увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях отрубевидного лишая, он вызывается малассезиями (дрожжеподобными микроорганизмами).
Часто бывает на фоне ослабления иммунитета, гормональных нарушений, повышенной потливости и т.д.
Рекомендуется наружно шампунь с Кетоконазолом (Кето Плюс) во время мытья.
Также наружно - крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Одежда из х\б ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фотографиями.
Наиболее вероятно это Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Развивается он из-за размножения условно патогенным грибка рода Малассезия (который в норме живёт на коже) потения, трения, тесного синтетического белья, стрессов, повышенного употребления сладкого,снижениия иммунитета.
Характерная и частая локализация под молочными железами.
В подобных случаях рекомендуется:
1)Крем Кандид/клотримазол 2 раза в сутки 14 дней
2)Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс (Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 1 месяц, затем 1 раз в неделю 2 месяца )
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
Крем кандид 2 р в день на 14 дней и более.
Ношение свободной одежды.