ОАК у ребенка

Добрый день! Ребенок (почти три года) болеет с 19 марта. Насморк, кашель, без температуры. Так как, при улучшении самочувствия (все симптомы практически ушли), три дня назад началась «новая волна» заболевания ( снова началась сильная заложенность носа с прозрачными слизистыми выделениями,сухой кашель), мы решили сдать развернутый ОАК(результат прилагаю), чтобы понять, что происходит с организмом. Исходя из моего понимания, кровь характерна для вирусной инфекции. Но, беспокоит достаточно большое количество моноцитов. Возможно ли такое повышение моноцитов при вирусной инфекции? Беспокоит информация из интернета, что повышение моноцитов свидетельствует так же и об онкологических процессах в организме. Так же, незначительное повышение моноцитов у нас уже было в предыдущих анализах, на тот момент ребенок был здоров. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать, исходя из результата анализа и нужно ли нам дообследоваться? Исходя из симптоматики, на сегодняшний день ребенок чувствует себя лучше.

2 года
30 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

В первую очередь в анализе оцениваются абсолютные показатели, а не % соотношение

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты и лейкоциты ближе к нижней границе нормы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Тромбоциты норма до 500

При онкологии как правило появляются в анализе крови бластные клетки, такое увеличение монолитов типично для вирусной инфекции

Здравствуйте!

По результатам оак отмечаются признаки вирусной инфекции, так как отмечается тенденция к снижению лейкоцитов и повышение моноцитов, но более информативно оценивать именно в абсолютных числах.

Как правило, на какие-либо опасные заболевания крови повышение моноцитов не указывает, учитывая что остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Учитывая, что ранее была вирусная инфекция, а затем ребёнок выздоровел, то на данный момент нельзя исключать наслоение новой вирусной инфекции.

Также по результатам оак отмечается снижение гемоглобина, достаточно часто снижается на фоне вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют контроль оак + ферритин и % трансферрина спустя 2-3 недели после выздоровления.

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции , кровь восстанавливается 2-3 недели . Моноциты могут реагировать и на бессимптомный контакт с вирусом . Как правило , нет необходимости дообследоваться
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

Всё-таки повышение моноцитов при остальных нормальных показателях обычно не говорит о наличии онко процесса в организме.
Есть признаки течения вирусной инфекции , это сниженные лейкоциты, нейтрофилы и повышенные моноциты. Что действительно говорит о том, что ребёнок перенёс или переносит вирусную инфекцию.
При таких высоких моноцитах это может быть обычная орви , но если есть характерные симптомы, это может быть и мононуклеоз. Скажите, пожалуйста, у ребёнка не появился ли неожиданно храп во время сна, боли в горле, налёт на горле, увеличенные болезненные шейные лимфоузлы?

В анализе крови также отмечается снижение гемоглобина . Возможно, это связано с тем, что у ребёнка сейчас протекает болезнь.
Сдать общий анализ крови недели через две после выздоровления , если гемоглобин также будет снижен, то нужно будет сдать биохимию крови (ферритин, сывороточной железо, трансферрин, В9 В12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Три дня назад появился ночной храп, увеличена носоглоточная миндалина и на задней стенке горла «гранулы» , налета нет, шейные лимфоузлы слегка увеличены, не болезненные.

Конечно, возможно, что храп связан с появлением заложенности носа и насморкА. Но рекомендую повторно сдать общий анализ крови и посмотреть дополнительно атипичные мононуклеары. Если они выраженно повышены, то диагноз подтверждается. При этом мононуклеоз при отсутствии воспаления по крови не лечится какими-то особенными препаратами, только симптоматической лечение и после выздоровления рекомендовано выполнить узи селезёнки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атипичные мононуклеары это дополнительный анализ, не входящий в ОАК?

Принятый ответ

Да, дополнительно. Если не сказать в лаборатории посмотреть их, то в ОАК этих показателей не будет

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать новый эпизод вирусной инфекции.
При получении таких результатов анализа крови обычно предполагают течение вирусной инфекции- отмечается повышение моноцитов и снижение лейкоцитов.
Моноциты в абсолютном количестве превышены не сильно, что характерно для обычной орви.
Так же отмечается снижение уровня гемоглобина. В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать анализ крови повторно через 2-3 недели после выздоровления, чтобы исключить анемию.