Дименция и диарея

Добрый день! Женщина 1945 г.рождения. Перелом шейки белра. г. Была операция , заменили протезом . Ранее была хроническая непроходимость . Сейчас деменция и Диарея. До этого лежала с диареей в больнице пристает от деменции Бифрен, CoRsiz, грандоксин . Могут ли эти препараты вызывать диарею? Можно ли чем то заменить?

Деменция
81 год
30 Марта ·Просмотров: 221·Анонимный пользователь

Здравствуйте Бифрен это пробиотик, обычно не вызывает диарею, а наоборот помогает нормализовать микрофлору кишечника.Грандаксин редко вызывает диарею, но у пожилых пациентов может влиять на ЖКТ.
Диарея у пожилых пациентов с деменцией может быть вызвана множеством факторов: инфекцией, нарушением всасывания, побочными эффектами лекарств, изменениями питания или сопутствующими заболеваниями
Для замены препаратов нужно проконсультироваться с лечащим врачом, учитывая состояние и показания. Если подозрение на лекарственную диарею, врач может подобрать альтернативы или скорректировать дозы.

Здравствуйте. Если исключена гастроэнтерологическая проблема ) в таких случаях диарея может быть на фоне инфекционного процесса) , такой эффект может оказывать Грандаксин.
Препараты деменцию не лечат.

Из медикаментозной терапии деменции рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
При недостаточном эффекте добавляют : Алзепил( донепезил) 10 мг длительно

Здравствуйте!
Если исключена проблема с желудочно-кишечным трактом, а также инфекционный процесс(кишечные инфекции), то такая побочная реакция может быть связана с приемом грандаксина, препарат можно заменить на стрезам, препарат рецептурный, назначается неврологом очно.

Из препаратов доказано эффективных при когнитивных нарушениях(деменции) обычно назначают мемантин(эффективная дозировка 20 мг в сутки) или донепезил(минимальная эффективная дозировка(5-10 мг в сутки)/ ривастигмин/галантамин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, указанные препараты могут усиливать диарею: анксиолитики (в т.ч. грандаксин) и ноотропы/психотропные средства способны вызывать вегетативную дисрегуляцию и послабление стула, особенно у пожилых с деменцией.
Тактика: поэтапная отмена/снижение доз с оценкой эффекта, приоритет — минимально необходимая схема; при поведенческих симптомах деменции предпочтительнее малые дозы антипсихотиков (кветиапин) вместо полипрагмазии анксиолитиками.
Обязательно параллельно исключить соматическую причину диареи (инфекция, антибиотики, мальабсорбция) — при стойкой диарее коррекция терапии через лечащего врача.

Спасибо большое.

Добрый вечер! Бифрен сам по себе очень кислый, он просто раздражает слизистую желудка и кишечника. В корсизе есть фенобарбитал. это вообще старое и опасное средство для пожилых и лактоза. При поносе лактоза только усиливает расстройство. Постарайтесь обсудить с лечащим доктором отмену всех этих трёх препаратов. Обычно их заменяют на одну маленькую дозу кветиапина на ночь. Поите её регидроном по чуть-чуть, но постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему описанию, эти препараты с высокой вероятностью могут вызывать или усиливать диарею. Бифрен (пробиотик) редко даёт понос, но он кислый и может раздражать слизистую кишечника. Второй препарат содержит фенобарбитал и лактозу, что опасно для пожилых и при диарее только ухудшает ситуацию. Грандаксин также способен вызывать послабление стула. Вместо этой комбинации обычно назначают малые дозы кветиапина на ночь- он лучше переносится и помогает при поведенческих симптомах деменции,а также акатиннол мемантин. Обязательно поите маленькими глотками, чтобы избежать обезвоживания. Отменять или заменять препараты нужно только с лечащим врачом (неврологом или психиатром), предварительно исключив кишечную инфекцию. Для лечения самой деменции используют мемантин или донепезил -их тоже нужно обсудить очнос неврологом или психиатром

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть связаны с приёмом грандаксина так как анксиолитики способны вызывать послабление стула у пожилых.
Бифрен редко вызывает диарею но может раздражать слизистую из за кислой среды.
Препараты с фенобарбиталом и лактозой нежелательны при диарее.
В таких случаях рекомендуют исключить кишечную инфекцию и соматические причины.
Для коррекции терапии деменции допустимы мемантин или донепезил по назначению врача.
При поведенческих нарушениях иногда используют малые дозы кветиапина.
Очная!!! консультация невролога и терапевта нужна для подбора схемы с учётом возраста и переносимости препаратов.

Спасибо большое!