Лактазная недостаточность у новорождённого

Добрый день! Малышке 1 месяц. После 3-х недель начались симптомы лактазной недостаточности: с каждым выходом газов были небольшие выделения кала, кал водянистый, без крови. Появился пелёночный дерматит, который быстро осложнился грибковой инфекцией (это пролечиваем клотримазолом и цинковой мазью). На 3 недели прибавка в весе была 800 гр, на ГВ. От лактазной недостаточности начали принимать по 1 кап. лактозара, 2 дня эффекта не было. По совету врача увеличили дозу до 2 капсул, т.к. ребенок стал кушать более 100 мл. Количество продуктивных пуков сократилось, но всё равно симптом оставался в течение недели(после сна, после еды). Посчитав результат неудовлетворительным, попробовали Колиф, почему-то стало хуже, хотя фермент вроде тот же. По назначению попытались вчера начать докармливать безлактозной смесью нутрилон. Теперь я получила постоянные испражнения небольшого количества прям водянистого кала. Что можно сделать в этой ситуации?

30 лет
30 Марта ·Просмотров: 103·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас есть фото – прикрепите.
Да, по описанию нельзя исключить лактазную недостаточность.При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Она обычно транзиторная. Мы можем только попробовать помочь облегчить симптомы.
Но
Не всегда это получается.
И лактазная недостаточность тоже может быть с разной степенью выраженности. По описанию можно вернуться на фермент лактазар, если он давал хоть какой-то эффект. Дозу подбираем индивидуально. По практике может быть и несколько капсул на прием.
Давать в каждое кормление.
Даже ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Надежда Александровна, добрый день! Фото не подгружается почему-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Надежда Александровна, я правильно понимаю, что можно попробовать и 3 капсулы в кормление и посмотреть на результат? И ещё вопрос: такая дозировка не вызывает ответную реакцию организма в том, что свои ферменты вообще вырабатываться не будут?

Да, фото не видно.

Нет, привыкания не будет. Потому что фермент будете давать временно. Просто чтобы облегчить симптомы.

Сейчас можно остаться на двух кампусах.

Антонина, здравствуйте
Вы в каждое кормление даёте фермент? Сколько капель колифа давали? Как давали? В чем было ухудшение?
Не стоит смесь давать пока, если есть молоко.
Вы сами едите молочные продукты или исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Колиф давала 4 капли в 20 мл своего молока. Выделения после колифа участились. После лактозара бывали просто газы без кала. Я ем молочку, т.к. кровяных прожилок ни разу не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Владимировна, в каждое кормление, да

Антонина, вы все правильно делали, значит лактазар больше подходит, я бы попробовала все таки безмолочную диету для вас, хотя бы пару недель, возможно, это улучшит состояние, если будет легче, то значит, что возможно присутствует лёгкая непереносимость белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Елена Владимировна, я и попыталась перевести на безмолочную смесь. Но 20 мл смеси в 2 кормления подряд дали вообще воду вместо привычных испражнений. Тут я вообще перепугалась

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат от введения фермента пока рано оценивать - обычно 2-3 недели.

Важно: правильно подготовить фермент перед тем как дать ребёнку.

Фермент лактаза в капсулах Лактазар (или капли Колиф или БебиДок лактаза) - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут чтобы фермент активировался, начал работать и после - дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает.

Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку.

Даём в каждое кормление, не пропускаем. Фермент должен быть активирован и поджидать лактозу в кишечнике, тогда реакции негативной будет гораздо меньше. А если фермент ещё не активирован, то первые порции грудного молока или смеси, в которых есть лактоза- не попадают под действие фермента- эффективность снижается даже если соблюдали дозировку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да по описанию у ребёнка признаки ЛН
Переходить на безлактозную смесь обычно не рекомендуют (так как для развития ребёнка требуется лактоза )

Прием фермента лактозы рекомендуется продолжать ,добавлять в обычную смесь и ночью тоже давать
Это временное состояние проходит самостоятельно после года

Принятый ответ

Здравствуйте
Колиф имеет свойство разжижать стул как ни странно, это одна из возможных реакций на него
Если на фоне лактазара было улучшение, то рекомендуется именно вернуться к нему, так как эффективность оцениваем всё таки в течение нескольких недель. А если принимали неделю,то ЖКТ мог не так быстро адаптироваться
Допустимо использовать до двух капсул на 100 мл, во всё кормления
Безлактозная смесь не рекомендуется, она показана только при отсутствии эффективности от ферментов, когда гв не хватает

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать