Кровотечение на приёме кок

Здравствуйте, на 17 таблетке белара начало кровить. Что мне делать.?мне осталось 4 таблетки и хочу прекратить принимать препарат.

Фиброзно кистозная мастопатия
44 года
30 Марта ·Просмотров: 96·Лариса

Здравствуйте, Лариса. При кровянистых выделениях на фоне приёма ОКА обычно рекомендуют приём транексамовой кислоты. Да прекратить прием контрацептива можно. Начнётся менструация раньше положенного срока. В первые три месяца приёма препарата возможна адаптация к новому гормональному фону.

Лариса, здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста ,какая упаковка по счету у вас сейчас - только начали принимать препарат или принимаете уже длительное время ? Почему хотите отменить- что-то не устраивает в препарате , побочные эффекты и тд ?
Если выделения кровянистые умеренные , можно препарат не принимать далее ( оставшиеся 4 таблетки ) , если препарат не планируете принимать в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте 1 упаковка. Хочу прекратить потому что от препарата ангиомы пошли по телу и хлоазма. Мне допивать эти 4 таблетки?

Нет , если вы не планиурете дальнейший прием препарата , его можно отменить и не допивать 4 таблетки . Начнется менструация .Никакого вреда для организма не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Анатольевна, то что у меня стоит не гормональная спираль не могла она дать кровотечение?

Маловероятно, что именно спираль могда как-то спровоцировать такие выделения. Это такая реакция вашего организма и яичников на прием КОК, т.к в первые 3-4 месяца могут быть кровянистые выделения различной интенсивности вне менструации , так называемый период адаптации . Это вариант допустимого и не считается патологией. На фоне негормональной спирали могут более обильными менструации сами по себе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Анатольевна, а если УЗИ пройти всё покажет из за чего кровотечение началось?

По узи можно исключить патлогию энддометрия, нет ли смещения спирали , образования в яичниках ( кисты , например ) и тд. Но указать точно причину кровотечения не получится , предположительно да .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Анатольевна, Подскажите пожалуста если только один раз помазало и до завтра выделений не будет, всё равно прекращать кок?

Принятый ответ

Если мажущие выделения , препарат принимается по схеме далее , если кровянистые выделения - отменяем.
Лариса , подскажите , пожалуйста , почему решили принимать КОКи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Инна Анатольевна, повышен тестостерон

Здравствуйте!
Вы можете бросить прием таблеток сейчас, на отмену усилятся кровянистые выделения, получается чуть раньше , чем они начались бы если бы вы пропили препарат до конца.

Нарушение цикла это не вызовет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, гормонального сбоя не будет?

Нет, ничего не нарушится. Тем более если вы дальше не настроены их принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, транексамовую кислоту надо принимать?

Нет.
Я не вижу в ней смысла, если вы начинаете ее пить, мы ждём прекращения выделений.
Но пропив еще 4 дня кок у вас все равно начнутся кровянистые выделения.
Для чего нам влиять на гемостаз, если мы ожидаем все равно менструации сейчас или через 4 дня.

Узи можно сделать после менструации, чтобы исключить патологию эндометрия. Либо понаблюдать пока, посмотреть как будет идти следующий цикл, если будут опять какие то выделения вне месячных- тогда провести узи гениталий уже надо обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, даже если только начались выделения, значит всё бросать?

Я поняла, что больше вы не планируете принимать кок?

Если да, то вы можете закончить прием на 17 таблетке, не допивать еще 4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна,да не планирую.

Значит можно прекратить прием таблеток сейчас. Это не вызовет никаких нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, то что у меня стоит не гормональная спираль, она не могла дать кровотечение?

А зачем у вас спираль и еще кок?

Спираль может давать кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, принимала из за повышенного тестостерона, врач ничего не сказала

Поняла .

Если это первый цикл кок- то эта ситуация допустима, что выделения кровянистые начались раньше .

Обычно привыкание происходит в течении 3 циклов к кок.
Если дальше пить кок не будете- сейчас просто отменяете и ничего не нужно пить.

ВМС дальше стоит для контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, подскажите УЗИ проходить не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина Сергеевна, ещё уточните пожалуйста, если только один раз только помазало и прекратилось, и завтра не будет выделений, всё равно прекращать приём кок?

Принятый ответ

Узи пока можно не делать.

В вопросе звучит фраз «кровит» это подразумевает кровянистые выделения в течении какого то времени. Ответ дан с учетом этой информации.

Если «помазало» однократно, кок можно не бросать

Здравствуйте! Первые 3 месяца приема любого гормонального препарата могут быть кровянистые выделения , это нормальная реакция организма, главное , чтобы не было обильных выделений это когда одной ночной прокладки не хватает на 1,5-2 часа, тогда необходимо обратиться в дежурный гинекологический стационар.
Сейчас вы можете начать принимать Транексамовую кислоту по 500 мг по одной таблетке три раза в день до 3-4 х дней.
Да, вы можете прекратить принимать препарат уже сейчас не допивая оставшиеся 4 таб, менструация начнется раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Малика Фарходовна, подскажите пожалуста гормонального сбоя не будет?

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста какая упаковка по счёту сейчас принимается?
В начале приема таблеток выделения могут быть связаны с периодом адаптации. Если же женщина принимает более трёх – четырёх упаковок и выделения сейчас начались, беспокоят её, тогда рекомендуют пройти узи органов малого таза и исключить полипы, эндометриоз. Если же женщина всё же хочет прекратить прием препарата, тогда рекомендуют обычно допить упаковку до конца и затем только прекратить принимать препарат, но если выделения сейчас достаточно обильные, тогда рекомендуют отменить препарат уже сегодня, но важно отметить что выделения могут усилиться