Повышенное давление на фоне приема АД
Добрый день! У меня грыжи шейного отдела позвоночника. В качестве лечения назначены венлафаксин 37.5 по 1 таб 2 раза в день и карбамазепин 200 мг по 1\4 таб 3 раза в день. Проблема следующая - повышенное давление, доходило до 148 на 98. Насколько понимаю это побочки. В прошлом венлафаксин уже назначался с тем же диагнозом и дал хороший результат. Давление тоже повышалось, но я не знала что это пожет быть побочка из-за АД. была у кардиолога, делали ЭКГ, лечение не назначила, сказав что давление в пределах нормы. Терапевт предложила конкор, он эффекта не дал. Сейчас ситуация повторяется. Может есть какой-то способ нормализовать давление в моей ситуации?
Здравствуйте,действительно, в инструкции к препарату указан данный побочный эффект , обычно в таком случае на время терапии корректируют гипотензивную терапию , добавляют препараты тары или сартаны в небольших дозах , например , периндоприл 2-4 мг или лозартан 25 мг под контролем давления и пульса ;
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,действительно данный препарат может вызывать рефлекторное повышение АД и также пульса.Пожтому на время приема препарата следует начать принимать гипотензивный препарат в небольших дозах,к примеру препараты из группы сартанов-Телмиста 40мг,Гипосарт 8мг или Вальсакор 40мг
Такие цифры АД уже являются первой степенью артериальной гипертензии и могут приводить к поражению органов-мишеней:сосуды,почки,головной мозг,глаза.Пожтому ы вашем случае назначение препарата должно быть обязательным
Вера, здравствуйте!
Данный препарат может повышать давление;
Конкор вероятнее всего будет не достаточно эффективен , преимущественно, снижает пульс;
Для снижения давления в таких ситуациях рекомендуется препараты первой линии лечения гипертонии - ингибиторы АПф (прилы ) или сартаны
Если по результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца, то после окончания лечения по неврологии при стабильном давление, гипотензивная терапия может быть отменена ; если после отмены давления вновь повысится , рекомендуется возобновить лечение
Скажите пожалуйста проводили ранее узи сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, данный препарат может повлиять на уровень давления. В некоторых случаях повышение АД может быть только в начале лечения, потом нормализуется.
Но если АД так и держится, то можно рассмотреть прием гипотензивных препаратов - телмиста 40-80 мг , например
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, данный препарат действительно может давать повышение давления.
Возможно, в прошлый раз просто не ощущали этих скачков.
Если терапия планируется на более чем 2 недели, то конечно назначают препараты.
Например, периндоприл 5-10 мг, или если на него будет кашель, то валсартан 80-160 мг или телмисартан 40-80 мг утром.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.