Высыпания на теле у малыша

Здравствуйте, ребенку 1 год Три дня была температура 38,5-39 Сбивали нурофеном и парацетамолом Сегодня 4 день как температуры нет Но появились на теле пятна, фото прикладываю Почитала , что похоже на розеолу Хочу понять что это, опасно ли ? И если это розеола , то температура была на нее? Кашля соплей не было , горло красное было Еще у нас странно треснули губы Нужно ли сдавать клинический анализ крови, с соэ, и с реактивный белок ?

1 год
29 Марта ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А розеола появляется после температуры ? То есть после болезни
Или температура была на розеолу ?
Прсото я так и не поняла почему была температура , если не соплец не кашля не было

Как правило, вирусные инфекции могут протекать без насморка, это допустимо

Обычно высыпания могут проявляться после острого периода

Здравствуйте!
Сыпь распространилась четко по зоне прилегания подгузника, в данном случае нельзя исключать раздражительный дерматит. Розеола растекается по всему телу и таких четких границ, обычно, не имеет.
На данный момент рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или температура была на розеолу ?

Да. Обычно после самого пика поднятия температуры до высоких цифр, происходит нормализация температуры и появляется сыпь (ее еще называют трехдневная лихорадка, либо Псевдокраснуха (истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ею заканчивается).
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит самостоятельно, бесследно и лечения не требует

Обычно при течении легкой степени вирусной инфекции, могут быть проявления только в виде повышения температуры, и больше ничего

Здравствуйте
Клиника и картина сыпи вероятнее соответствует розеоле. Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.

Анализы в таких случаях сдавать не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или температура была на розеолу ?

Температура это и есть первая стадия розеолы.
Сначала температура, а сразу при её нормализации появляется сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее можно подхватить допустим в поликлиники? Воздушным путем?

Да, конечно. Передаётся воздушно-капельным путём
Ребёнок заразен ещё за сутки до появления температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купать можно?

Да, можно

Гулять тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пятна теперь на спине еще сильные , больше стало, это тоже нормально?

Принятый ответ

Да, сыпь обычно расходится по всему телу в течение 1-2 дней, потом постепенно стихает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю ваш ответ♥️

Здравствуйте

Учитывая описанное и фото
Можно предположить проявления вирусной Экзантемы.
Розеола, как одни из видов вирусной сыпи.
Для нее характерно - что она появляется после нормализации температуры.
Вирусная экзантема не опасна и проходит самостоятельно.
Специфического лечения не требуется.

Может отмечаться зуд - в таком случае возможен приём Антигистаминных Зиртек или Зодак до 3-5 дней
Если повышения температуры более нет, ребенок активный - сдавать анализы в таких случаях не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или температура была на розеолу ?

Розеола, высыпания проявляются именно после снижения температуры.
Это особенность Розеолы.
Вирусное заболевание может протекать только с одним симптомом - повышение температуры.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Если ребёнка ничего не беспокоит, температура тела нормализовалась , то нет необходимости сдавать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или температура была на розеолу ?

Вначале 3-4 дня температура и далее выходит сыпь