Кровотечение или месячные?
Неделю и 3 дня назад была операция по удалению кисты бартолиновой железы и кисты половой губы. Месячные по плану через 6 дней, но они пришли раньше, либо это кровотечение. Как отличить одно от другого? Когда смотрю - мне непонятно, откуда кровь. До этого крови не было уже несколько дней, но боли были. Сейчас боли нет. В целом по самочувствию слабость небольшая. Больше подозрения на месячные, но как все же отличить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для менструальных выделений характера более темная кровь (возможно со сгустками ), для послеоперационного кровотечения из раны - яркая алая. но, прошло уже 10 дней после операции, поэтому вероятнее всего началась менструация, просто раньше на фоне стресса (из-за операции) , воспалительной реакции. В таких случаях сомнения, рекомендуется попробовать поставить тампон или изолированно прижать вход во влагалище и промокнуть (если выделения есть, соответственно из влагалища - менструальная кровь)
Здравствуйте. Благодарю. А если это месячные, какая обработка сейчас и гигиена будет правильной?
Я до этого обрабатывала постоянно хлогексидином, и уже начало появляться раздражение между половых губ
В таких случаях рекомендуется исключить Хлоргексидин.
После туалета (спереди назад) аккуратнее промокнуть рану бумажным полотенце; вокруг раны можно наносить дексаптенол или судокрем.
А левомеколь или мирамистин?
Мирамистин не нужен, поскольку так же, как и Хлоргексидин являетсч антисертиком, а у Вас уже почвилась на него нежелательнач реакция.
В составе левомеколя есть антибиотик, есои нет гнойного отделяемого, то он не рекомендуется. Если хлчется что-то подобнок, то без антибиоьика метилурациловая мазь.
Прокладки менять каждые 2-3 часа, рану можно прикрывать марлевой салфеткой (так же с регулярной заменой).
Благодарю
Сейчас еще температура 37.5
Такое может быть ? До этого было 37.2 в течение недели
Но по анализам воспаления не было
В таком случае рекомендуется посетить врача, чтобы оценить раневую поверхность и дать исходя из объективной оценки заключение. Не пробовали через маленькое зеркало посмотреть,нет ли расхождения швов и отделяемого из раны желтоватого оттенка? Самостоятельно надавливать не рекомендуется
Расхождение не обнаружила, ничего желтоватого оттенка нет
На ощупь не горячее?
На ощупь все тело горячее и там тоже
Так как температура
При местном воспалении очаг будет горячее.
По возможности лучше завтра сходить на очный осмотр, при воспалительно реакции может быть назначена антибактериальная терапия.
Да, завтра пойду. Благодарю!
Отпишитесь потом, пожалуйста, как обстоят дела.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выделения из влагалища, то конечно это значит началась менструация, стресс и операция могут влиять на цикл, ничего опасного и страшного в этом нет, Если сомневаетесь то сходите на очный осмотр
Левомеколь, хлоксексидин/мирамистин? Сейчас ими обрабатываю
Но на хлоксексидин между половых губ появился реакция - покраснение
Можно продолжить использовать Левомеколь
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
В норме менструальный цикл составляет 24-38 дней, до 8 дней могут идти месячные ( кровянистые выделения). Также в норме может наблюдаться нарушение менструального цикла 2-3 раза в год даже у здоровых женщин. Если вы живете регулярной половой жизнью без контрацепции, также необходимо сделать мочевой тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ( он более точно покажет, это в случае если вы живете регулярной половой жизнью без контрацепции).
Также необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, чтобы исключить патологию эндометрия.
Кровотечение, это когда одна большая прокладка макси заполняется полностью за 1-1,5 часа и все это длится в течении 2х часов, если у вас такого не наблюдается, то вероятнее всего это месячные.
Также учитывая, что было оперативное вмешательство в вашем случае , то необходимо обратиться на очный осмотр, чтобы точно убедиться, что это выделения именно с полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вероятнее всегда действительно началась менструация чуть раньше срока в этом нет ничего критичного. Так бывает особенно часто на фоне стресса или после операционного вмешательства.
Самое главное следить за количеством выделений и обильностью чтобы прокладка не заполнялась полностью быстрее чем за 1,5-2 часа. Контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это просто начались месячные чуть раньше. После операции цикл часто «сдвигается»: стресс и вмешательство могут дать более ранний приход. Ориентир простой: если это менструация - кровотечение постепенно усиливается, идёт как обычные месячные и затем идёт на спад; если это послеоперационное кровотечение обычно более хаотичное, без понятной динамики.