Частые срыгивания (5 месяцев)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не знаем, что делать и к кому обратиться. Наш врач бездействует и говорит, что это норма. Ребёнку пять месяцев, мы с рождения на искусственном вскармливании. Сначала мы были на смеси «Нан гипоаллергенный» около двух месяцев, потом у нас начались колики, и нам порекомендовали перейти на «Тройной комфорт». Прикорм по совету нашего врача мы начали в четыре месяца, о чём я, конечно, потом пожалела. В четыре месяца мы начали давать чуть-чуть кабачка, брокколи, кормили смесью «Тройной комфорт». Сейчас нам пять месяцев. Ребёнок после каждого кормления срыгивает очень много. Если до этого у него просто текло по щёчке, то сейчас он срыгивает почти фонтаном. Мне кажется, что половину съеденного мы теряем. Мы даём сто пятьдесят миллилитров, и дело не в том, что мы его перекармливаем. Дело в том, что, как будто бы, у него не усваивается смесь — я не знаю. Потому что, допустим, он у нас съедает пятьдесят грамм кабачка и девяносто миллилитров смеси, и всё это почти срыгивает: может фонтаном, может через час после еды, может через сорок минут, а может вообще четыре раза срыгнуть — через тридцать минут, через десять, через час. У нас в пять месяцев была маленькая прибавка веса — сто двадцать грамм. Наш педиатр сказала: смесь не менять, а добавлять антирефлюксную. Уже неделю эта смесь присутствует в нашем рационе: перед кормлением мы даём ему тридцать миллилитров, которые он точно так же отрыгивает. Не могу сказать, что он вялый — наоборот, у нас очень активный ребёнок, он уже ползает. Может быть, поэтому у него не усваивается? Но как будто бы может, ему не подходит эта смесь теперь — даже не знаю. Вроде бы со стулом проблем нет: может два раза сходить в день, иногда бывает как запор, а иногда и нормально. Вообще не могу сказать, что есть какие-то проблемы со стулом, вот чисто срыгивания сильные.
Здравствуйте, Лизавета.
Понимаю Ваше беспокойство.
Давайте разберемся. Важно выделить два момента: усилившиеся срыгивания (вплоть до «фонтана») и небольшая прибавка веса. В таких случаях это уже расценивают не как обычные физиологические срыгивания, а как ситуацию, требующую дополнительной оценки.
Чаще всего подобная картина бывает при выраженном гастроэзофагеальном рефлюксе или реакции на питание (смесь). То, что ребёнок активный — хороший признак, но это не исключает проблему.
Обычно в таких ситуациях временно убирают прикорм и смотрят, как меняется ситуация только на смеси.
Антирефлюксные смеси могут помогать, но эффект не всегда быстрый и зависит от причины.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку ребёнка и, при необходимости, дообследование (например, УЗИ области желудка), чтобы исключить функциональные нарушения.
Уточните, пожалуйста:
ребёнок срыгивает сразу после еды или через время?
как часто бывают именно «фонтаном»?
есть ли беспокойство во время или после кормления?
Здравствуйте, ребенок может срыгнуть сразу поле кормления, потом через 20 минут , потом может и через 40 минут и через час … ( но он постоянно стоит кверху попой, ползает , пытается сесть ) может это тоже влияет?
Утром просто стекает по щеке,а ближе к вечеру прямо фонтаном выходит
Во время кормления беспокойства нет, да и после вроде тоже, ест всегда с аппетитом, от бутылочки никогда не отказывается
Да, это может влиять.
Когда ребёнок активно двигается, поднимает таз, пытается сесть — усиливается давление на живот, из-за этого срыгивания становятся чаще и сильнее.
Поэтому и есть разница: утром спокойнее — меньше срыгивает, а к вечеру активность выше — может быть обильнее
Скажите, пожалуйста, какая прибавка в весе? С каким весом родился и какой вес сейчас ?