Частые срыгивания (5 месяцев)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не знаем, что делать и к кому обратиться. Наш врач бездействует и говорит, что это норма. Ребёнку пять месяцев, мы с рождения на искусственном вскармливании. Сначала мы были на смеси «Нан гипоаллергенный» около двух месяцев, потом у нас начались колики, и нам порекомендовали перейти на «Тройной комфорт». Прикорм по совету нашего врача мы начали в четыре месяца, о чём я, конечно, потом пожалела. В четыре месяца мы начали давать чуть-чуть кабачка, брокколи, кормили смесью «Тройной комфорт». Сейчас нам пять месяцев. Ребёнок после каждого кормления срыгивает очень много. Если до этого у него просто текло по щёчке, то сейчас он срыгивает почти фонтаном. Мне кажется, что половину съеденного мы теряем. Мы даём сто пятьдесят миллилитров, и дело не в том, что мы его перекармливаем. Дело в том, что, как будто бы, у него не усваивается смесь — я не знаю. Потому что, допустим, он у нас съедает пятьдесят грамм кабачка и девяносто миллилитров смеси, и всё это почти срыгивает: может фонтаном, может через час после еды, может через сорок минут, а может вообще четыре раза срыгнуть — через тридцать минут, через десять, через час. У нас в пять месяцев была маленькая прибавка веса — сто двадцать грамм. Наш педиатр сказала: смесь не менять, а добавлять антирефлюксную. Уже неделю эта смесь присутствует в нашем рационе: перед кормлением мы даём ему тридцать миллилитров, которые он точно так же отрыгивает. Не могу сказать, что он вялый — наоборот, у нас очень активный ребёнок, он уже ползает. Может быть, поэтому у него не усваивается? Но как будто бы может, ему не подходит эта смесь теперь — даже не знаю. Вроде бы со стулом проблем нет: может два раза сходить в день, иногда бывает как запор, а иногда и нормально. Вообще не могу сказать, что есть какие-то проблемы со стулом, вот чисто срыгивания сильные.

Нет
23 года
30 Марта ·Просмотров: 81·Лизавета

Здравствуйте, Лизавета.
Понимаю Ваше беспокойство.
Давайте разберемся. Важно выделить два момента: усилившиеся срыгивания (вплоть до «фонтана») и небольшая прибавка веса. В таких случаях это уже расценивают не как обычные физиологические срыгивания, а как ситуацию, требующую дополнительной оценки.
Чаще всего подобная картина бывает при выраженном гастроэзофагеальном рефлюксе или реакции на питание (смесь). То, что ребёнок активный — хороший признак, но это не исключает проблему.
Обычно в таких ситуациях временно убирают прикорм и смотрят, как меняется ситуация только на смеси.
Антирефлюксные смеси могут помогать, но эффект не всегда быстрый и зависит от причины.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную оценку ребёнка и, при необходимости, дообследование (например, УЗИ области желудка), чтобы исключить функциональные нарушения.
Уточните, пожалуйста:
ребёнок срыгивает сразу после еды или через время?
как часто бывают именно «фонтаном»?
есть ли беспокойство во время или после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лизавета
Клиент

Здравствуйте, ребенок может срыгнуть сразу поле кормления, потом через 20 минут , потом может и через 40 минут и через час … ( но он постоянно стоит кверху попой, ползает , пытается сесть ) может это тоже влияет?
Утром просто стекает по щеке,а ближе к вечеру прямо фонтаном выходит
Во время кормления беспокойства нет, да и после вроде тоже, ест всегда с аппетитом, от бутылочки никогда не отказывается

Да, это может влиять.
Когда ребёнок активно двигается, поднимает таз, пытается сесть — усиливается давление на живот, из-за этого срыгивания становятся чаще и сильнее.
Поэтому и есть разница: утром спокойнее — меньше срыгивает, а к вечеру активность выше — может быть обильнее
Скажите, пожалуйста, какая прибавка в весе? С каким весом родился и какой вес сейчас ?