Железистая гиперплазия эндометрия, КАФ
Несколько лет скудные менструации, иногда пропуск менструаций. Врач прописала дюфастон 10мг по 1 табл 1 раз в день с 16 по 25 день цикла. Последний раз были очень скудная менструация, на 24 день после начались скудные выделения алого цвета на протяжении 3-4 дней. Подумала, что это очередная менструация. На 9 день этого цикла после п/а начались снова скудные выделения алого цвета. Сегодня 10 день. Выделений почти нет. Пошла к гинекологу и на узи, поставили железистую гиперплазию эндометрия. Рекомендовано провести гистероскопию, а также сдать анализы. Прошу рассмотреть мои результаты и рекомендации, а также сообщить возможные причины происходящего и какова вероятность рака? Заранее спасибо!
Добрый день, Вероника! В данной ситуации скорей всего доза дюфастона недостаточная, что бы вызвать менструацию. Обычно назначается на 10 дней по 10 мг 2 раза в сутки. В данном случае эндометрий не отреагировал на данную дозировку, Иногда месячные могут пойти и чуть позже, через 10 дней после окончания приема. Но опять таки дозировка небольшая, как пойдут непонятно- могут пойти в виде кровотечения. Поэтому вариант с гистероскопией вполне может быть рекомендован.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометрий действительно толстый 15 мм - по этому узи можно выставить диагноз гиперплазия.
Однако учитывая, что это уже 10 день цикла, я бы рекомендовала проконтролировать узи еще раз после приема дюфастона с 15-25 день цикла , но дозировка должна быть 10 мг * 2 раза в день
Каф это количество антральных фолликулов снижено - это закономерно после 40 - овариальный резерв снижается
Здравствуйте, Вероника. Оценка толщины эндометрия оценивается при проведении УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, Вы сделали немного позже, это не совсем информативно, рекомендуется повторять узи в следующем цикле. Доза Дюфастона 10 мг недостаточна, в подобных случаях, рекомендуется принимать препарат по 10 мг 2 раза в сутки с 11 по 25 день МЦ, согласно инструкции по применению
Вероника, добрый день.
Подобное явление, когда эндометрий накапливается чрезмерно, но нет полноценной менструации, может быть связано с хроническим эндометритом по гиперпластической форме, например.
Если Дюфастон не принёс должного эффекта, то рекомендуют рассмотреть вариант применения Утрожестана, например.
Об онкологии речь не идёт, конечно, на данный момент, но точный ответ о природе изменений даст только результат гистологии